Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на банковский вклад в порядке наследования № 2-1737/2017 ~ М-1369/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                       07 июня 2017г.

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Луст О.В., при секретаре Т.И.Л.,

с участием истца Е.С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1737/2017 по исковому заявлению Е.С.Н. к ПАО «Сбербанк России» об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на банковский вклад в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Е.С.Н. обратилась в Кировский районный суд <адрес> с исковым заявлением к ПАО «Сбербанк России» об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на банковский вклад в порядке наследования.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что она является наследником по отношению к наследодателю Е.А.И., умершей 19.09.2016г. Подтверждением ее родства с наследодателем является свидетельство о рождении от 05.04.1973г. I-СТ №. Она является наследником по закону после смерти ее мамы. При жизни Е.А.И. на праве собственности принадлежали денежные средства на банковском счете в ОАО «Сбербанк России», счет №, вклад в размере 49 715,15 рублей по состоянию на 15.12.2014г. До сих пор право собственности на денежные средства, хранящиеся на банковском счете оформлено на Е.А.И. Согласно справки ООО «Сетевая компания «Иркут» от 01.01.1946г., Е.А.И. при жизни была зарегистрирована по адресу: <адрес>. Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 14.02.2006г. право собственности на двухкомнатную квартиру, в которой проживала ее мама до момента смерти зарегистрировано на ее имя. После смерти мамы она приняла наследство в виде имущества, которое ей принадлежало, а именно: серебренные украшения, мебель, спальный гарнитур, дубленка, так же понесла расходы, связанные с захоронением. С заявлением о принятии наследства к нотариусу в установленный законом срок она не обращалась, так как в Сбербанке ей пояснили, что денежные средства, находящиеся на расчетном счету она сможет получить по истечении 6 месяцев после смерти мамы. После ДД.ММ.ГГГГг. она обратилась к сотрудникам ПАО «Сбербанк России» с просьбой о выдаче денежных средств со счета, на что последние ей пояснили, что необходимо предъявить свидетельство о праве на наследство по закону. При обращении в нотариальную контору, ей пояснили, что она пропустила срок для вступления в наследство. При жизни ее мамой была подписана доверенность на право получения денежных средств со вклада № доверенность составлена в день открытия банковского вклада, а именно 15.12.2014г. Наличие доверенности подтверждает тот факт, что при жизни мама доверяла ей распоряжением денежными средства на банковском вкладе. В связи с тем, что она фактически приняла наследство, в настоящее время имеет намерение оформить свои права на наследственное имущество юридически. У наследодателя другие наследники отсутствуют. Факт принятия наследственного имущества подтверждается тем, что она совершила действия, свидетельствующие о его фактическом принятии, в частности она вступила в управление им, приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притяжений третьих лиц.

Просит суд, с учетом уточнений заявленных исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, установить юридический факт принятия наследства после смерти Е.А.И., умершей 19.09.2016г., признать право собственности на денежные средства в размере 61 723,99 руб., находящиеся на банковском счете в ПАО «Сбербанк России» № в порядке наследования по закону после смерти Е.А.И., умершей 19.09.2016г.

В судебном заседании истец Е.С.Н. заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом и уточненном заявлениях, настаивала на их удовлетворении.

Ответчик ПАО Сбербанк России в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, согласно письменному заявлению, просили суд рассматривать дело в своё отсутствие, по существу заявленных требований возражений не имеют.

Суд, на основании ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие ответчика.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

На основании п.1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно статье 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ч. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Пунктом 1 статьи 1116 ГК РФ установлено, что к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Судом установлено, что 19.09.2016г. умерла Е.А.И., что подтверждается свидетельством о смерти II-CT № от 26.09.2016г.

    Со смертью указанного лица открылось наследство в виде имущественных прав на денежные средства находящихся на счете в ПАО Сбербанк РФ №

Согласно свидетельству о рождении серии I-СТ № от 05.04.1973г. Е.А.И. приходится матерью Е.С.Н..

Сведениями о других наследниках Е.А.И., умершей 19.09.2016г., суд не располагает.

В ходе судебного разбирательства сторонами не оспаривался факт родственных отношений между Е.А.И. и Е.С.Н..

Согласно ст. 218 ч. 2 п.2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с п.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с частью 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по его сохранению, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В силу пунктов 2, 4 статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как разъяснено Пленумом Верховного Суда РФ в п. 36 Постановления N от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Из представленных в материалы дела доказательств, судом установлено, что истец Е.С.Н. после смерти матери Е.А.И., являясь наследником по закону, в установленный законом срок к нотариусу не обратилась, однако, совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Таким образом, суд считает установленным факт принятия Е.С.Н. наследства, открывшегося после смерти Е.А.И. Поскольку истцом представлены доказательства фактического принятия наследства, в том числе распоряжения имуществом, находящимся в квартире и т.д.

Как следует из ответа ПАО «Сбербанк России» от 07.06.2017г., в дополнительном офисе № ПАО «Сбербанк России» имеется счет №, вклад «Сохраняй», открытый Е.А.И., остаток по счету по состоянию на 16.05.2017г. составляет 61 723,99 руб.

При таких обстоятельствах, суд находит заявленные исковые требования Е.С.Н. к ПАО «Сбербанк России» об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на банковский вклад в порядке наследования, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Е.С.Н. – удовлетворить.

Установить юридический факт принятия наследства Е.С.Н., после смерти Е.А.И., умершей 19.09.2016г.

Признать за Е.С.Н. право собственности на денежные средства в размере 61 723 рублей 99 копеек находящиеся на банковском счете № в ПАО «Сбербанк России», в порядке наследования по закону после смерти Е.А.И., умершей 19.09.2016г.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.

Судья                                                                             О.В. Луст

Мотивированный текст решения изготовлен 14.06.2017г.

Судья                                                                            О.В. Луст


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования

Зубков С.М. обратился в суд с исковым заявлением, уточненным в ходе разбирательства дела, к Бекининой Д.Б. о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Требования мотивированы тем, что на основании постановления Мэр...

Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов

Публичное акционерное общество «Сбербанк России» в лице Ульяновского отделения № 8588 обратилось в суд с уточненным иском к Трепалиной Н.В., Туляковой О.В. о расторжении кредитного договора, о взыскании задолженности по кредитному договору, судебн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru