Постановление суда по ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ № 5-1026/2017 | Недоставка, выдача (передача) без разрешения таможенного органа либо утрата товаров или недоставка документов на них

(Резолютивная часть объявлена 14.06.2017г.)

Дело № 5-1026/17 г. Санкт-Петербург

14 июня 2017 года судья Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга Комарецкая Светлана Юрьевна,

с участием законного представителя ООО «Балтком Лайнз» Андруса С.И., защитника Тихоновой Н.В., представителя СЗОТ Анисимова А.М.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ, в отношении

ООО «Балтком Лайнз», <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ООО «Балтком Лайнз» 26.04.2017г. составлен протокол (№ 10212000-62/2015) об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ, за выдачу (передачу) без разрешения таможенного органа товаров, находящихся под таможенным контролем.

Согласно протоколу, административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

11.06.2015 на <адрес>) прибыло транспортное средство международной морской перевозки с контейнером № №.

В ходе таможенного оформления в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита на Усть-Лужском т/п Кингисеппской таможни в соответствии со ст.ст. 215, 219, 220 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС), товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, являющейся транзитной декларацией, присвоен № (сейф-пакет № №), установлено место доставки - т/п Новгородский Санкт-Петербургской таможни (<адрес>), срок доставки -ДД.ММ.ГГГГ. Средства идентификации, используемые таможенным органом - пломба ФТС России №, №.

Согласно товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ от грузоотправителя «НЕRVЕY РURСНАSING LTD» <данные изъяты> в адрес грузополучателя ООО «Компас» <данные изъяты> на автотранспортном средстве (далее - т/с) Интернациональ г.р.н. №, в контейнере №, погруженном на т/с Интернациональ г.р.з. №, перемещался товар «наполнитель бентонитовый», общим количеством 21 грузовое место общим весом брутто 20521 кг.

Т/с Интернациональ г.р.з. № с товарами, находящимися под таможенным контролем, проследовало не в определенное таможенным органом место доставки - на т/п Новгородский Санкт-Петербургской таможни, а по адресу: <адрес>, на территорию охраняемого склада.

В ходе оперативных мероприятий, а также в связи с тем, что по адресу -<адрес>, на территории склада, не являющегося СВХ, сотрудниками оперативно-розыскного отдела (далее - ОРО) СЗОТ было обнаружено т/с Интернациональ г.р.з. № с контейнером №, было принято решение о проведении проверочных мероприятий в отношении товаров, фактически перемещавшихся т/с Интернациональ г.р.з. № по транзитной декларации №.

В ходе обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, проведенного сотрудниками ОРО СЗОТ в соответствии с п. 8 ст. 6 и ст. 7 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (акт обследования от ДД.ММ.ГГГГ) установлено: по адресу <адрес> находится охраняемая территория склада, которая представляет собой открытую, обнесенную забором площадку, а также закрытый склад.

В ходе проведения обследования установлено, что на территории склада находится, в том числе т/с Интернациональ г.р.з. № с контейнером № №. Средства таможенной идентификации на контейнере № № отсутствуют, запорные устройства, а также двери (ворота) контейнера № № открыты.

В непосредственной близости от т/с Интернациональ г.р.з. № на земле на 5 паллетах находятся картонные коробки общим количеством 301 шт., визуально схожие с аналогичными картонными коробками, находящимися в грузовом отсеке контейнера № №. При выборочном вскрытии указанных коробок обнаружены бутылки алкогольной продукции с этикеткой (маркировкой) «<данные изъяты>.

Около т/с Интернациональ г.р.з. № (на земле) обнаружены средства таможенной идентификации пломба ФТС России №, №, снятые с запорных устройств контейнера №.

В непосредственной близости к т/с Интернациональ г.р.з. № на охраняемой открытой площадке находилось т/с Вольво г.р.з. № с тентовым полуприцепом - 100 куб., рег. № № и т/с Вольво г.р.з. № с тентовым полуприцепом - 100 куб., г.р.з. №. Двери (ворота) т/с полуприцепов № и № открыты, грузовые отсеки пусты. Также, на охраняемой открытой площадке вдоль периметра склада на паллетах, обтянутых прозрачной полимерной пленкой, обнаружен товар, представляющий собой сыпучую смесь в мешках с маркировкой <данные изъяты>, согласно маркировки по 20 кг. в мешке, всего 57 паллет.

Предметом АП по делу об АП № 10212000-62/2015 указан товар, изъятый в соответствии со ст. 27.10 КоАП России по протоколу изъятия вещей и документов от 12.06.2015 и помещенный на ответственное хранение на склад ООО «Северо-Западный регион» в соответствии с актом приема-передачи от 12.06.2015, а именно:

1. Алкогольная продукция с маркировкой <данные изъяты>, всего 1650 бутылок (объем 1 бутылки - 1 литр), общим весом брутто 2888 кг, общим весом нетто 2805 кг;

2. Алкогольная продукция с маркировкой <данные изъяты>, всего 1176 бутылок (объем 1 бутылки - 1 литр), общим весом брутто 1803 кг, общим весом нетто 1764 кг;

3. Алкогольная продукция с маркировкой <данные изъяты>, всего 2400 бутылок (объем 1 бутылки - 1 литр), общим весом брутто 4200 кг, общим весом нетто 4080 кг;

4. Алкогольная продукция с маркировкой <данные изъяты>, всего 1800 бутылок (объем 1 бутылки - 1 литр), общим весом брутто 2955 кг, общим весом нетто 2880 кг;

5. Алкогольная продукция с маркировкой <данные изъяты>, всего 1800 бутылок (объем 1 бутылки - 1 литр), общим весом брутто 2955 кг, общим весом нетто 2880 кг;

6. Алкогольная продукция с маркировкой <данные изъяты>, всего 1152 бутылки (объем 1 бутылки - 1 литр), общим весом брутто 1862 кг, общим весом нетто 1824 кг;

7. Алкогольная продукция с маркировкой <данные изъяты>, всего 2352 бутылки (объем 1 бутылки - 1 литр), общим весом брутто 3685 кг, общим весом нетто 3528 кг;

8. Алкогольная продукция с маркировкой <данные изъяты>, всего 1440 бутылок (объем 1 бутылки - 1 литр), общим весом брутто 2076 кг, общим весом нетто 2016 кг;

9. Алкогольная продукция с маркировкой <данные изъяты>, всего 1440 бутылок (объем 1 бутылки - 1 литр), общим весом брутто 2520 кг, общим весом нетто 2448 кг;

10. Алкогольная продукция с маркировкой <данные изъяты>, всего 1200 бутылок (объем 1 бутылки - 1 литр), общим весом брутто 1970 кг, общим весом нетто 1920 кг.

11. Алкогольная продукция с маркировкой <данные изъяты>, всего 2400 бутылок (объем 1 бутылки - 1 литр), общим весом брутто 3700 кг, общим весом нетто 3600 кг.

В суде, в подготовительной части судебного разбирательства, защитником Тихоновой Н.В. заявлено ходатайство о прекращении производства по данному делу ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности. Одновременно обращала внимание на то, что предмет административного правонарушения по делу определен неверно, выдача товара не была произведена, срок доставки товара на момент начала производства по делу не истек, в связи с чем в действиях Общества отсутствовал состав административного правонарушения.

Законный представитель ООО «Балтком Лайнз» Андрус С.И. ходатайство защитника поддержал.

Представитель Северо-Западной оперативной таможни Анисимов А.М. не оспаривал, что в настоящее время срок давности привлечения к административной ответственности по данному делу истек, но настаивал на том, что действия Общества были квалифицированы верно, предмет административного правонарушения и состав административного правонарушения доказаны материалами дела.

Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд считает, что ходатайство защитника подлежит удовлетворению, а производство по данному делу подлежит прекращению за истечением срока давности привлечения к административной ответственности, исходя из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, связанном с нарушением таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле, не может быть вынесено по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения.

На основании п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении, событие административного правонарушения произошло 11.06.2015г., следовательно, срок привлечения к административной ответственности по данному делу истек 11.06.2017г.

Протокол об административном правонарушении от 26.04.2017г. в отношении ООО «Балтком Лайнз» поступил в районный суд 22.05.2017г., после чего рассмотрение дела было назначено на 09.06.2017г. (пятница), однако, рассмотреть дело до истечения срока давности привлечения к административной ответственности не представилось возможным, ввиду принятого 09.06.2017г. решения о необходимости отложения судебного разбирательства в целях соблюдения права на защиту лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, поскольку законным представителем Общества было заявлено соответствующее ходатайство, мотивированное тем, что до заседания было недостаточно времени для возможности связаться с адвокатом и заключить соглашение на защиту.

Исходя из положений ч. 1 ст. 4.5 и п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопросы об административной ответственности лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, о доказанности его вины - обсуждаться не могут, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении ООО «Балтком Лайнз» подлежит прекращению на основании п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, т.е. в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Руководствуясь ст. 24.5 ч. 1 п.6, ст. 29.9, ст. 29.10, ст. 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ, в отношении ООО «Балтком Лайнз» на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, то есть в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ

В отношении ООО «Балтком Лайнз» 26.04.2017г. составлен протокол (№) об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.9 КоАП РФ, за выдачу (передачу) без разрешения таможенного органа товаров, находящихся под таможенным контролем.Согла...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ

ООО «Трак-Эксп» по факту установления в результате таможенного досмотра отсутствия ранее заявленного в таможенной декларации в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита груза в количестве 30 мест, а именно - товара № 1: 175/70R13 S...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru