Решение суда об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» №-РМ-во от 18.11.2016г., признании права на присвоение звания «Ветеран труда» № 2-1862/2017 ~ М-1524/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                             20 июня 2017 г.

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Луст О.В., при секретаре Т.И.Л.,

с участием представителя ответчика Ц.К.С., действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1862/2017 по исковому заявлению П.П.А. к Министерству социального развития, опеки и попечительства <адрес> о признании незаконным распоряжения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» №-РМ-во от 18.11.2016г., признании права на присвоение звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

П.П.А. обратился в суд с исковым заявлением к Министерству социального развития, опеки и попечительства <адрес> о признании незаконным распоряжения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» №-РМ-во от 18.11.2016г., признании права на присвоение звания «Ветеран труда».

В обоснование заявленных исковых требований указано, что он во время прохождения срочной службы в рядах Советской Армии в период с 1981 по 1983г. за высокие трудовые достижения при уборке урожая в совхозе на целине, решением бюро Туркменского райкома комсомола от 11.08.1982г. он был награжден знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец XI пятилетки» II степени. Считая, что данный знак относится к ведомственным наградам, дающим право на присвоение звания Ветеран труда, он обратился с заявлением к ответчику о присвоении ему данного звания. Согласно уведомлению ответчика № от 24.11.2016г. Распоряжением Министерства социального развития, опеки и попечительства <адрес> №-РМ-Во от 18.11.2016г. ему отказано в присвоении звания «Ветеран труда». Причиной отказа стало отсутствие в его трудовой книжке записи о том, что в рассматриваемый период времени он являлся штатным сотрудником организации, входящей в состав ВЛКСМ. Считает данное распоряжение незаконным, нарушающим его права. Поскольку по смыслу положений подпункта 2 пункта 1 статьи 7 ФЗ «О ветеранах» к числу лиц, награжденных ведомственными знаками отличия в труде, относятся все лица, решение о награждении которых принято в соответствии с нормами действующего или ранее действовавшего законодательства органами и организациями, наделенными соответствующими полномочиями. В связи с этим, доводы Министерства социального развития, опеки и попечительства <адрес> о том, что знак «Молодой гвардеец 11 пятилетки» может учитываться в качестве ведомственной награды только в случае, если награжденный состоял в штате этой организации, являются несостоятельными.

Просит суд признать распоряжение Министерства социального развития, опеки и попечительства <адрес> об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» №-РМ-во от 18.11.2016г. незаконным, признать право на присвоение звания «Ветеран труда».

В судебное заседание истец П.П.А. не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассматривать дело в своё отсутствие, в связи с отдаленностью проживания.

В судебном заседании представитель ответчика Ц.К.С., действующая на основании доверенности, заявленные исковые требования не признала, по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление, просила суд в удовлетворении заявленных исковых требований отказать.

Суд, на основании ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие истца.

Выслушав мнение участника процесса, исследовав материалы гражданского дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее - ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее - Федеральный закон «О ветеранах») ветеранами труда признаются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда», награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ч.4 ст. 7 ФЗ).

Согласно ст. 2 Закона Иркутской области от 18.07.2008г. № 44-оз «Об условиях и порядке присвоения звания «Ветеран труда» в Иркутской области» звание "Ветеран труда" присваивается гражданам Российской Федерации, имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, и награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде, а также гражданам Российской Федерации, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Подпунктом «а» пункта 2 части 2 статьи 3 Закона Иркутской области № 44-оз определено, что лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», или их представители подают в уполномоченный орган по их месту жительства заявление, а также документ, подтверждающий награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде.

Согласно    пункту 1 статьи 4 Закона Иркутской области № 44-оз, к ведомственным знакам отличия в труде относятся учрежденные за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (почетные и похвальные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, почетные звания), награждение которыми произведено: Правительством Российской Федерации; руководителями федеральных органов государственной власти, министерств и ведомств; руководителем Администрации Президента Российской Федерации; Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации; руководителями аппаратов палат Федерального Собрания Российской Федерации, аппарата Правительства Российской Федерации; Председателями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; Генеральной прокуратурой Российской Федерации; руководителями межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами - участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации, а также от имени Президиума Верховного Совета бывшего СССР, Президиумов Верховных Советов республик бывшего СССР, Совета Министров бывшего СССР, Советов Министров республик бывшего СССР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР, а также министерств и ведомств республик бывшего СССР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Главным условием отнесения знаков (значков), почетных грамот, свидетельств, дипломов и т.д. к ведомственным знакам отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда» в соответствии со статьей 7 Федерального закона № 5-ФЗ, являются награды, учрежденные министерством (ведомством) за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд.

Судом установлено, что в период прохождения срочной военной службы по призыву с 1981 г. по 1983 г. П.П.А. был награжден знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец XI пятилетки» II степени.

В связи с тем, что истец достиг пенсионного возраста и ему назначена пенсия по старости, он награжден знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец XI пятилетки» II степени, П.П.А. обратился в Министерство социального развития, опеки и попечительства <адрес> с заявлением о присвоении ему звания «Ветеран труда».

Распоряжением Министерства социального развития, опеки и попечительства <адрес> от 18.11.2016г. №-РМ-во П.П.А. отказано в присвоении звания «Ветеран труда». Основанием для отказа явилось то, что в представленной трудовой книжке отсутствуют записи о том, что П.П.А. работал в рассматриваемый период времени и являлся штатным сотрудником организации, входящей в структуру ЦК ВЛКСМ.

Проверяя законность отказа Министерства социального развития, опеки и попечительства <адрес> в присвоении П.П.А. звания «Ветеран труда», суд приходит к следующему.

Действовавшим ранее Положением о знаке ЦК ВЛКСМ, которое принято постановлением бюро ЦК ВЛКСМ ДД.ММ.ГГГГ, было предусмотрено, что знаком "Молодой гвардеец XI пятилетки" награждаются комсомольцы, юноши и девушки - активные участники Всесоюзного социалистического соревнования за выполнение решений XXVI съезда КПСС, плановых заданий одиннадцатой пятилетки, добившиеся высоких трудовых достижений, успешно сочетающие ударный труд, общеобразовательную и политическую учебу и активную общественную деятельность.

Награждению подлежали рабочие и специалисты предприятий, различных отраслей промышленности, сферы торговли и обслуживания.

Знак ЦК ВЛКСМ второй степени присваивался за успешное выполнение и перевыполнение годовых плановых    заданий и    социалистических обязательств, достижение высоких    показателей в соревновании, строгое соблюдение технологического режима, требований стандартов, бережное отношение к материальным ценностям, высокую организованность и дисциплину. Решение о награждении знаком ЦК ВЛКСМ "Молодой гвардеец XI пятилетки" II степени от имени ЦК ВЛКСМ принимали бюро горкома, райкома комсомола по представлению первичных комсомольских организаций (п. 3 Положения).

В соответствии со статьей 126 Конституции (Основного закона) Союза Советских Социалистических Республик, утвержденной Постановлением Чрезвычайного VIII Съезда Советов СССР от 5 декабря 1936 г., ВЛКСМ являлся общественной организацией молодежи, и не был отнесен положениями действовавшего законодательства к высшим органам государственной власти СССР. Согласно вышеуказанному Постановлению ему не были предоставлены полномочия действовать от имени органов государственной власти при принятии решений о награждении знаком ЦК ВЛКСМ "Молодой гвардеец XI пятилетки".

Таким образом, П.П.А. был награжден знаком "Молодой гвардеец XI пятилетки" II степени на основании решения общественной организации, что не позволяет его отнести к ведомственным знакам отличия в труде. Действующим на территории Иркутской области Законом № 44-ОЗ «Об условиях и порядке присвоения звания «Ветеран труда» в Иркутской области определено, что награды ЦК ВЛКСМ рассматриваются как ведомственные знаки отличия в труде при условии, что ими награждены работники, непосредственно состоявшие в штате указанной организации или работавшие в их системе (согласно записям в трудовой книжке).

Статья 7 Федерального закона "О ветеранах" не содержит никаких условий отнесения тех или иных знаков отличия к ведомственным, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда".

Субъект Российской Федерации вправе предусмотреть порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда", а также определить перечень знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда".

Пунктом 2 статьи 4 Закона Иркутской области от 18.07.2008г. № 44-ОЗ «Об условиях и порядке присвоения звания ветеран труда» в Иркутской области не определен круг лиц, являющихся ветеранами труда, а установлен перечень документов, подтверждающих право граждан, награжденных ведомственными знаками отличия в труде центральных общественных организаций, на присвоение звания "Ветеран труда", предусматривая, что такие награды общественных организаций учитываются, если ими награждены работники непосредственно этих организаций, т.е. состоявшие в штате этих организаций или работавшие в их системе согласно записям в трудовой книжке.

Из трудовой книжки истца усматривается, что П.П.А. не являлся работником общественной организации Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ), присвоившей ему знак ЦК ВЛКСМ "Молодой гвардеец XI пятилетки" II степени.

Таким образом, знак ЦК ВЛКСМ "Молодой гвардеец XI пятилетки" II степени которым был награжден истец, не относится к ведомственным знакам отличия в труде, дающим право П.П.А. на присвоение звания "Ветеран труда".

В связи с этим, распоряжение Министерства социального развития, опеки и попечительства <адрес> об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» №-РМ-во от 18.11.2016г. является законным.

При таких обстоятельствах, заявленные исковые требования П.П.А. к Министерству социального развития, опеки и попечительства <адрес> о признании незаконным распоряжения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» №-РМ-во от 18.11.2016г., признании права на присвоение звания «Ветеран труда», не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования П.П.А. к Министерству социального развития, опеки и попечительства <адрес> о признании незаконным распоряжения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» №-РМ-во от 18.11.2016г., признании права на присвоение звания «Ветеран труда» – оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.

Судья                                                    О.В. Луст

    Мотивированный текст решения изготовлен 28.06.2017г.

Судья                                                        О.В. Луст


 

Решения судов:

Решение суда о признании права на присвоение звания «Ветеран труда»

Истец обратилась с настоящим иском к ответчикам, указывая, что проходила службу в системе органов МВД, за период службы неоднократно награждалась ведомственными знаками отличия, при обращении с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда» ей был...

Решение суда об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда»

ФИО1 обратилась в суд с иском к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании решения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан № от дд.мм.гггг об отказе в присвоении звания «Ве...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru