Приговор суда по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ № 1-146/2017 | Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

Дело № 1-146/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                 «29» мая 2016 года

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Мурастова С.А.,

с участием государственных обвинителей Абишовой З.А., Федоркиной М.И.,

подсудимых Домаренок Е.А., Сыров А.Б.,

защитников – адвокатов Шкудуновой С.Ю., Тимофеевой Г.Г.,

при секретаре судебного заседания Смоленцевой А.А., Туркиной Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

- Домаренок Е.А., <данные изъяты>

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился под домашним арестом;

- Сыров А.Б., <данные изъяты>

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался,

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Домаренок Е.А. действуя по предварительному сговору с Сыров А.Б., хранили в целях сбыта немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированные табачные изделия, подлежащие маркировке специальными (акцизными) марками, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная по роду своей прежней трудовой деятельности в ООО <данные изъяты> что в соответствии со ст. 12 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. установлен запрет на оборот алкогольной продукции без маркировки либо с маркировкой поддельными марками, что алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции, подлежит обязательной маркировке: алкогольная продукция, производимая на территории РФ, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками, которые приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством РФ, при этом маркировка иной алкогольной продукции, а также маркировка иными, не предусмотренными настоящим Федеральным законом марками, не допускается а также то, что при осуществлении деятельности, связанной с оборотом алкогольной продукции (приобретении, реализации), необходимо соблюдать требования приказов Росалкогольрегулирования «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов», которыми устанавливаются как минимальные розничные цены реализации алкогольной продукции на территории Российской Федерации, которая зависит от крепости, так и минимальные закупочные цены, то есть цена, не ниже которой может быть приобретена алкогольная продукция оптом на территории Российской Федерации; а также, что согласно Федерального закона от 22 декабря 2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования, а так же что согласно Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2010 № 76 «Об акцизных марках для маркировки, ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции» и Федерального закона от 22 декабря 2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», запрещается ввоз на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции без маркировки акцизными марками и ее реализация на территории Российской Федерации, не являясь директорами либо учредителями организаций, не имея лицензии на занятие видами деятельности, связанными с оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, в нарушение вышеуказанных правил, вступили в предварительный сговор на хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками.

Реализуя совместный преступный умысел, Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. не позднее, чем с ДД.ММ.ГГГГ, в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, занимаемом ими на основании договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО <данные изъяты> заключенного от имени ИП Р.М.Н., не поставленного в известность относительно преступных намерений, хранили в целях сбыта алкогольную продукцию с этикетками различных производителей, маркированную поддельными федеральными специальными марками, то есть фактически являющиеся немаркированными, в общем количестве не менее 3 819 бутылок.

Кроме того, Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. в ДД.ММ.ГГГГ совместно арендовали у ИП «Ф.Н.Б.» складское помещение, расположенное в цокольном этаже нежилого здания по адресу: <адрес>, без заключения договора аренды, а с ДД.ММ.ГГГГ на основании договора № аренды указанного нежилого помещения, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, хранили в целях сбыта алкогольную продукцию с этикетками различных производителей, как не маркированную, так и маркированную поддельными федеральными специальными марками и акцизными марками Российской Федерации, а также марками для алкогольной продукции <адрес> в общем количестве не менее 9 503 бутылки и 156 пластиковых емкостей, а также табачные изделия с этикетками различных производителей, как не маркированные, так и маркированные поддельными специальными (акцизными) марками Российской Федерации, акцизными марками <адрес> в общем количестве не менее 1 541 пачек, то есть фактически являющиеся немаркированными.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 55 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками УЭБиПК УМВД России по <адрес> в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята алкогольная продукция, которую Домаренок Е.А. по предварительному сговору с Сыров А.Б. хранили в целях сбыта, в общем количестве 3 819 бутылок с поддельными федеральными специальными марками следующего наименования:

водка <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта, в количестве 599 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 160 612 рублей 87 копеек;

водка <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта в количестве 380 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 101 891 рублей 30 копеек;

водка <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта, в количестве 998 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 267 598 рублей 73 копейки;

водка <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта, в количестве 298 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 79 904 рубля 23 копейки;

водка <данные изъяты>, емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта, в количестве 818 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 219 334 рубля 43 копейки;

водка <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта, в количестве 10 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 2 681 рубль 35 копеек;

вино специальное <данные изъяты>, емкостью 1,5 литра, крепостью 18 % об. спирта, в количестве 716 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 316 рублей 29 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 339 695 рублей 46 копеек, а всего на общую сумму 1 171 718 рублей 37 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 17 часов 10 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками УЭБиПК УМВД России по <адрес> в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята алкогольная продукция, которую Домаренок Е.А. по предварительному сговору с Сыров А.Б. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранили в целях сбыта в общем количестве 9 503 бутылки и 156 пластиковых емкостей, как без федеральных специальных марок и акцизных марок, так и с поддельными федеральными специальными марками и акцизными марками Российской Федерации, с марками для алкогольной продукции <адрес> следующего наименования:

водка <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта, в количестве 42 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец октября 2015 года, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 11 261 рубль 67 копеек;

водка <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта, в количестве 140 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 37 538 рублей 90 копеек;

водка <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта, в количестве 11 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 2 949 рублей 49 копеек;

водка <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта, в количестве 616 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 165 171 рубль 16 копеек;

водка <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта в количестве 23 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 6 167 рублей 11 копеек;

водка <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта в количестве 20 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 5 362 рубля 70 копеек;

водка <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта в количестве 140 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 37 538 рублей 90 копеек;

водка <данные изъяты> емкостью 0,25 литра, крепостью 40 % об. спирта в количестве 375 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 50 275 рублей 31 копейка;

водка <данные изъяты>, емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта в количестве 851 бутылки (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 228 182 рубля 89 копеек;

водка <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта в количестве 139 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 37 270 рублей 77 копеек;

водка <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта в количестве 18 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 4 826 рублей 43 копейки;

водка <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта в количестве 293 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 78 563 рубля 56 копеек;

водка <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта в количестве 154 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 41 292 рубля 79 копеек;

водка <данные изъяты> емкостью 1 литр, крепостью 40 % об. спирта в количестве 15 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 8 044 рубля 05 копеек;

водка <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта в количестве 461 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 123 610 рублей 24 копейки;

водка <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта в количестве 999 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 267 866 рублей 87 копеек;

водка <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта в количестве 78 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 20 914 рублей 53 копейки;

водка <данные изъяты> емкостью 0,25 литра, крепостью 40 % об. спирта в количестве 27 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 3 619 рублей 82 копейки;

водка <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта в количестве 35 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 9 384 рубля 73 копейки;

водка <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта в количестве 872 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 233 813 рублей 72 копейки;

водка <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта в количестве 707 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 189 571 рубль 45 копеек;

водка <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта в количестве 738 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 197 883 рубля 63 копейки;

водка <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта в количестве 560 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ 536 рублей 27 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 150 155 рублей 60 копеек;

коньяк <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта, в количестве 99 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 1 057 рублей 51 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 52 346 рублей 75 копеек;

коньяк <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта, в количестве 63 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 1 057 рублей 51 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 33 311 рублей 57 копеек;

коньяк <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта, в количестве 106 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 1 057 рублей 51 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 56 048 рублей 03 копейки;

коньяк <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта, в количестве 252 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 1 057 рублей 51 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 133 246 рублей 26 копеек;

вино специальное <данные изъяты> объемом 1,5 литра, крепостью 18 % об., в количестве 644 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ 316 рублей 29 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 305 536 рублей 14 копеек;

вино <данные изъяты> объемом 0,75 литра, крепостью 11-12 % об., в количестве 190 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 306 рублей 55 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 43 683 рубля 38 копеек;

вино <данные изъяты> объемом 0,75 литра крепостью 11-12 % об., в количестве 158 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 306 рублей 55 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 36 326 рублей 18 копеек;

вино <данные изъяты> объемом 0,75 литра крепостью 11 % об., в количестве 48 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ 306 рублей 55 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 11 035 рублей 80 копеек;

вино <данные изъяты> столовое сухое красное объемом 0,75 литра, крепостью 10,5-12 % об., в количестве 25 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ 306 рублей 55 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 5 747 рублей 81 копейка;

вино <данные изъяты> столовое полусладкое красное объемом 0,7 литра, крепостью 10-12 % об., в количестве 30 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 306 рублей 55 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 6 437 рублей 55 копеек;

вино <данные изъяты> фруктовое (плодовое) полусладкое объемом 0,7 литра, крепостью 12-13 % об., в количестве 9 бутылок (исходя из цен реализации Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. в размере 100 рублей) на общую сумму 900 рублей;

вино <данные изъяты> столовое полусладкое красное объемом 0,7 литра, крепостью 10-12 % об., в количестве 15 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ 306 рублей 55 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 3 218 рублей 78 копеек;

вино <данные изъяты> столовое полусладкое красное объемом 0,7 литра, крепостью 10-12 % об., в количестве 15 бутылок (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец ДД.ММ.ГГГГ, 306 рублей 55 копеек за литр при реализации в <адрес>) на общую сумму 3 218 рублей 78 копеек;

винный напиток <данные изъяты> красный полусладкий объемом 0,75 литра, крепостью 7-8 % об., в количестве 9 бутылок (исходя из цен реализации Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. в размере 100 рублей) на общую сумму 900 рублей;

винный напиток (вермут) <данные изъяты> объемом 1 литр, крепостью 15 % об., в количестве 83 бутылок (исходя из цен реализации Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. в размере 300 рублей) на общую сумму 24 900 рублей;

коньяк <данные изъяты> <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта, в количестве 107 бутылок (по цене реализации Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. 200 рублей за одну бутылку) на общую сумму 21 400 рублей;

коньяк <данные изъяты>, производства <адрес>, емкостью 0,5 литра, крепостью 42 % об. спирта, в количестве 42 бутылок (по цене реализации Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. 200 рублей за одну бутылку) на общую сумму 8 400 рублей;

пластиковые емкости с коньяком <данные изъяты>, емкостью 3 литра, крепостью 40 % об. спирта, в количестве 44 штук (по цене реализации Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. 300 рублей за одну емкость) на общую сумму 13 200 рублей;

виски <данные изъяты> объемом 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта, в количестве 44 бутылок (по цене реализации Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. 200 рублей за одну бутылку) на общую сумму 8 800 рублей;

виски <данные изъяты> объемом 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта, в количестве 24 бутылок (по цене реализации Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. 200 рублей за одну бутылку) на общую сумму 4 800 рублей;

виски <данные изъяты> объемом 0,5 литра, крепостью 40 % об. спирта, в количестве 13 бутылок (по цене реализации Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. 200 рублей за одну бутылку) на общую сумму 2 600 рублей;

текила <данные изъяты> объемом 1 литр, крепостью 38 % об., в количестве 33 бутылок (по цене реализации Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. 300 рублей за одну бутылку) на общую сумму 9 900 рублей;

текила <данные изъяты> объемом 1 литр, крепостью 38 % об., в количестве 6 бутылок (по цене реализации Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. 300 рублей за одну бутылку) на общую сумму 1 800 рублей;

ром <данные изъяты> объемом 1 литр, крепостью 40 % об., в количестве 44 бутылок (по цене реализации Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. 300 рублей за одну бутылку) на общую сумму 13 200 рублей;

ром <данные изъяты> объемом 1 литр, крепостью 40 % об., в количестве 27 бутылок (по цене реализации Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. 300 рублей за одну бутылку) на общую сумму 8 100 рублей;

виски <данные изъяты> объемом 1 литр, крепостью 40 % об., в количестве 15 бутылок (по цене реализации Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. 300 рублей за одну бутылку) на общую сумму 4 500 рублей;

виски <данные изъяты> объемом 1 литр, крепостью 40 % об., в количестве 29 бутылок (по цене реализации Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. 300 рублей за одну бутылку) на общую сумму 8 700 рублей;

<данные изъяты> объемом 0,7 литра, крепостью 40 % об. спирта, в количестве 59 бутылок (по цене реализации Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. 200 рублей за одну бутылку) на общую сумму 11 800 рублей;

спирт в пластиковых емкостях объемом 5 литров в количестве 28 штук (по цене реализации Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. 500 рублей за одну емкость) на общую сумму 14 000 рублей;

коньяк в пластиковых канистрах объемом 5 литров в количестве 44 штук (по цене реализации Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. 350 рублей за одну канистру) на общую сумму 15 400 рублей;

коньяк в пластиковых емкостях объемом 5 литров в количестве 40 штук (по цене реализации Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. 350 рублей за одну емкость) на общую сумму 14 000 рублей, а всего на общую сумму 2 788 723 рубля 35 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками УЭБиПК УМВД России по <адрес> в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты табачные изделия в общем количестве 1 541 пачка, как без специальных (акцизных) марок, так и с поддельными специальными (акцизными) марками Российской Федерации, с марками на табачные изделия <адрес>, которые фактически являются немаркированными следующего наименования:

сигареты <данные изъяты> темный в количестве 40 пачек (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец октября 2015 года, 59 рублей 05 копеек за одну пачку при реализации в <адрес>) на общую сумму 2 362 рубля;

сигареты <данные изъяты> светлый в количестве 40 пачек (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец октября 2015 года, 59 рублей 05 копеек за одну пачку при реализации в <адрес>) на общую сумму 2 362 рубля;

сигареты <данные изъяты> в количестве 10 пачек (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец октября 2015 года, 59 рублей 05 копеек за одну пачку при реализации в <адрес>) на общую сумму 590 рублей 50 копеек;

сигареты <данные изъяты> в количестве 10 пачек (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец октября 2015 года, 80 рублей 67 копеек за одну пачку при реализации в <адрес>) на общую сумму 806 рублей 70 копеек;

сигареты <данные изъяты> синий в количестве 60 пачек (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец октября 2015 года, 80 рублей 67 копеек за одну пачку при реализации в <адрес>) на общую сумму 4 840 рублей 20 копеек;

сигареты <данные изъяты> синий в количестве 80 пачек (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец октября 2015 года, 80 рублей 67 копеек за одну пачку при реализации в <адрес>) на общую сумму 6 453 рубля 60 копеек;

сигареты <данные изъяты> красный в количестве 10 пачек (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец октября 2015 года, 80 рублей 67 копеек за одну пачку при реализации в <адрес>) на общую сумму 806 рублей 70 копеек;

сигареты <данные изъяты> в количестве 580 пачек (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец октября 2015 года, 80 рублей 67 копеек за одну пачку при реализации в <адрес>) на общую сумму 46 788 рублей 60 копеек;

сигареты <данные изъяты> в количестве 490 пачек (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец октября 2015 года, 80 рублей 67 копеек за одну пачку при реализации в <адрес>) на общую сумму 39 528 рублей 30 копеек;

сигареты <данные изъяты> красный в количестве 172 пачки (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец октября 2015 года, 80 рублей 67 копеек за одну пачку при реализации в <адрес>) на общую сумму 13 875 рублей 24 копейки;

сигареты <данные изъяты> в количестве 49 пачек (по цене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес>, формирующейся на конец октября 2015 года, 80 рублей 67 копеек за одну пачку при реализации в <адрес>) на общую сумму 3 952 рубля 83 копейки, а всего на общую сумму 122 366 рублей 67 копеек.

Таким образом, Домаренок Е.А. по предварительному сговору с Сыров А.Б., хранили с целью сбыта немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированные табачные изделия, подлежащие обязательной маркировке специальными (акцизными) марками, на общую сумму 4 082 808 рублей 39 копеек, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Домаренок Е.А. по предъявленному обвинению вину признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ работал представителем в ООО <данные изъяты> основным видом деятельности которого являлась оптово-розничная торговля алкогольной продукцией, в указанный период совместно с ним работал Сыров А.Б., с которым он поддерживал дружеские отношения.

Осуществляя трудовую деятельность в ООО <данные изъяты> был ознакомлен с правилами оборота алкогольной продукции и табачных изделий, также было известно об обязательности маркировки акцизными марками, и правила ценообразования на алкогольную продукцию.

Летом ДД.ММ.ГГГГ они с Сыров А.Б. решили уволиться и заняться продажей воды и различных напитков, при этом не создавали каких-либо юридических лиц и не оформляли статус индивидуального предпринимателя.

Для осуществления своей деятельности от имени знакомого ИП <данные изъяты> который предоставил документы, заключили с ООО <данные изъяты> договор аренды склада по адресу <адрес>, поставки осуществлялись на ИП Рогозина.

В ДД.ММ.ГГГГ они арендовали у ИП «Ф.Н.Б.» складское помещение, расположенное в цокольном этаже нежилого здания по адресу: <адрес>.

В указанных складских помещениях было организовано хранение и сбыт немаркированной алкогольной продукции, а также немаркированных табачных изделий по ценам значительно ниже рыночных, которые поставляли под реализацию незнакомые лица, на различном транспорте. На полученный товар они делали наценку в размере 2-3 рублей на каждую единицу товара, из чего складывалась их прибыль.

Подсудимый Сыров А.Б. суду показал, что по предъявленному обвинению вину признает в полном объеме. В период с ДД.ММ.ГГГГ работал в ООО <данные изъяты>, при этом был ознакомлен с правилами оборота алкогольной продукции и табачных изделий, также было известно об обязательности маркировки акцизными марками, и правила ценообразования на алкогольную продукцию. С Домаренок Е.А. мы общались по рабочим моментам, впоследствии последний предложил ему работу кладовщика на вино - водочном складе, расположенном на <адрес>, с зарплатой 20 000 рублей, где он работал до конца ДД.ММ.ГГГГ В конце лета Домаренок Е.А. предложил работу в должности продавца-грузчика на базе по <адрес>, с зарплатой 25000 рублей, где он получал и реализовывал алкоголь и сигареты немаркированные акцизными марками по цене значительно ниже рыночной, при этом он осознавал, что это незаконно.

В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний вина подсудимых подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения.

Свидетель З.М.М. в ходе предварительного следствия в целом показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности кладовщика у индивидуального предпринимателя Д.В.П. в помещении склада-магазина, расположенном по адресу: <адрес>. Часть указанного складского помещения примерно с ДД.ММ.ГГГГ арендовал Домаренок Е.А.

В арендованном помещении, Домаренок Е.А. хранил и реализовывал различную алкогольную продукцию. Также, Домаренок Е.А. хранил картонные коробки с алкогольной продукцией на свободном пространстве общего коридора, расположенном возле входа в складское помещение по адресу: <адрес>.

За время осуществления торговли алкогольной продукцией в указанном помещении вместе с Домаренок Е.А. работали различные молодые люди, которые постоянно менялись. При этом, Домаренок Е.А. был старшим среди работников указанного склада-магазина и руководил их деятельностью. Несколько раз она видела, как Домаренок Е.А. давал указания своим работникам относительно того, какие картонные коробки с алкогольной продукцией куда переставлять.

Реализуемая алкогольная продукция была разного вида, например водка, вино, но наименование алкогольной продукции и стоимость она не помнит. Неоднократно она видела, как приезжали различные лица и приобретали алкогольную продукцию в количестве от нескольких коробок до 15 коробок и более. Также она видела, как периодически в указанное помещение завозились картонные коробки с алкогольной продукцией.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут она вместе с К.Д.С. и Ш.Т.В. находилась на своем рабочем месте в складском помещении ИП Д.В.П. в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, когда к ней и указанным лицам обратился сотрудник УЭБиПК УМВД России по <адрес> Т.А.Е. с просьбой принять участие в осмотре указанного складского помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с целью обнаружения и изъятия алкогольной продукции. В это время склад-магазин Домаренок Е.А. по продаже алкогольной продукции был закрыт на замок и какие-либо работники отсутствовали, но за металлической сеткой находилось большое количество различных картонных коробок с надписями «Водка», «Вино». Также, картонные коробки с алкогольной продукцией были расположены в общем коридоре при входе в указанное складское помещение, то есть не огорожены металлической сеткой.

В ее присутствии, в присутствии К.Д.С. и Ш.Т.В. сотрудник УЭБиПК УМВД России по <адрес> Т.А.Е. произвел осмотр помещения склада, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого пересчитал количество всей обнаруженной алкогольной продукции, упакованной в картонные коробки, находящиеся в общем коридоре возле входа в указанное складское помещение. Количество обнаруженной и изъятой алкогольной продукции сотрудник полиции Т.А.Е. указал в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

– водка <данные изъяты> производства ООО <данные изъяты> в количестве 600 бутылок, объемом 0,5 литра, упакованная в 30 картонных коробок, по 20 бутылок в каждой коробке;

– водка <данные изъяты> производства ООО <данные изъяты> в количестве 380 бутылок, объемом 0,5 литра, упакованная в 19 картонных коробок, по 20 бутылок в каждой коробке;

– водка <данные изъяты> производства ООО <данные изъяты> в количестве 1 000 бутылок, объемом 0,5 литра, упакованная в 50 картонных коробок, по 20 бутылок в каждой коробке;

– водка <данные изъяты> производства <данные изъяты> в количестве 300 бутылок, объемом 0,5 литра, упакованная в 15 картонных коробок, по 20 бутылок в каждой коробке;

– водка <данные изъяты> производства ООО <данные изъяты> в количестве 820 бутылок, объемом 0,5 литра, упакованная в 41 картонную коробку, по 20 бутылок в каждой коробке;

– вино специальное <данные изъяты> производства ООО <данные изъяты> в количестве 708 бутылок, объемом 1,5 литра, упакованное в 59 картонных коробок, по 12 бутылок в каждой коробке;

– водка <данные изъяты> производства ООО <данные изъяты> в количестве 12 бутылок, объемом 0,5 литра, упакованная в одну картонную коробку;

– косметическая продукция <данные изъяты> в количестве 2 280 бутылок, объемом 0,1 литра, упакованная в 38 картонных коробок, по 60 бутылок в каждой.

На бутылки с указанной алкогольной продукцией, кроме косметической продукции <данные изъяты> были наклеены федеральные специальные марки.

Пересчитав общее количество обнаруженной алкогольной продукции, сотрудник УЭБиПК УМВД России по <адрес> Т.А.Е. для проведения необходимых исследований в случайном порядке вытащил из картонных коробок с указанной алкогольной продукцией по две бутылки каждого наименования и упаковал их в картонную коробку. Коробка с отобранными образцами алкогольной продукции была опечатана листом бумаги с пояснительной надписью, заверенной ее подписью, подписями К.Д.С. и Ш.Т.В., а так же оттиском печати «№ УМВД России по <адрес>».

По окончанию осмотра, она, К.Д.С. и Ш.Т.В. ознакомились с протоколом осмотра места происшествия и так как в протоколе все было записано верно, то все участвующие лица поставили свои подписи, в том числе и она. В ходе осмотра, сотрудник полиции Т.А.Е. в огороженное помещение склада-магазина по продаже алкогольной продукции, где находились картонные коробки с надписями «водка», «вино» не заходил, так как оно было закрыто на замок (т. 1 л.д. 151-154, 155-160).

Свидетель Ш.Т.В. в ходе предварительного следствия в целом показала, что работает кассиром-оператором у индивидуального предпринимателя Д.В.П. в торговой точке по розничной продаже чая, кофе и сигарет, расположенной в складском помещении на территории базы «3-ий разъезд» по адресу: <адрес>. Во второй половине указанного складского помещения в течении двух лет, до конца ДД.ММ.ГГГГ, осуществлялась реализация алкогольной продукции. Реализацией алкогольной продукции занимался Домаренок Е.А., который сам принимал от покупателей деньги и отпускал алкогольную продукцию. На данной торговой точке Домаренок Е.А. находился каждый день с 08.00 утра до 17-18.00 часов вечера. После окончания рабочего дня Домаренок Е.А. закрывал дверь своего складского помещения на замок.

В торговой точке Домаренок Е.А. реализовывал различную алкогольную продукцию, в том числе водку, коньяк, портвейн, спирт в канистрах. Как она помнит, Домаренок Е.А. продавал алкогольную продукцию следующего наименования: водку <данные изъяты> в бутылках объемом 0,5 литра, водку <данные изъяты> в бутылках объемом 0,5 литра, водку <данные изъяты> в бутылках объемом 0,5 литра, водку <данные изъяты> в бутылках объемом 0,5 литра, водку <данные изъяты> в бутылках объемом 0,5 литра, водку <данные изъяты> в бутылках объемом 0,5 литра, водку <данные изъяты> в бутылках объемом 0,5 литра, коньяк <данные изъяты> в бутылках объемом 0,5 литра, портвейн <данные изъяты> в бутылках объемом 1,5 литра. Водка стоила 100 рублей, коньяк стоил 130 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она приобретала в указанном складском помещении у Домаренок Е.А. одну бутылку водки <данные изъяты> объемом 0,5 литра за 85 рублей. Ей известно, что покупатели приобретали алкогольную продукцию у Домаренок Е.А. как в розницу (несколько бутылок), так и оптом (несколько коробок алкогольной продукции).

ДД.ММ.ГГГГ у нее был выходной, а ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в указанное складское помещение пришли сотрудники полиции которые в ее присутствии, как участвующего лица, в присутствии понятых З.М.М. и К.Д.С. изъяли картонные коробки с алкогольной продукцией, принадлежащей Домаренок Е.А. Количество изъятой алкогольной продукции сотрудником полиции было отражено в протоколе осмотра места происшествия.

Изъятая алкогольная продукция принадлежит Домаренок Е.А., так как все коробки с алкогольной продукцией были вынесены самим Домаренок Е.А. из используемого им складского помещения за несколько дней до изъятия сотрудниками полиции. Кроме Домаренок Е.А. никто в данном складском помещении алкогольную продукцию не хранил и не реализовывал. Ключи от общей двери в складское помещение по указанному адресу были только у нее, у кладовщика ИП Д.В.П. – З.М.М. и у Домаренок Е.А. Более никто в данный склад доступ не имел.

После ДД.ММ.ГГГГ Домаренок Е.А. в указанном помещении реализацию алкогольной продукции не осуществлял (т. 1 л.д. 144-147).

Свидетель М.О.В. в ходе предварительного следствия в целом показала, что в ООО <данные изъяты> работает с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее она работала в ООО «Культсервис» администратором. Директором ООО <данные изъяты> была П.А.И., которая в настоящее время является директором ООО <данные изъяты>

ООО <данные изъяты> является обслуживающей организацией на территории торговой базы, расположенной по адресу: <данные изъяты> По указанному адресу расположены различные складские и офисные помещения, собственниками которых являются различные организации, в том числе ООО <данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ П.А.И. перестала появляться в своем офисе и офис ООО <данные изъяты> постоянно закрыт. Ни с кем из работников ООО <данные изъяты> она не знакома. Где могут храниться документы ООО <данные изъяты> ей не известно. В силу своих должностных обязанностей, она постоянно ходит по территории базы по ул. <адрес>, так как контролирует различные работы, в том числе уборку территории.

ООО <данные изъяты> является собственником одного из складских помещений, расположенных по адресу: <адрес>. В указанном помещении был расположен склад <данные изъяты> ИП Д.В.П. По просьбе П.А.И. она несколько раз, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, заносила счета на оплату коммунальных платежей в складское помещение, где был расположен склад ИП Д.В.П. <данные изъяты>. В данном складском помещении, кроме склада ИП Д.В.П., был расположен второй склад. Когда она приходила в указанный склад, расположенный рядом со складом ИП Д.В.П., она видела разных молодых людей, примерно 4 человек. Как ей позже стало известно, одного из указанных молодых людей звали Домаренок Е.А. Она передавала указанным молодым людям, в том числе Домаренок Е.А. счета на оплату. Молодые люди, которые находились в помещении данного склада, в том числе Домаренок Е.А., несколько раз передавали ей денежные средства в качестве оплаты коммунальных услуг. Все полученные денежные средства от данных молодых людей она всегда отдавала П.А.И. При этом, из документов на оплату ей было известно, что помещение арендует ИП Р.М.Н. Кто именно из работников указанного склада был старшим и кем работал Домаренок Е.А., ей не известно.

Какую именно продукцию (товар) хранили в складском помещении по адресу: <адрес> реализовывали молодые люди, среди которых был Домаренок Е.А. она не знает, так как не обращала на это внимание (т. 2 л.д. 220-222).

Свидетель Ч.И.В. в ходе предварительного следствия в целом показал, что в ООО ОА <данные изъяты> в должности заместителя директора работает ДД.ММ.ГГГГ. Основной вид деятельности ООО ОА <данные изъяты> физическая охрана объектов. В ДД.ММ.ГГГГ ООО ОА <данные изъяты> осуществляло физическую охрану складских помещений, расположенных по адресу: <адрес>, в том числе складского помещения в котором расположен склад ИП Д.В.П.

Примерно в конце сентября или в начале ДД.ММ.ГГГГ, от работницы ИП Д.В.П., кого именно не помнит, ему стало известно, что в складском помещении расположенном по адресу: <адрес> появился еще один арендатор. Данная работница предложила заключить договор на охрану с данным арендатором, чтобы для ИП Д.В.П. была установлена меньшая сумма арендной платы. С целью заключения договора аренды он обратился к ранее не известному молодому человеку, который находился в складском помещении, рядом со складским помещением ИП Д.В.П., с предложением заключить договор на охрану. В ходе разговора данный молодой человек представился Е. и сказал, что согласен на охрану арендуемого складского помещения и передал листок бумаги на котором были указаны реквизиты индивидуального предпринимателя Р.М.Н., который арендовал помещение и с кем необходимо было заключить договор аренды. Как позже ему стало известно, фамилия Домаренок Е.А.. Он сказал, что подготовит договор аренды и затем занесет для того, чтобы Р.М.Н. подписал договор на охрану.

Также, он сообщил Домаренок Е.А. свой номер сотового телефона №, а тот в свою очередь сообщил свой номер телефона. У него не сохранился номер сотового телефона Домаренок Е.А. Кем именно работал Домаренок Е.А. у ИП Р.М.Н., ему неизвестно. С Р.М.Н. он не знаком и никогда не общался.

В последующем, он передал Домаренок Е.А. договор аренды, чтобы тот подписал его у Р.М.Н. Однако, Домаренок Е.А. договор на охрану с подписью ИП Р.М.Н. ему не верн<адрес> за охрану должна была быть произведена ИП Р.М.Н. в конце октября, однако от ИП Р.М.Н. никакие платежи за охрану не поступили.

ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый номер телефона № позвонил Домаренок Е.А. и сказал, что в складском помещении находятся неизвестные люди, которые мешают закрыть склад и сдать склад на охрану. По просьбе Домаренок Е.А. он подошел к складскому помещению, расположенному по адресу: <адрес>, где находился склад ИП Р.М.Н. и увидел, что в помещении находятся Домаренок Е.А., его работник по имени Владимир (фамилию не знает) и двое ранее ему не известных мужчин. В ходе беседы с данными молодыми людьми ему стало известно, что они приехали из <адрес>, название организации где они работают не помнит, для проверки. Он объяснил, что осуществляет охрану данного складского помещения и попросил покинуть помещение, чтобы закрыть его. Затем он вместе с Домаренок Е.А. и Владимиром, без применения какой-либо физической силы к указанным молодым людям, закрыл ворота складского помещения, а данные молодые люди остались стоять на улице. После того, как ворота складского помещения были закрыты на замок, Домаренок Е.А. сел в свой автомобиль <данные изъяты> белого цвета и уехал. В. также ушел по своим делам. В свою очередь, он также ушел по своим делам, а молодые люди, которые поясняли, что приехали из <адрес>, остались возле склада. Кроме него, ДД.ММ.ГГГГ в складском помещении расположенном по адресу: <адрес>, арендуемом ИП Р.М.Н., других сотрудников ООО ОА <данные изъяты> не было.

В складском помещении арендуемом ИП Р.М.Н. осуществлялась продажа различной алкогольной продукции, но по какой цене и кем именно ему не известно. Для себя лично он алкогольную продукцию в складском помещении, арендуемом ИП Р.М.Н., не приобретал. Также ему не известно, кто именно и при каких обстоятельствах привозил алкогольную продукцию в указанное складское помещение. Кроме В. и Домаренок Е.А., в указанном складском помещении работали еще несколько человек, но их имена он не знает (т. 2 л.д. 198-201).

Свидетель Ч.Л.В. в ходе предварительного следствия в целом показал, что Домаренок Е.А. знаком примерно с ДД.ММ.ГГГГ. С последним он познакомился через общих знакомых. В ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретился с Домаренок Е.А. на территории базы по ул. <адрес>. В ходе общения Домаренок Е.А. рассказал, что занимается реализацией алкогольной продукции в арендуемом складском помещении. Также Домаренок Е.А. предложил ему приобретать у него различную алкогольную продукцию со скидкой в любом количестве, от одной бутылки до нескольких ящиков. Так как его заинтересовало данное предложение, то он прошел вместе с Домаренок Е.А. в арендуемое помещение. Помещение склада-магазина, где Домаренок Е.А. осуществлял торговлю алкогольной продукцией, было расположено в складском помещении, рядом со складом-магазином по продаже чая, сигарет. В помещении склада-магазина Домаренок Е.А. находилась различная алкогольная продукция, в том числе водка, коньяк, виски, вино и в различном количестве. Со слов Домаренок Е.А. ему известно о том, что последний организовал деятельность по продаже алкогольной продукции и являлся собственником всей реализуемой алкогольной продукции. Вместе с Домаренок Е.А. работали еще двое молодых людей, которые были грузчиками.

После данной встречи, в течении ДД.ММ.ГГГГ годов он периодически приезжал в помещение склада-магазина по продаже алкогольной продукции, арендуемое Домаренок Е.А. и приобретал водку <данные изъяты> коньяк, название которого не помнит. Водку <данные изъяты> Домаренок Е.А. продавал ему по цене от 45 до 55 рублей за одну бутылку объемом 0,5 литра. Цену по которой реализовывалась алкогольная продукция всегда называл Домаренок Е.А. Он брал как по несколько бутылок, так и по несколько коробок, но цена не зависела от объема приобретаемой алкогольной продукции. При приобретении алкогольной продукции он передавал денежные средства в качестве расчета Домаренок Е.А., а если последнего не было в помещении склада-магазина, то работникам Домаренок Е.А. Однако, Домаренок Е.А. практически всегда находился в помещении склада-магазина, а именно в помещении оборудованного кабинета.

Вся приобретаемая алкогольная продукция визуально не отличалась от реализуемой в других магазинах, на бутылках имелись федеральные специальные марки.

Где Домаренок Е.А. приобретал реализуемую алкогольную продукцию и каким образом доставлял ее в помещение склада-магазина, расположенное по адресу: <адрес> ему не известно. Все разговоры по вопросу приобретения алкогольной продукции он всегда вел непосредственно с Домаренок Е.А.

За время общения с Домаренок Е.А. и приобретения у последнего алкогольной продукции в помещении склада-магазина, расположенного по адресу: <адрес>, Домаренок Е.А. никогда не говорил, что ему необходимо с кем-то обсудить вопросы реализации алкогольной продукции по низким ценам. Все вопросы по установлению цены, по которой он мог приобрести у Домаренок Е.А. алкогольную продукцию, последний всегда принимал сам. Кроме того, когда он приезжал в помещение, расположенное по адресу: <адрес>, и Домаренок Е.А. не было на месте, то либо он, либо работники-грузчики звонили Домаренок Е.А. и согласовывали цену приобретения алкогольной продукции. Всю приобретаемую алкогольную продукцию он покупал у Домаренок Е.А. для личного употребления или для своих знакомых. Никаких документов на реализуемую алкогольную продукцию он у Домаренок Е.А. не видел и никогда не спрашивал (т. 2 л.д. 233-236).

Свидетель К.С.А. в ходе предварительного следствия в целом показал, что с Домаренок Е.А. познакомился весной ДД.ММ.ГГГГ в складском помещении, расположенном на территории рынка <данные изъяты> по адресу: <адрес> где Домаренок Е.А. осуществлял торговлю алкогольной продукцией. В кабинете Домаренок Е.А. был установлен шкаф на полках которого были расставлены бутылки с различной алкогольной продукцией, но без ценников. В данном кабинете Домаренок Е.А. сидел за столом и вел себя как собственник торговой точки по продаже алкогольной продукции.

Внутри складское помещение было разделено на 2 части металлической сеткой, с отдельным входом в каждую часть. В левой части данного складского помещения осуществлялась торговля чаем, кофе и сигаретами, а в правой части осуществлял реализацию алкогольной продукции Домаренок Е.А. Во время знакомства, Домаренок Е.А. представился хозяином склада по продаже алкогольной продукции и пояснил, что все вопросы по приобретению алкогольной продукции нужно решать с ним. Все переговоры о приобретении алкогольной продукции он вел всегда только с Домаренок Е.А. и последний сам говорил, сколько стоит тот или иной вид алкогольной продукции.

В складском помещении Домаренок Е.А. находились картонные коробки с различным наименованием водки, вина, коньяка в стеклянных бутылках объемом от 0,5 литра до 1 литра. Так же Домаренок Е.А. продавал спирт в пятилитровых пластиковых емкостях. При первой встрече, он приобрел у Домаренок Е.А. <данные изъяты> стоимостью 47 рублей за 1 бутылку объемом 1,5 литра в количестве 24 бутылок. Денежные средства в качестве расчета за приобретенную продукцию он передал Домаренок Е.А.

В период с весны ДД.ММ.ГГГГ по осень ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз приезжал в торговую точку к Домаренок Е.А. расположенную на рынке <данные изъяты> по адресу: <адрес> приобретал различную алкогольную продукцию. Так, он приобретал водку <данные изъяты> в бутылках объемом 0,5 литра каждая по цене 50 рублей за бутылку; водку <данные изъяты> в бутылках объемом 0,5 литра каждая по цене 65 рублей за бутылку; водку <данные изъяты> в бутылках объемом 0,5 литра по цене 48 рублей за бутылку; виски <данные изъяты> в бутылках объемом 0,5 литра по цене 140 рублей за 1 бутылку, виски <данные изъяты> в бутылках объемом 1 литр по цене 220 рублей за 1 бутылку, текилу <данные изъяты> в бутылках объемом 1 литр по цене 220 рублей за 1 бутылку. При приобретении алкогольной продукции он всегда рассчитывался только с Домаренок Е.А.

Кроме указанной алкогольной продукции, Домаренок Е.А. реализовывал и другую алкогольную продукцию, в том числе: коньяк <данные изъяты> коньяк <данные изъяты> коньяк <данные изъяты> в бутылках объемом 0,5 литра по цене 100 рублей за бутылку; водку <данные изъяты> водку <данные изъяты> водку <данные изъяты> водку <данные изъяты> водку <данные изъяты> в бутылках объемом 0,5 литра по цене 85 рублей за 1 бутылку; ром <данные изъяты> в бутылках объемом 1 литр по цене 220 рублей; коньяк в пятилитровых пластиковых емкостях по цене 300 рублей за 1 канистру; спирт в пятилитровых пластиковых канистрах по цене 500 рублей за 1 канистру.

Также он видел, что Домаренок Е.А. реализует и табачные изделия, но наименования и цены не помнит, так как внимание на табачные изделия не обращал.

В ДД.ММ.ГГГГ года ему стало известно, что у Домаренок Е.А. есть еще одна торговая точка, расположенная по адресу: <адрес>, где он также приобретал алкогольную продукцию. В торговой точке, расположенной по адресу: <адрес> Домаренок Е.А. продавал алкогольную продукцию и табачные изделия вместе с мужчиной по имени А., полных данных которого он не знает. При этом, наименование алкогольной продукции и цены были такие же, как в торговой точке, расположенной на территории базы <данные изъяты> по адресу: <адрес> При приобретении алкогольной продукции Домаренок Е.А. говорил, что вся алкогольная продукция хорошего качества, просто делается на заводах-изготовителях в «третью смену». Низкую цену на алкогольную продукцию Домаренок Е.А. объяснял тем, что так как реализуемая алкогольная продукция производится на заводах в «третью» смену, то поэтому с нее не платятся налоги. Были ли настоящими наклеенные на алкогольную продукцию федеральные специальные марки Домаренок Е.А. не говорил.

Ему известно, что у Домаренок Е.А. в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> в кузове белого цвета, государственный номер не помнит и на указанном автомобиле он видел только Домаренок Е.А.

В период общения с Домаренок Е.А. он получил от последнего визитную карточку, на которой были указаны два номера телефона и текст о продаже алкогольной продукции. Один из указанных на визитной карточке номеров был №, второй номер не помнит. Он неоднократно звонил на указанные на визитной карточке номера телефонов и в ходе разговоров с Домаренок Е.А. узнавал о наличии интересующей его алкогольной продукции.

Если он приобретал у Домаренок Е.А. несколько коробок, то Домаренок Е.А. делал скидку и называл низкую цену на алкогольную продукцию. Вся приобретаемая у Домаренок Е.А. алкогольная продукция визуально ничем не отличалась от алкогольной продукции, продаваемой в других магазинах. На всей алкогольной продукции были федеральные специальные марки.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ год, когда он приезжал на склад Домаренок Е.А., расположенный на территории базы <данные изъяты> по адресу: <адрес>, то неоднократно видел, как в указанное складское помещение из грузовых автомобилей выгружалась различная алкогольная продукция. Также, несколько раз в его присутствии у Домаренок Е.А. неизвестные ему лица приобретали алкогольную продукцию в количестве около 30 коробок. Данные лица приезжали как на легковых автомобилях, в том числе с прицепами, так и на грузовых (т. 1 л.д. 164-168, 169, 170-174, т. 4 л.д. 225-229, 230, 231-235).

Свидетель Р.С.В. в ходе предварительного следствия в целом показала, что в сентябре ДД.ММ.ГГГГ, вместе со своим сожителем Л.С.П. приехала на территорию базы <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес> В одном из помещений склада находился стеллаж на котором были расставлены бутылки из-под различной алкогольной продукции, на которых отсутствовали ценники. Также была витрина с сигаретами. В офисе находился молодой человек, который в ходе разговора представился Е.. Как ей позже стало известно, это был Домаренок Е.А. Она спросила у Домаренок Е.А. о том, где произведены сигареты. На что Домаренок Е.А. ответил, что сигареты произведены в <адрес>. Она и Л.С.П. не захотели приобретать сигареты, произведенные в <адрес> и поэтому не стали спрашивать их стоимость. На ее вопрос, по какой цене продается «Мартини» Домаренок Е.А. ответил, что стоимость <данные изъяты> составляет 200 рублей за одну бутылку объемом 0,5 литра. Данная цена ее устроила и она передала лично в руки Домаренок Е.А. 200 рублей, а тот в свою очередь передал ей бутылку <данные изъяты> Приобретенная бутылка <данные изъяты> визуально ничем не отличалась от продаваемых в любых магазинах, в том числе имелась федеральная специальная марка. В разговоре Домаренок Е.А. сказал, что у него в магазине всегда имеется различная алкогольная продукция хорошего качества и по низкой цене. После чего, Домаренок Е.А. передал визитную карточку с указанием текста «Доставка в любое место. Любое количество. Цены самые демократичные. ООО <данные изъяты> тел. № Е.А.». При этом Домаренок Е.А. сказал, что это его номер сотового телефона, но данный номер может быть выключен и поэтому собственноручно написал на оборотной стороне номер своего второго телефона №. Также Домаренок Е.А. сказал, что если его нет на месте, то при получении от нее заявки на какой-либо алкоголь, он позвонит своим работникам и скажет по какой цене можно будет продать интересующий ее алкоголь. Так как ее не интересовала возможность приобретения алкогольной продукции в большом количестве, то она не спрашивала у Домаренок Е.А. о каких-либо скидках при приобретении большого количества алкогольной продукции.

ДД.ММ.ГГГГ она снова со своим сожителем Л.С.П. приехала по адресу: <адрес> складское помещение Домаренок Е.А. для приобретения алкогольной продукции. Однако, помещение было пустое и Домаренок Е.А. она не встретила (т. 2 л.д. 202-205).

Свидетель Л.С.П. в ходе предварительного следствия в целом дал показания аналогичные показаниям свидетеля Р.С.В. (т. 2 л.д. 215-218).

Свидетель О.А.Ю. в ходе предварительного следствия в целом показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, от своих знакомых ему стало известно, что на территории базы <данные изъяты> по адресу: <адрес> можно купить любую алкогольную продукцию по низкой стоимости. Он проехал по адресу: <адрес>, где нашел складское помещение с вывеской <данные изъяты> В офисе находились двое молодых людей к которым он обратился и сказал, что хочет приобрести алкогольную продукцию. На это один из молодых людей, который представился Е. и как ему позже стало известно это был Домаренок Е.А., сказал, что образцы всей реализуемой алкогольной продукции выставлены на витрине и стал называть стоимость алкогольной продукции.

Узнав стоимость алкогольной продукции, он приобрел не более 3 бутылок алкогольной продукции, но какой именно и по какой цене не помнит. В качестве расчета он передал Домаренок Е.А. денежные средства, а второй молодой человек принес ему приобретенную алкогольную продукцию. Приобретенная алкогольная продукция имела товарный вид, как реализуемая в других магазинах, в том числе были федеральные специальные марки.

В последующем, так как его устроило качество приобретенной алкогольной продукции, он снова приехал по адресу: <адрес>, где еще раз приобрел у Домаренок Е.А. алкогольную продукцию. В ходе данной встречи, когда именно это было не помнит, но возможно весной ДД.ММ.ГГГГ, в разговоре с Домаренок Е.А. он взял визитную карточку, которая лежала на столе. На данной визитной карточке был указан номер телефона № и текст о продаже алкоголя. В разговоре Домаренок Е.А. сказал, что по указанному на визитной карточке номеру телефона можно звонить и спрашивать о наличии интересующей алкогольной продукции.

В последующем, в течении ДД.ММ.ГГГГ по мере необходимости он звонил Домаренок Е.А. на номер сотового телефона №, со своего сотового телефона № и спрашивал, имеется ли в продаже водка <данные изъяты>, различные вина, виски <данные изъяты> По голосу, ему всегда отвечал Домаренок Е.А. и говорил, есть ли в наличии интересующая его алкогольная продукция. Если Домаренок Е.А. говорил, что интересующая его алкогольная продукция в продаже имеется, то тогда он заезжал на склад-магазин и приобретал у Домаренок Е.А. алкогольную продукцию. За все время он приобретал алкогольную продукцию только у Домаренок Е.А. и передавал последнему денежные средства в качестве расчета. В складском помещении, расположенном на территории базы <данные изъяты> по адресу: <адрес> он приобретал у Домаренок Е.А. водку <данные изъяты> по цене 100 рублей за одну бутылку, вино по цене примерно 100 рублей за одну бутылку, виски по цене 150-200 рублей за одну бутылку. Денежные средства он всегда передавал только Домаренок Е.А.

Последний раз он приобретал алкогольную продукцию у Домаренок Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ Когда примерно в ДД.ММ.ГГГГ он позвонил со своего сотового телефона № на номер сотового телефона Домаренок Е.А. №, то номер телефона последнего был отключен. Он решил съездить на склад Домаренок Е.А. по продаже алкогольной продукции на территорию базы <данные изъяты> по адресу: <адрес>, для приобретения алкогольной продукции. Приехав по указанному адресу он увидел, что помещение кабинета-офиса Домаренок Е.А. закрыто на замок и за металлической сеткой нет коробок с алкогольной продукцией. Тогда он спросил у работников соседней торговой точки, продается ли еще здесь алкогольная продукция. На его вопрос данные лица ответили, что арендаторы, которые продавали алкогольную продукцию, съехали. После этого он более по указанному адресу не ездил и с Домаренок Е.А. не общался (т. 2 л.д. 237-240).

Свидетель Н.А.В. в ходе предварительного следствия в целом показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе <данные изъяты> на территории <адрес> и на столике увидел различные визитные карточки. На одной из визитных карточек был указан рекламный текст о продаже любого алкоголя. Также были указаны два номера сотовых телефонов и имя Е.. Указанная визитная карточка у него не сохранилась. Чтобы узнать какой именно алкоголь и по какой цене имеется в продаже, он позвонил по одному из указанных номеров сотовых телефонов. Так, со своего номера сотового телефона № он позвонил на номер сотового телефона №. На его телефонный звонок ответил молодой человек, который представился Е.. В ходе разговора он спросил о наличии в продаже коньяка <данные изъяты> На что Е. сказал, что коньяка <данные изъяты> нет в наличии, но предложил приехать и посмотреть какая другая алкогольная продукция имеется в продаже. Е. сказал, что магазин расположен на территории базы <данные изъяты> но адрес не уточнял. Так как Е. сказал, что в наличии нет интересующего его коньяка, то поэтому он не стал спрашивать, где именно расположен магазин по продаже алкогольной продукции.

В последующем, он еще несколько раз звонил № Е. на номер сотового телефона № и спрашивал о наличии коньяка <данные изъяты> На его телефонные звонки Е. говорил, что сейчас коньяка <данные изъяты> нет в наличии, но в ближайшие дни должны привезти. Таким образом, именно с целью выяснения, появился ли в продаже у Е. коньяк <данные изъяты> он осуществлял телефонные звонки. Однако, Е. всегда говорил, что коньяка <данные изъяты> нет в наличии. В связи с этим, он в торговую точку, где Е. осуществлял торговлю алкогольной продукцией не ездил и с последним не встречался. Фамилия Е. и где именно был расположен его магазин ему не известны. Лично с Е. он никогда не встречался (т. 2 л.д. 241-243).

Свидетель К.Н.В. в ходе предварительного следствия в целом показала, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года работала у ИП З.Т.В. в должности оператора-кассира на складе продуктов питания, расположенном по адресу: <адрес>, склад №. В период работы у ИП З.Т.В. она познакомилась с молодым человеком по имени Е., который торговал алкогольной продукцией в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, с вывеской «чай, соки». Как позже ей стало известно, фамилия Домаренок Е.А. Е.А. Между ней и Домаренок Е.А. сложились близкие отношения и они общались не только на территории базы <данные изъяты>, но и в вечернее время. Ей известен номер телефона Домаренок Е.А. №, по которому она связывалась с ним.

В складском помещении расположенном по адресу: <адрес>, с вывеской «чай, соки», с левой стороны от входа были оборудованы два помещения в виде кабинетов-офисов. В первом от входа кабинете-офисе работали ее знакомые, которые продавали чай и соки. Во втором кабинете-офисе находился Домаренок Е.А. и в кабинете был стеллаж с различной алкогольной продукцией (например <данные изъяты> коньяк, водка), но без указания цен.

Кем Домаренок Е.А. работал в помещении офиса по продаже алкогольной продукции, расположенном в складском помещении по адресу: <адрес> какое отношение тот имел к алкогольной продукции она не знает. Также Домаренок Е.А. никогда не говорил, почему он находится в указанном помещении, а она не интересовалась. С Домаренок Е.А. у нее никогда не было разговоров на темы, связанные с реализацией алкогольной продукцией. Когда она заходила в гости к Домаренок Е.А. в помещение офиса в складском помещении по адресу: <адрес>, он всегда находился один, других работников, в том числе грузчиков и продавцов, которые могли находиться вместе с Домаренок Е.А., она не видела.

За все время общения с Домаренок Е.А. с конца ДД.ММ.ГГГГ, она видела его в помещении кабинета-офиса по продаже алкогольной продукции по адресу: <адрес>, 3-4 раза в неделю. В это же время на улице стоял автомобиль Домаренок Е.А., внедорожник белого цвета. Марку и модель автомобиля она не знает, так как не разбирается в автомобилях. Государственный номер данного автомобиля не знает.

По телефону она общалась с Домаренок Е.А. на различные темы, и два раза просила передать ей алкогольную продукцию. Так, один раз по телефону она попросила передать ей коньяк <данные изъяты> и один раз <данные изъяты>, так как ей нужно было подарить указанную алкогольную продукцию своим знакомым. На ее просьбы Домаренок Е.А. через некоторое время, либо в этот же день, либо на следующий день при встрече, передавал коньяк <данные изъяты>. Указанную алкогольную продукцию она получала от Домаренок Е.А. в автомобиле последнего, когда ехала вместе с ним. Где именно Домаренок Е.А. брал коньяк и <данные изъяты> ей не известно. Указанная алкогольная продукция была похожа на алкогольную продукцию, реализуемую в других торговых точках, в том числе имелись федеральные специальные марки (т. 2 л.д. 244-246, 247-250).

Свидетель Г.П.А. в ходе предварительного следствия в целом показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что на территории базы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, можно приобрести алкогольную продукцию по низкой стоимости.

Для приобретения алкогольной продукции она проехала в конец территории базы <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где на складе имелась вывеска «Чай, сигареты». В указанном помещении склада она обратилась к находящемуся в кабинете молодому человеку и спросила, по какой цене можно приобрести <данные изъяты> коньяк <данные изъяты>. На что молодой человек ответил, что стоимость одной бутылки <данные изъяты> объемом 1 литр составляет 350 рублей, а стоимость одной бутылки коньяка <данные изъяты> объемом 0,5 литра составляет 150 рублей. Она приобрела указанную алкогольную продукцию и передала продавцу денежные средства.

В последующем, она еще раз приезжала в указанный склад и приобретала водку <данные изъяты> в количестве 12 бутылок по цене 80 рублей за бутылку. Алкогольную продукцию ей продал тот же молодой человек, что и в первый раз. В ходе разговора продавец представился Е. и сообщил номер своего телефона № для того, чтобы она могла при необходимости заранее позвонить и узнать о наличии какой-либо определенной алкогольной продукции. Как ей позже стало известно, фамилия Домаренок Е.А.. Передав Домаренок Е.А. денежные средства, она уехала.

В последующем, в течении ДД.ММ.ГГГГ она один или два раза звонила Домаренок Е.А. на указанный номер телефона со своего телефонного номера № и спрашивала о наличии алкогольной продукции. Наименование алкогольной продукции не помнит. Так как у Домаренок Е.А. была в наличии интересующая ее алкогольная продукция, она снова приехала в помещение склада-магазина, расположенного по адресу: <адрес>, где приобрела у Домаренок Е.А. алкогольную продукцию и передала последнему в качестве расчета денежные средства.

После ДД.ММ.ГГГГ она более Домаренок Е.А. не звонила и алкогольную продукцию не приобретала. Где именно Домаренок Е.А. приобретал алкогольную продукцию ей не известно. Вся приобретаемая у Домаренок Е.А. алкогольная продукция имела товарный вид, как у алкогольной продукции реализуемой в других магазинах, в том числе были федеральные специальные марки (т. 3 л.д. 7-9).

Свидетель Г.О.В. в ходе предварительного следствия в целом показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, ему стало известно, что на территории базы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, можно приобрести различную алкогольную продукцию по низкой стоимости. Также ему сообщили номер сотового телефона продавца указанного склада.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, с целью приобретения алкогольной продукции, он проехал на территорию базы «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где нашел склад по продаже алкогольной продукции. Во втором от входа офисе был установленный стеллаж с расставленными бутылками из-под различной алкогольной продукции, но без ценников. Также была витрина с сигаретами. Посмотрев выставленные образцы алкогольной продукции, среди которых была водка различного наименования, вина, коньяки, он спросил сколько стоит коньяк <данные изъяты> и вино <данные изъяты>. На что молодой человек ответил, что одна бутылка коньяка «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра стоит 130 рублей, а одна бутылка вина <данные изъяты> объемом 0,7 литра стоит 140 рублей. С целью приобретения указанной алкогольной продукции он передал данному молодому человеку денежные средства. Приобретенная алкогольная продукция визуально была схожа с алкогольной продукцией, продаваемой в других магазинах, а именно были наклеены этикетки и федеральные специальные марки. Взяв приобретенную алкогольную продукцию, он уехал.

Так как приобретенная алкогольная продукция, а именно коньяк «Кизлярский» и вино «Грузинское» устроили его по своему качеству, то в последующем в течении ДД.ММ.ГГГГ он еще несколько раз приезжал в помещение указанного склада и приобретал коньяк <данные изъяты>, вино <данные изъяты>. Перед тем, как приехать в складское помещение по продаже алкогольной продукции, расположенное по адресу: <адрес>, он звонил на тот же номер телефона, на который звонил в первый раз и уточнял, есть ли в наличии коньяк <адрес> и вино <данные изъяты>». В том случае, если интересующая его алкогольная продукция была в наличии, то при наличии свободного времени он заезжал на склад, расположенный по адресу: <адрес> и приобретал коньяк и вино. Фамилию и имя продавца алкогольной продукции он не знает, так как тот не представлялся. Вся приобретенная алкогольная продукция, а именно коньяк <данные изъяты> и вино <данные изъяты> были с этикетками и с федеральными специальными марками (т. 3 л.д. 16-19).

Свидетель К.В.Н. в ходе предварительного следствия в целом показал, что в ДД.ММ.ГГГГ находился на территории базы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где встретился со своим знакомым Ч.Л.В. Данная встреча произошла возле входа в склад-магазин ИП Д.В.П., точный адрес и номер склада не знает. В ходе общения с Ч.Л.В. последний сказал, что в помещении склада, где расположен склад ИП Д.В.П., находится склад-магазин по продаже недорогой качественной алкогольной продукции.

После беседы с Ч.Л.В., закончив все свои дела, он зашел в помещение склада-магазина по продаже алкогольной продукции и увидел, что в продаже имеется различный ассортимент алкогольной продукции. В помещении находились несколько человек, но их имена ему не известны. Выбрав одну бутылку коньяка <данные изъяты> объемом 0,5 литра, он передал в качестве расчета одному из молодых людей денежные средства в сумме 120 рублей и уехал по своим делам. Приобретенный коньяк визуально ничем не отличался от реализуемого в других магазинах.

В дальнейшем, когда он приезжал по своим делам по адресу: <адрес>, несколько раз заходил в помещение склада-магазина по продаже алкогольной продукции и приобретал коньяк <данные изъяты> по цене 120 рублей за одну бутылку объемом 0,5 литра. Несколько раз в помещении склада-магазина по продаже алкогольной продукции по адресу: <адрес>, он видел молодого человека, который в разговоре представился Е. и передал ему визитную карточку с указанием своего номера телефона №. Указанная визитная карточка у него не сохранилась, но на ней было указано наименование организации ООО <данные изъяты> имя Е.А. и номер телефона №. Как позже ему стало известно, фамилия Е.А. – Домаренок.

В последующем, он один раз звонил Домаренок Е.А. со своего номера сотового телефона № на номер телефона № и спрашивал о наличии коньяка.

Когда он приезжал по своим делам в торговую точку ИП Д.В.П., расположенную по адресу: <адрес>, несколько раз видел, как Домаренок Е.А. находился в кабинете, который расположен рядом со складом-магазином по продаже алкогольной продукции, а именно сидел за столом. В связи с этим он решил, что Домаренок Е.А. является заведующим склада по реализации алкогольной продукции (т. 2 л.д. 223-226).

Свидетель К.Е.С. в ходе предварительного следствия в целом показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ знакома с Домаренок Е.А., с которым познакомилась через общих знакомых. Несколько раз она была дома у Домаренок Е.А. по пр. <адрес> в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты>, точный адрес не помнит. В ходе данных встреч она видела в квартире Домаренок Е.А. различный алкоголь и последний говорил, что может продать любой алкоголь по низкой цене. Так как у нее не было необходимости приобретать алкогольную продукцию, то она не обращалась к Домаренок Е.А. с просьбой продать какую-либо алкогольную продукцию (т. 3 л.д. 1-3).

Свидетель Б.С.А. в ходе предварительного следствия в целом показал, что в ДД.ММ.ГГГГ на хоккейном мачте на стадионе <данные изъяты> познакомился с Домаренок Е.А. В последующем их общение происходило на хоккейных мачтах. В ходе общения он сообщил Домаренок Е.А. номер своего сотового телефона №, а последний сообщил номер своего сотового телефона №.

В ходе разговоров Домаренок Е.А. говорил, что занимается реализацией алкогольной продукции и сигарет по низкой стоимости. Несколько раз Домаренок Е.А. предлагал приобрести указанную продукцию у него. Так как его не заинтересовало данное предложение, он не стал спрашивать у Домаренок Е.А. о том, по какому именно адресу тот продает алкогольную продукцию и сигареты, какое наименование и по какой цене. Сам Домаренок Е.А. адрес своего магазина не называл (т. 3 л.д. 4-6).

Свидетель К.А.И. в ходе предварительного следствия в целом показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года находясь на территории базы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, прошел к складу с вывеской «Чай, сигареты» и в помещении склада увидел, что с левой стороны расположены два отгороженные помещения, а напротив входа за металлическими решетками и перед ними складированы ящики с продукцией. В помещении ближнем к входу осуществлялась продажа чая и сигарет, а во втором помещении, был установлен стеллаж с расставленными бутылками с алкогольной продукцией различного наименования. Так как ценников на алкогольную продукцию не было, он обратился к находящемуся в помещении мужчине и спросил, по какой цене можно приобрести водку <данные изъяты> которую в числе другой алкогольной продукции увидел на стеллаже. Мужчина, который осуществлял продажу ответил, что стоимость одной бутылки водки <данные изъяты>» объемом 0,5 литра составляет 85 рублей. Как ему позже стало известно, данного мужчину звали Домаренок Е.А. Он спросил у Домаренок Е.А. какое качество данной водки, на что последний ответил, что водка хорошего качества. В тот же день он приобрел у Домаренок Е.А. 1 ящик, 20 бутылок по 0,5 литра каждая, водки <данные изъяты> передав указанному лицу лично в руки денежные средства в сумме 1 700 рублей. После того как он передал денежные средства Домаренок Е.А., последний подозвал к себе молодого человека-грузчика и сказал вынести приобретенный ящик водки <данные изъяты> Тогда грузчик прошел в помещение огороженное металлической сеткой и вынес приобретенный им ящик водки <данные изъяты>. Все приобретенные у Домаренок Е.А. бутылки водки визуально не отличались от реализуемых в других магазинах, так же на бутылках были наклеены федеральные специальные марки.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно, примерно 3-4 раза приобретал в указанном складском помещении алкогольную продукцию у Домаренок Е.А. Так, он приобретал у Домаренок Е.А. вино «южно-африканское», наименование не помнит, стоимостью 200 рублей за 1 бутылку объемом 0,75 литра. Алкогольную продукцию всегда продавал Домаренок Е.А. Когда он приобретал алкоголь у Домаренок Е.А., то спросил номер телефона последнего, чтобы можно было по телефону узнать о наличии той или иной продукции. На что Домаренок Е.А. сообщил свой номер телефона №.

В последующем, в период ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно звонил Домаренок Е.А. на указанный номер телефона со своего телефонного номера № и спрашивал о наличии алкогольной продукции. Так как у Домаренок Е.А. была в наличии интересующая его алкогольная продукция, он снова приезжал к Домаренок Е.А. на склад по адресу: <адрес>, где приобретал у последнего алкогольную продукцию и передавал в качестве расчета денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал на склад Домаренок Е.А. по указанному адресу и увидел, что там больше не осуществляется торговля алкоголем, то позвонил последнему и спросил куда тот переехал. На это Домаренок Е.А. сказал, что в настоящее время продажей алкогольной продукции не занимается, не уточнив по какой причине (т. 3 л.д. 32-34).

Свидетель П.А.В. в ходе предварительного следствия в целом показал, что в Межрегиональном управлении Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу работает ДД.ММ.ГГГГ должности ведущего специалиста-эксперта. В его обязанности входит возбуждение административного производства и проведение контрольных мероприятий в отношении организаций, осуществляющих деятельность связанную с оборотом алкогольной продукции на предмет соблюдения законодательства.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа и.о. руководителя Ш.М.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении сотрудниками Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу мероприятий по наблюдению за соблюдением обязательных требований к ценам на алкогольную продукцию, крепостью свыше 28 процентов, в организациях розничной торговли, расположенных на территории <адрес>», он вместе с главным специалистом-экспертом М.О.Д. находился в служебной командировке в <адрес>.

В ходе проведения мероприятий по наблюдению за соблюдением обязательных требований к ценам на алкогольную продукцию, крепостью свыше 28 процентов, в организациях розничной торговли, расположенных на территории <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов он и М.О.Д. находились на территории оптовой базы, расположенной по адресу: <адрес> Когда находились по указанному адресу, то увидели, как из складского помещения, над входом в которое имелась вывеска «Соки, сигареты, чай. Склад №», в багажник легкового автомобиля загружались картонные коробки с надписью <данные изъяты> Так как на указанном складе никаких вывесок о продаже алкогольной продукции не было, он вместе с М.О.Д. решил выяснить, какая торговая организация осуществляет деятельность, связанную с реализацией алкогольной продукцией и имеется ли лицензия на данное складское и торговое помещение. Пройдя в складское помещение, он увидел, что в помещении находятся картонные коробки с различной алкогольной продукцией, в том числе на которых были надписи: водка, портвейн, <данные изъяты> Часть указанных картонных коробок находилась вдоль стены у входа в помещение, а часть коробок находилась за металлической сеткой, в огороженном помещении. В складском помещении находились двое ранее не знакомых ему мужчин. Он и М.О.Д. осмотрелись и не увидев никаких вывесок с наименованием организации и копии лицензии на право осуществления деятельности по реализации алкогольной продукции, обратились к одному из молодых людей, который находился ближе к ним, с вопросом о том, какая организация осуществляет деятельность по реализации алкогольной продукции и имеется ли необходимая лицензия.

На их вопрос данный молодой человек ответил, что деятельность по реализации алкогольной продукцией осуществляется от имени индивидуального предпринимателя, но не уточнил какого именно, лицензии нет и спросил, кто они такие. Тогда он и М.О.Д. предъявили свои служебные удостоверения и представились. В разговоре молодой человек представился Е., но других своих данных не называл. Как позже ему стало известно, это был Домаренок Е.А. Он попросил Домаренок Е.А. пригласить индивидуального предпринимателя для дачи пояснений. На что Домаренок Е.А. никак не ответил, а отошел в сторону и стал с кем-то разговаривать по сотовому телефону. С кем именно и о чем Домаренок Е.А. разговаривал ему не известно, так как не слышал.

Осмотрев несколько бутылок с алкогольной продукцией, которые не были упакованы в картонные коробки, он и М.О.Д. увидели, что федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции визуально имеют явные признаки подделки, а именно бумага отличалась от используемой предприятиями Гознака, отсутствовали, либо были имитированы степени защиты от подделки.

Затем он позвонил своему непосредственному руководителю, а именно заместителю начальника отдела К.Е.Ж. и пояснил о выявленном факте реализации алкогольной продукцией с нарушением действующего законодательства, а именно отсутствие лицензии предоставляющей право на реализацию и хранение алкогольной продукции, а так же реализации алкогольной продукции маркированной федеральными специальными марками с явными, визуально определяемыми признаками подделки. На что К.Е.Ж. сказал, что он созвонится с правоохранительными органами в <адрес> и затем сообщит, какие действия будет необходимо предпринять далее.

Через несколько минут ему позвонил К.Е.Ж. и пояснил, что необходимо позвонить в полицию и сообщить о выявленном факте реализации алкогольной продукции с нарушением действующего законодательства. Позвонив в полицию, он представился и сообщил о выявленном факте реализации алкогольной продукции с нарушением действующего законодательства. На его телефонный звонок сотрудник полиции сообщил, что к ним в ближайшее время приедут сотрудники полиции.

В это время к нему и М.О.Д. подошел Домаренок Е.А. и сказал, что никто не подъедет и предложил встретиться на следующий день. На что он ответил, что в ближайшее время приедут сотрудники полиции и поэтому никуда отлучатся не нужно. В свою очередь Домаренок Е.А. сказал, что подождет до 16:00 часов, после чего закроет склад и уедет.

Примерно через 10 минут Домаренок Е.А. снова кому-то позвонил и в ходе телефонного разговора попросил собеседника подойти к нему, так как посторонние мешают закрыть склад. Через несколько минут подошли двое неизвестных молодых людей, которые попросили его и М.О.Д. покинуть складское помещение. При этом, данные люди не представлялись. На это он и М.О.Д. представились, предъявили свои служебные удостоверения и объяснили, что выявили факт нарушения законодательства в области реализации алкогольной продукции и что в ближайшее время должны приехать сотрудники полиции для проведения необходимых проверочных мероприятий.

После этого Домаренок Е.А. вместе с подошедшими молодыми людьми вытолкал его и М.О.Д. на улицу из помещения склада, где были расположены различные картонные коробки с алкогольной продукцией. Молодой человек, который находился в помещении склада вместе с Домаренок Е.А., закрыл ворота на замок и ушел в неизвестном направлении. В свою очередь Домаренок Е.А. сел за руль автомобиля <данные изъяты> белого цвета, государственный номер № регион и уехал. Двое молодых людей, которые вытолкнули его и М.О.Д. из помещения склада, также ушли в неизвестном направлении.

Примерно через 15 минут после этого подъехали сотрудники полиции, которым он и М.О.Д. пояснили о случившемся. Так как ворота складского помещения были закрыты, то он и М.О.Д. вместе с сотрудниками полиции проехали в УЭБиПК УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> для дачи пояснений.

В связи с тем, что с ним и М.О.Д. общался только Домаренок Е.А., то он сделал вывод, что именно Домаренок Е.А. является «главным» в указанном складском помещении, а второй молодой человек, который находился вместе с Домаренок Е.А., является работником, возможно грузчиком (т. 2 л.д. 119-123).

Свидетель М.О.Д. в ходе предварительного следствия дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля П.А.В. (т. 2 л.д. 131-135, 139-142).

Свидетель Т.Ж.А. в ходе предварительного следствия в целом показала, что знакома с Домаренок Е.А. и Сыров А.Б., которые продавали немаркированную алкогольную продукцию в складских помещения, расположенных по адресам: <адрес> (т.3 л.д. 137-142).

Свидетель П.А.А. в ходе предварительного следствия в целом показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, когда именно не помнит, находился по своим делам на территории торговой базы <данные изъяты> расположенной по адресу<адрес> зашел в одно из складских помещений, где над входом была вывеска о продаже чая и сигарет. Указанное складское помещение было расположено за железнодорожными рельсами в конце базы, номер здания не знает. В складском помещении с левой стороны были расположены два отгороженных помещения, визуально похожие на офисы. В первом офисе осуществлялась продажа чая, а во втором помещении был офис по продаже алкогольной продукции. В данном офисе был установлен стеллаж в виде витрины, на котором были расставлены бутылки из-под различной алкогольной продукции, но без ценников и находился молодой человек, у которого он спросил о наличии в продаже водки по цене не более 100 рублей за бутылку. На это молодой человек сказал, что такая водка есть и назвал цену 65 рублей за одну бутылку объемом 0,5 литра. Название водки, которую предложил приобрести данный молодой человек, он не помнит. Он приобрел 2 бутылки водки, которые ему передал другой молодой человек по имени А.. Взяв приобретенную алкогольную продукцию, он уехал.

В последующем, в течении ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз приезжал в указанное складское помещение, расположенное на территории торговой базы <данные изъяты> по адресу: <адрес> приобретал алкогольную продукцию у двух молодых людей, одного из которых звали А..

В <адрес>, когда именно не помнит, он приехал на территорию торговой базы <данные изъяты> в <адрес> и зашел в административное здание, расположенное по адресу: <адрес> для приобретения бытовой химии. В подвальном помещении, кроме складских помещений, в которых осуществлялась продажа бытовой химии, был расположен склад по продаже алкогольной продукции. Проходя мимо склада по продаже алкогольной продукции, он увидел внутри склада ранее известного ему молодого человека по имени А., у которого он ранее приобретал алкогольную продукцию на складе, расположенном по адресу: <адрес>. В складском помещении он увидел различные картонные коробки с надписями вино, водка, коньяк и стеллаж с полками, на котором были расставлены различные бутылки с алкогольной продукцией (водка, коньяк, виски, шампанское), но ценники на алкогольную продукцию отсутствовали.

В разговоре А. сказал, что «они переехали сюда». Как он понял, склад по продаже алкогольной продукции, расположенный по адресу: <адрес> закрыт и теперь продажа алкогольной продукции осуществляется в данном складском помещении. Кроме А., других работников он не видел. Также А. сообщил номер своего сотового телефона №, чтобы перед приобретением алкогольной продукции он звонил и уточнял, имеется ли в продаже интересующая алкогольная продукция.

В последующем, он несколько раз приезжал на склад к А. по адресу: <адрес> приобретал алкогольную продукцию, а именно водку по цене не более 100 рублей за одну бутылку объемом 0,5 литра. Кроме А., других работников указанного склада по продаже алкогольной продукции он не видел. При приобретении алкогольной продукции А. всегда говорил, что качество алкогольной продукции хорошее. По какой причине А. продавал алкогольную продукцию по цене ниже чем в других магазинах, он у него не спрашивал. Приобретенная алкогольная продукция визуально ничем не отличалась от алкогольной продукции, реализуемой в других магазинах и на бутылках были наклеены этикетки и федеральные специальные марки.

Также он приобретал у А. в помещении склада, расположенного по адресу: <адрес>, водку производства <адрес>, стоимостью 50 рублей за одну бутылку. Все бутылки были с этикетками и марками <адрес> для маркировки алкогольной продукции (т. 6 л.д. 8-12).

Доказательствами виновности подсудимых Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. также являются:

протокол предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому П.А.В. опознал Домаренок Е.А. как лицо, которое находилось ДД.ММ.ГГГГ в складском помещении, с номером 53, расположенном по адресу: <адрес>, в котором реализовывалась алкогольная продукция без наличия необходимой лицензии и с явными признаками подделки федеральных специальных марок. В разговоре Домаренок Е.А. представился Е. и вытолкнул его и М.О.Д. из помещения указанного склада (т. 2 л.д. 124-127);

протокол предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.О.Д. опознал Домаренок Е.А. как лицо, которое находилось ДД.ММ.ГГГГ в складском помещении, с номером 53, расположенном по адресу: <адрес>, в котором реализовывалась алкогольная продукция без наличия необходимой лицензии и с явными признаками подделки федеральных специальных марок. В разговоре Домаренок Е.А. представился Е. и вытолкнул его и П.А.В. из помещения указанного склада (т. 2 л.д. 136-138);

протокол предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому З.М.М. опознала Домаренок Е.А. как лицо, которое осуществляло реализацию алкогольной продукции в помещении склада, расположенном по адресу<адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 161-162);

протокол предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ш.Т.В. опознала Домаренок Е.А. как лицо, которое в период с 2013 года до осени 2015 года осуществляло реализацию алкогольной продукции в помещении склада, расположенном по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 148-149);

копия договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, полученная по запросу от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, согласно которому ООО <данные изъяты> в лице директора П.А.И. предоставило в аренду ИП Р.М.Н. часть нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 85 кв.м., для оптово-розничной торговли (т. 1 л.д. 78-79);

сведения ИЦ УМВД России по <адрес> в отношении Р.М.Н., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в отношении последнего была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а ДД.ММ.ГГГГ он осужден Куйбышевским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы (т. 1 л.д. 98);

визитная карточка с текстом «№ Е.А.» (т. 2 л.д. 213);

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета № ОРОПД СЭ СЧ по РОПД УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> Р.С.В. была изъята визитная карточка с текстом «№ Е.А.» (т. 2 л.д. 208-210);

протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена визитная карточка с текстом «№ Е.А.», и признана вещественным доказательством (т. 2 л.д. 211-212, 214);

протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Домаренок Е.А. и свидетелем Г.П.А., согласно которому, последняя полностью подтвердила свои показания по обстоятельствам уголовного дела, чем изобличила Домаренок Е.А. в совершении преступления (т. 3 л.д. 10-12);

протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Домаренок Е.А. и свидетелем К.В.Н., согласно которому, последний полностью подтвердил свои показания по обстоятельствам уголовного дела, чем изобличил Домаренок Е.А. в совершении преступления (т. 2 л.д. 227-229);

протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Сыров А.Б. и свидетелем П.А.А., согласно которому, последний полностью подтвердил свои показания по обстоятельствам уголовного дела, чем изобличил Сыров А.Б. в совершении преступления. Подозреваемый Сыров А.Б. подтвердил показания свидетеля П.А.А. о продаже алкогольной продукции в ДД.ММ.ГГГГ в помещении склада по адресу: <адрес> в помещении склада, расположенного по адресу: <адрес> (т. 6 л.д. 5-7);

протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Сыров А.Б. и свидетелем Л.В.В., согласно которому, последний полностью подтвердил свои показания по обстоятельствам уголовного дела, чем изобличил Сыров А.Б. и Домаренок Е.А. в совершении преступления (т. 6 л.д. 224-226);

    протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Сыров А.Б. и свидетелем Л.И.В., согласно которому, последний полностью подтвердил свои показания по обстоятельствам уголовного дела, чем изобличил Сыров А.Б. и Домаренок Е.А. в совершении преступления (т. 6 л.д. 218-220);

    протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Сыров А.Б. и свидетелем П.А.Н., согласно которому, последний полностью подтвердил свои показания по обстоятельствам уголовного дела, чем изобличил Сыров А.Б. в совершении преступления. Подозреваемый Сыров А.Б. подтвердил показания свидетеля П.А.Н. об аренде складского помещения, расположенного по адресу: <адрес> о торговле в нем алкогольной продукции (т. 4 л.д. 247-249);

    протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Сыров А.Б. и свидетелем П.Д.А., согласно которому, последний полностью подтвердил свои показания по обстоятельствам уголовного дела, чем изобличил Сыров А.Б. в совершении преступления. Подозреваемый Сыров А.Б. подтвердил показания свидетеля П.Д.А. о продаже алкогольной продукции в помещении склада, расположенного по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 10-12);

    протокол предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б.Л.В. опознала Сыров А.Б. как лицо, которое находилось в период с июня-июля по ДД.ММ.ГГГГ года на складе алкогольной продукции, расположенном по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 17-18);

протокол предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б.Л.В. опознала Домаренок Е.А. как лицо, которое приезжало в период с июня-июля по ДД.ММ.ГГГГ года на склад алкогольной продукции, расположенный по адресу: <адрес>, где находился Сыров А.Б. Кроме того, Домаренок Е.А. находился в помещении склада в момент изъятия алкогольной продукции сотрудниками полиции (т. 5 л.д. 19-21);

протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Сыров А.Б. и свидетелем П.А.Б., согласно которому, последний полностью подтвердил свои показания по обстоятельствам уголовного дела, чем изобличил Сыров А.Б. в совершении преступления. Подозреваемый Сыров А.Б. подтвердил показания свидетеля П.А.Б. о продаже табачных изделий в ДД.ММ.ГГГГ в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес> (т. 6 л.д. 21-23);

протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Сыров А.Б. и свидетелем Н.А.К., согласно которому, последний полностью подтвердил свои показания по обстоятельствам уголовного дела, чем изобличил Сыров А.Б. в совершении преступления. Подозреваемый Сыров А.Б. подтвердил показания свидетеля Н.А.К. о продаже алкогольной продукции в помещении склада по адресу: <адрес>, но уточнил, что продавал алкогольную продукцию только в ДД.ММ.ГГГГ в помещении склада, расположенного по адресу: <адрес> не работал (т. 5 л.д. 240-242);

протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Сыров А.Б. и свидетелем К.А.В., согласно которому, последний полностью подтвердил свои показания по обстоятельствам уголовного дела, чем изобличил Сыров А.Б. в совершении преступления. Подозреваемый Сыров А.Б. подтвердил показания свидетеля К.А.В. о продаже алкогольной продукции в помещении склада, расположенного по адресу: <адрес> (т. 6 л.д. 5-7);

протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Сыров А.Б. и свидетелем З.Л.И., согласно которому, последняя полностью подтвердила свои показания по обстоятельствам уголовного дела, чем изобличила Сыров А.Б. в совершении преступления. Подозреваемый Сыров А.Б. подтвердил показания свидетеля З.Л.И. о продаже алкогольной продукции в ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 21-23);

сообщение ведущего специалиста-эксперта МРУ Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу П.А.В. и главного специалиста-эксперта МРУ Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу М.О.Д., зарегистрированное в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ о выявлении факта совершения хранения немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенные в особо крупном размере (т. 1 л.д. 54-55);

Вещественные доказательства:

– алкогольная продукция с наименованием «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 579 бутылок, «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 372 бутылок, <данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 978 бутылок, «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 290 бутылок, «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 798 бутылок, «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра в количестве 696 бутылок, «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 2 бутылок;

– бутылки из-под алкогольной продукции, уничтоженной в ходе проведения комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы жидкости, маркированные федеральными специальными марками изготовленными не производством ФГУП «Гознак»: с этикетками «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 20 бутылок, с этикетками «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 8 бутылок, с этикетками «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 20 бутылок, с этикетками «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 8 бутылок, с этикетками «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 20 бутылок, с этикетками «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра в количестве 20 бутылок, с этикетками «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 8 бутылок (т. 2 л.д. 115-116);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра складского помещения, расположенного по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята алкогольная продукция, маркированная поддельными федеральными специальными марками, приобретенная Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. у неустановленных лиц, а именно: водка «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра; водка «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра; водка «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра; водка «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра; водка «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра; водка «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра; вино специальное «<данные изъяты>» объемом 1,5 литра (т. 1 л.д. 61-64);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена алкогольная продукция, маркированная поддельными федеральными специальными марками, приобретенная Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. у неустановленных лиц и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – складского помещения, расположенного по адресу: <адрес>, а именно:

– водка «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра в количестве 599 бутылок;

– водка «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра в количестве 380 бутылок;

– водка «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра в количестве 998 бутылок;

– водка «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра в количестве 298 бутылок;

– водка «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра в количестве 818 бутылок;

– водка «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра в количестве 10 бутылок;

– вино специальное «<данные изъяты>» объемом 1,5 литра в количестве 716 бутылок,

признанная в ходе следствия вещественным доказательством (т. 2 л.д. 1-114, 115-116);

заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование образцы жидкости, изъятые в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, являются спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе этиловый спирт. При этом, представленные на исследование образцы не соответствуют требованиям, указанным в ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ 32715-2014 «Вина ликерные, вина ликерные защищенных географических указаний, вина ликерные защищенных наименований места происхождения. Общие технические условия». В ходе проведения экспертизы, была израсходована вся жидкость (т. 3 л.д. 220-226);

заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым федеральные специальные марки РФ, имеющиеся на алкогольной продукции, изъятой в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, изготовлены не производством ФГУП «Гознак» (т. 3 л.д. 182-198, 208-214);

Вещественные доказательства:

– 4 общих тетради с рукописными записями;

– 115 накладных с рукописными записями.

– водительское удостоверение на имя Домаренок С.А. (т. 5 л.д. 77-78);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра складского помещения, расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 4 общих тетради и 115 накладных с рукописными записями, водительское удостоверение на имя Домаренок С.А. (т. 4 л.д. 133-135);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены 4 общих тетради и 115 накладных с рукописными записями, водительское удостоверение на имя Домаренок С.А., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – складского помещения, расположенного по адресу: <адрес>, а именно:

– общая тетрадь с рукописными записями, которые начинаются с указанием даты ДД.ММ.ГГГГ и заканчиваются датой ДД.ММ.ГГГГ – в тетради содержатся записи, отражающие реализацию алкогольной продукции и табачных изделий различного наименования, в различном количестве и на различные суммы. Также имеются рукописные записи со словом «касса». Таким образом, из рукописных записей можно сделать вывод о ведении учета объемов реализации алкогольной продукции и табачных изделий Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. и денежных суммах, полученных от реализации указанной продукции;

– общая тетрадь с рукописной надписью на обложке «Олег» и с рукописными записями, которые начинаются с указанием даты ДД.ММ.ГГГГ и заканчиваются датой ДД.ММ.ГГГГ – в тетради имеются рукописные записи со словами «приход», «остаток» с указанием денежных сумм и с указанием различного наименования алкогольной продукции. Таким образом, из рукописных записей можно сделать вывод о ведении учета Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. денежных средств, полученных от реализации немаркированной алкогольной продукции;

– общая тетрадь с рукописной надписью на обложке «Миша» и с рукописными записями, которые начинаются с указанием даты 16.04.2015» и заканчиваются датой ДД.ММ.ГГГГ – в тетради имеются рукописные записи со словами «приход», «общак», «расчет» и с указанием различных денежных сумм. Таким образом, из рукописных записей можно сделать вывод о ведении учета Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. денежных средств, полученных от незаконной деятельности по реализации немаркированной алкогольной продукции и табачных изделий;

– общая тетрадь с рукописной надписью на обложке «Жека» и с рукописными записями, которые начинаются с указанием даты ДД.ММ.ГГГГ и заканчиваются датой ДД.ММ.ГГГГ – в тетради содержатся записи, отражающие реализацию алкогольной продукции и табачных изделий различного наименования, в различном количестве и на различные суммы. Таким образом, из рукописных записей можно сделать вывод о ведении учета объемов реализации алкогольной продукции и табачных изделий Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. и полученных от данной незаконной деятельности денежных средствах;

– 115 накладных с рукописными записями с указанием различной алкогольной продукции и табачных изделий и их количества – в накладных содержатся записи, отражающие учет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ различной алкогольной продукции и табачных изделий, в различном количестве и на различные суммы. Таким образом, из рукописных записей можно сделать вывод о ведении учета получаемой и реализуемой алкогольной продукции и табачных изделий Домаренок Е.А. и Сыров А.Б.;

– водительское удостоверение на имя Домаренок С.А. – при этом, Домаренок С.А. умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 227-228). Таким образом, водительское удостоверение на имя Домаренок С.А., последний не мог самостоятельно оставить в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, а оно могло быть оставлено обвиняемым Домаренок Е.А.,

признанные в ходе следствия вещественными доказательствами (т. 5 л.д. 74-76, 77-78);

заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи "Приход - 70.000 - ? 23.04.15", "Приход - 75.000 30.04.15" в тетради с рукописной надписью на обложке "Миша", рукописные записи на 1-й странице - "остка 22.0415: 265470+141000 406470-100000 306470 (29.04) 141000 итого:", ДД.ММ.ГГГГ Приход: - 150 к деш (расчет) итого: 550.000 (ДД.ММ.ГГГГ), рукописные записи на 2-й странице "ДД.ММ.ГГГГ ост: 100.000р.", в тетради с рукописной надписью на обложке "Олег", рукописные записи на 1-й странице - "д/з 40 -15 к + дешов 33,5 -5 к + Финка - 10 к 24350 = 49810" тетради №, рукописные записи на 2-й странице -"ДД.ММ.ГГГГ 19860 + 40000 + 15960 - Долг" в тетради с рукописной надписью на обложке "Жека", а так же рукописные записи в накладных № (кроме рукописных записей в графе "Сумма"), №, №, № (кроме рукописных записей в 9-й, 10-й строках), №, №, №, № (в графе "Сумма"), № (в графах "Цена", "Сумма"), №, № (в графах "Цена", "Сумма"), №, № (кроме рукописных записей в 16-й, 17-й, 18-й строках и графы "Сумма"), № (кроме рукописных записей даты заполнения и строки "От кого"), №, № (кроме рукописных записей в графе "Наименование товара"), № (кроме рукописных записей даты заполнения и строки "Кому"), №, №, №, №, № (кроме рукописных записей даты заполнения и строки "От кого"), № (кроме рукописных записей в строках 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й, 7-й, 8-й, 9-й, 10-й граф "Наименование товара" и "Количество"), №, №, №, № (кроме рукописных записей даты заполнения и строки "Кому"), № (кроме рукописных записей даты заполнения и строки "Кому"), №, №, №, № (кроме рукописных записей строки "Жека привоз"), №, № (кроме рукописных записей черного цвета), № (кроме рукописных записей черного цвета), №, №, №, №, (кроме рукописной записи "расчет") №, №, №, №, № (кроме рукописных записей в 11-й, в 12-й, 13-й, 14-й, в 15-й, в 16-й, 17-й, 18-й строках), № (в графе "Сумма"), № (в графе "Сумма"), №, № (кроме рукописных записей "Олег", "Дешевка"), №(кроме рукописных записей даты заполнения и строки "Кому"), № ПО (кроме рукописных записей "расчет", "27580"), №, № (в графах "Цена", "Сумма"), № (в графах "Кол-во", "Сумма"), № выполнены Домаренок Е.А. (т. 3 л.д. 239-243);

заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи в накладных №, №, №, № (в 9-й, 10-й строках), №, № (кроме рукописных записей в графе "Сумма"), № (кроме рукописных записей в графах "Цена", "Сумма"), № (кроме рукописных записей в графе "Сумма"), № (кроме рукописных записей в графах "Цена", "Сумма"), № (кроме рукописных записей в графах "Цена", "Сумма"), № (в 16-й, 17-й, 18-й строках), №, №, №, №, №, №, №, №, № (в 12-й, 13-й, 14-й, 16-й, 17-й, 19-й строках), №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № (в 13-й, 14-й, 15-й, 17-й, 18-й, 19-й, 20-й строках), №, №, №, №, №, №, №, №, № (кроме рукописных записей в 5-й, 6-й, 7-й, 8-й, 9-й, 10-й, 11-й, 12-й, 13-й, 14-й, 15-й, 16-й, 17-й, 18-й, 19-й, 20-й строках), №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № (в 11-й, в 12-й, 13-й, 14-й, в 15-й, в 16-й, 17-й, 18-й строках), №, №, №, № (кроме рукописных записей в графе "Сумма"), № (кроме рукописных записей в графе "Сумма"), №, №, № (рукописные записи "Олег", "Дешевка"), №, №, №, №, № (рукописные записи "расчет", "27580"), № (кроме рукописных записей в графах "Цена", "Сумма"), № (кроме рукописных записей в графах "Кол-во", "Сумма"), №, рукописные записи в тетради № (кроме рукописных записей "Приход - 70.000 - ? 23.04.15", "Приход - 75.000 30.04.15"), рукописные записи в тетради № (кроме рукописных записей на 1-й странице - "остка 22.0415: 265470+141000 406470-100000 306470 (29.04) 141000 итого:", ДД.ММ.ГГГГ Приход: - 150 к деш (расчет) итого: 550.000 (ДД.ММ.ГГГГ); кроме рукописных записей на 2-й странице "Приход 50-Белнкая 30-Парлам 50-журавл 70-Чинка", "127400 17500 144.900", "144900 216.140 (23.05) ДД.ММ.ГГГГ ост: 100.000р."; кроме рукописных записей на 3-й странице "Приход 256 -100 = 156 долг (25.06)" ), рукописные записи в тетради № (кроме рукописных записей на 1-й странице - "д/з 40 -15 к + дешов 33,5 - 5 к + Финка - 10 к 24350 = 49810"; кроме рукописных записей на 2-й странице -"ДД.ММ.ГГГГ 19860 + 40000 + 15960 - Долг"), а так же все рукописные записи в тетради № выполнены Сыров А.Б. (т. 8 л.д. 44-49);

ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ Омского филиала ООО «<данные изъяты>» исх. №, согласно которому получены сведения о том, что:

– номер телефона № зарегистрирован на имя Домаренок Е.А.;

– номер телефона № зарегистрирован на имя Сыров А.Б. (т. 5 л.д. 167);

    ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ филиала <данные изъяты>» в <адрес> исх. №, согласно которому получены сведения о том, что номер телефона № зарегистрирован на имя Домаренок Е.А. (т. 2 л.д. 158);

ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ Омского филиала ООО «<данные изъяты>» исх. №, согласно которому получены сведения о соединениях абонентского номера №, зарегистрированного на имя Домаренок Е.А. (т. 2 л.д. 149, 187);

ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ филиала <данные изъяты> в <адрес> исх. №, согласно которому получены сведения о соединениях абонентского номера №, зарегистрированного на имя Домаренок Е.А. (т. 2 л.д. 163, 188);

вещественные доказательства:

– сведения о соединениях абонентского номера № абонента Омского филиала ООО <данные изъяты> Домаренок Е.А. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, записанные на компакт-диск;

– сведения о соединениях абонентского номера № абонента филиала <данные изъяты> в <адрес> Домаренок Е.А. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, записанные на компакт-диск (т. 2 л.д. 187, 188);

протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены:

– сведения о соединениях абонентского номера № абонента Омского филиала ООО <данные изъяты> Домаренок Е.А., записанные на компакт-диск и отражающие входящие, исходящие звонки, SMS переписку за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с абонентским номером №, принадлежащим Сыров А.Б. в общем количестве 221 записи, при нахождении базовой станции номера абонента № (принадлежит Домаренок Е.А.) в том числе по адресам: <адрес>,

<адрес>; <адрес>;

– сведения о соединениях абонентского номера № абонента филиала ПАО «МТС» в <адрес> Домаренок Е.А., записанные на компакт-диск и отражающие входящие, исходящие звонки, SMS переписку за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при нахождении базовой станции номера абонента № (принадлежит Домаренок Е.А.) в том числе по адресам: <адрес>; <адрес>, со следующими абонентскими номерами:

№, принадлежащий Б.С.А.;

№, принадлежащий Г.П.А.;

№, принадлежащий Г.О.В.

№, принадлежащий К.Н.В.;

№, принадлежащий К.А.Н.;

№, принадлежащий Н.А.В.;

№, принадлежащий О.А.Ю.;

№, принадлежащий Р.С.В.;

№, принадлежащий Ч.И.В.;

№, принадлежащий Ч.Л.В.,

и признанные в ходе следствия вещественным доказательством (т. 2 л.д. 164-186, 190);

вещественное доказательство:

– сведения о телефонных соединений абонентского номера № абонента Омского филиала ООО <данные изъяты> Сыров А.Б. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, записанные на компакт-диск (т. 5 л.д. 198);

протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены сведения о телефонных соединений абонентского номера № абонента Омского филиала ООО <данные изъяты> Сыров А.Б., записанные на компакт-диск:

– о входящих и исходящих звонках, SMS переписке за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером №, принадлежащим Домаренок Е.А. в общем количестве 221 записи, при нахождении базовой станции номера абонента № (принадлежит Сыров А.Б.) в том числе по адресам: <адрес>; <адрес>, <адрес>;

– о входящих и исходящих звонках, SMS переписке за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при нахождении базовой станции номера абонента № (принадлежит Сыров А.Б.) в том числе по адресам: <адрес>; <адрес>, со следующими абонентскими номерами:

№, принадлежащий А.А.В.;

№, принадлежащий З.Л.И.;

№, принадлежащий К.С.А.;

№, принадлежащий К.С.Н.;

№, принадлежащий К.А.В.;

№, принадлежащий М.А.Н.;

№, принадлежащий Н.А.К.;

№, принадлежащий П.А.А.;

№, принадлежащий П.А.Б.;

№, принадлежащий Ф.М.И.;

№, принадлежащий Г.О.В.;

№, принадлежащий Е.С.Е.,

и признанные в ходе следствия вещественным доказательством (т. 5 л.д. 171-196, 199);

вещественное доказательство:

– компакт-диск DVD+R «READ 4.7 GB 120 min» с рукописной надписью на диске «инв. 611с» (т. 3 л.д. 129);

протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены фонограммы, содержащиеся на компакт-диске DVD+R «READ 4.7 GB 120 min» с рукописной надписью на диске «инв. 611с» – аудиозапись телефонных переговоров Домаренок Е.А., полученных в результате проведения ОРМ «ПТП», «СИТКС» содержащая телефонные разговоры между Домаренок Е.А. (тел. №) и Т.Ж.А. по вопросам поставок алкогольной продукции в ее магазины, а также с иными лицами по вопросам реализации алкогольной продукции,

и признанная в ходе следствия вещественным доказательством (т. 3 л.д. 101-128, 130);

протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище Домаренок Е.А. расположенном по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> (т. 1 л.д. 110-115);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Samsung SM-N915F», изъятый в ходе обыска в жилище Домаренок Е.А. расположенном по адресу: <адрес> содержащий следующие записи:

– «И.» с указанием номера телефона «№»;

– «Леня Чертищев» с указанием номера телефона «№»;

– «Мтс» с указанием номера телефона №»;

– «Фрибус, Макс» с указанием номера телефона «№» (т. 1 л.д. 121-122);

рапорт начальника отделения УЭБиПК УМВД России по <адрес> Л.В.В. об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ о совершении Домаренок Е.А. приобретения, хранения и перевозки в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенные в особо крупном размере (т. 4 л.д. 132);

вещественные доказательства:

– алкогольная продукция и табачные изделия следующего наименования и количества: <данные изъяты>;

– бутылки из-под алкогольной продукции, уничтоженной в ходе проведения комплексных химико-судебно-медицинских экспертиз жидкости, как маркированные федеральными специальными (акцизными) марками РФ, так и не маркированные федеральными специальными (акцизными) марками РФ: <данные изъяты> (т. 5 л.д. 148-151);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра складского помещения, расположенного по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята алкогольная продукция, маркированная поддельными федеральными специальными марками, приобретенная Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. у неустановленных лиц и табачные изделия, маркированные поддельными специальными марками, а именно: <данные изъяты> (т. 4 л.д. 133-135);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены алкогольная продукция, маркированная поддельными федеральными специальными марками и табачные изделия, маркированные поддельными специальными марками, приобретенные Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. у неустановленных лиц и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – складского помещения, расположенного по адресу: <адрес>, а именно: <данные изъяты>,

признанные в ходе следствия вещественными доказательствами (т. 5 л.д. 104-147, 148-151);

заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленные на исследование образцы жидкости, изъятые в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, являются спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе этиловый спирт. При этом, представленные на исследование образцы, не соответствуют требованиям, указанным в ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ 31732-2014 «Коньяк. Общие технические условия», ГОСТ Р 51300-99 «Кальвадосы Российские. Общие технические условия», ГОСТ Р 52836 «Вина плодовые столовые и виноматериалы плодовые столовые. Общие технические условия», ГОСТ 32030-2013 «Вина столовые и виноматериалы столовые. Общие технические условия», ГОСТ Р 55315-2012 «Виски Российский. Технические условия», ГОСТ 33458-2015 «Ром. Технические условия», ГОСТ Р 52195-2003 «Вина ароматизированные. Общие технические условия». В ходе проведения экспертизы, была израсходована вся жидкость (т. 7 л.д. 219-228, 234-243, т. 8 л.д. 4-12, 18-26, 32-37);

заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым федеральные специальные марки РФ, акцизные марки РФ, имеющиеся на алкогольной продукции и табачных изделиях, изъятых в присутствии Сыров А.Б. в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес> изготовлены не производством ФГУП «Гознак» (т. 7 л.д. 5-10, 17-22, 30-37, 44-48, 55-58, 65-68, 74-76, 83-88, 94-97, 104-111, 118-124, 131-135, 142-145, 152-155, 162-165, 172-179, 185-188, 195-198, 204-205);

ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес> (Омскстат) исх. № ЕШ-57-05/669-ТС, согласно которому получены сведения о средних потребительских ценах на табачные изделия в октябре 2015 года в <адрес>:

– стоимость одной пачки сигарет с фильтром отечественные 59 рублей 05 копеек;

– стоимость одной пачки сигарет с фильтром зарубежных торговых марок 80 рублей 67 копеек (т. 1 л.д. 71);

справка № об исследовании документов в отношении Сыров А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой общая стоимость табачных изделий – сигарет с фильтром отечественных и сигарет с фильтром зарубежных торговых марок – в случае их реализации в ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у Сыров А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра мест происшествия составит 122 366 рублей 67 копеек (т. 6 л.д. 71-75);

ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес> (Омскстат) исх. № ЕШ-57-05/87-ТС, согласно которому получены сведения о средних потребительских ценах на алкогольную продукцию в октябре 2015 года в <адрес>:

– стоимость одного литра водки составляла 536 рублей 27 копеек;

– стоимость одного литра вина виноградного крепленного крепостью до 20 % об. спирта составляла 316 рублей 29 копеек;

– стоимость одного литра вина виноградного столового (сухое, полусухое, полусладкое) крепостью до 14 % об. спирта и содержанием до 8 % сахара составляла 306 рублей 55 копеек;

– стоимость одного литра коньяка ординарного отечественного составляла 1 057 рублей 51 копейка (т. 8 л.д. 120);

справка № об исследовании документов в отношении Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой общая стоимость алкогольной продукции, изъятой у Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. в ходе производства осмотра места происшествия – складских помещений, расположенных по адресам: <адрес>, в случае ее реализации в октябре 2015 года составляет 3 960 441 рубль 72 копейки, с учетом ответа Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес> о средней потребительской цене на алкогольную продукцию по данным выборочного обследования потребительского рынка <адрес> (т. 8 л.д. 127-142);

вещественные доказательства:

– договор № аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Ф.Н.Б. и Сыров А.Б., расположенного по адресу: <адрес>;

– приложение № - акт приема-передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Ф.Н.Б. и Сыров А.Б., расположенного по адресу: <адрес>;

– приложение № к договору аренды (т. 5 л.д. 69-73);

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета № ОРОПД СЭ СЧ по РОПД УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> Ф.М.Ф. были изъяты следующие документы:

– договор № аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Ф.Н.Б. и Сыров А.Б., расположенного по адресу: <адрес>;

– приложение № - акт приема-передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Ф.Н.Б. и Сыров А.Б., расположенного по адресу: <адрес>;

– приложение № к договору аренды (т. 5 л.д. 66-68);

протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены:

– договор № аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Ф.Н.Б. и Сыров А.Б., расположенного по адресу: <адрес>;

– приложение № - акт приема-передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Ф.Н.Б. и Сыров А.Б., расположенного по адресу: <адрес>;

– приложение № к договору аренды,

и признанные в ходе следствия вещественными доказательствами (т. 5 л.д. 74-76, 77-78);

постановление Мирового судьи судебного участка № в Октябрьском судебном районе в городе Омске от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, согласно которому Сыров А.Б. признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ в торговом объекте, расположенном по адресу: <адрес>,

<адрес>, административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, то есть осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при реализации алкогольной продукции – водка <данные изъяты> (т. 9 л.д. 104-105);

постановление Мирового судьи судебного участка № в Октябрьском судебном районе в городе Омске от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, согласно которому Сыров А.Б. признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ в торговом объекте, расположенном по адресу: <адрес>, корпус 6, административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) при реализации алкогольной продукции – водка <данные изъяты> (т. 9 л.д. 106-107);

ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ УФНС России по <адрес> исх. №дсп, согласно которому Домаренок Е.А.:

– не является учредителем (участником) и (или) лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица;

– в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах не состоит (т. 8 л.д. 215);

ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ УФНС России по <адрес> исх. №дсп, согласно которому Сыров А.Б.:

– не является учредителем (участником) и (или) лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица;

– в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах не состоит (т. 9 л.д. 71);

распечатка сведений с Интернет сайта «ВКонтакте» (<данные изъяты>) пользователя с именем «Домаренок Е.А.», содержащих изображения различной алкогольной продукции, надписи <данные изъяты> и номеров сотовых телефонов №, № (т. 9 л.д. 198-205).

Исследовав представленные доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными, а их совокупность достаточной для признания доказанной виновности Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетелей, а также письменные доказательства, исследованные в ходе судебного следствия.

Так допрошенные в качестве свидетелей З.М.М., Ш.Т.В., М.О.В., Ч.И.В., Ч.Л.В., К.С.А., Р.С.В., Л.С.П., О.А.Ю., Н.А.В., К.Н.В., Г.П.А., Г.О.В., К.В.Н., К.Е.С., Б.С.А., К.А.И. в ходе следствия показали, что Домаренок Е.А. осуществлял продажу алкогольной продукции в помещении склада, расположенного по адресу: <адрес>.

Кроме того, допрошенные в качестве свидетелей сотрудники Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу П.А.В. и М.О.Д. в ходе следствия показали, что в момент выявления в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, факта реализация алкогольной продукцией с нарушением действующего законодательства, а именно отсутствие лицензии предоставляющей право на реализацию и хранение алкогольной продукции, а так же реализации алкогольной продукции маркированной федеральными специальными марками с явными, визуально определяемыми признаками подделки, в указанном помещении находился Домаренок Е.А., который отвечал на их вопросы относительно незаконной деятельности.

Свидетель Т.Ж.А. в ходе следствия показала, что знакома и с Домаренок Е.А. и с Сыров А.Б., которые продавали алкогольную продукцию в складских помещения, расположенных по адресам: <адрес> и <адрес>. При этом ей известно, что именно Домаренок Е.А., совместно с Сыров А.Б. организовал незаконную деятельность по продаже немаркированной алкогольной продукции.

Допрошенный в качестве свидетеля П.А.А. в ходе следствия показал, что приобретал алкогольную продукцию у Сыров А.Б. как в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, так и в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>.

Обнаруженные и изъятые в ходе осмотра складского помещения, расположенного по адресу: <адрес>, тетради и накладные содержат рукописные записи, которые согласно заключениям экспертов выполнены Домаренок Е.А., Сыров А.Б., и отражают поступление, последующее хранение с целью сбыта алкогольной продукции и табачных изделий за исследуемый период времени.

Многочисленные телефонные переговоры в ДД.ММ.ГГГГ между Домаренок Е.А. и Сыров А.Б., когда они находились рядом со зданиями, расположенными рядом со складскими помещениями, расположенными по адресам: <адрес>, <адрес>, также доказывают причастность Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. к совершению указанного преступления.

Так согласно сведениям представленным мобильным оператором Домаренок Е.А. в момент телефонных переговоров с Б.С.А., Г.П.А., Головачёвым О.Г., К.Н.В., К.А.Н., Н.А.В., О.А.Ю., Р.С.В., Ч.Л.В., Ч.И.В., находился рядом со зданиями, на которых установлено оборудование сотовой компании <данные изъяты>» в <адрес>, по адресам:

– <адрес>, расположенным рядом со складским помещением по адресу: <адрес>;

– <адрес>, расположенным рядом со складским помещением по адресу: <адрес>.

При ведении телефонных переговоров с Сыров А.Б., Домаренок Е.А. находился рядом со зданиями, на которых установлено оборудование сотовой компании ООО <данные изъяты> по адресам: <адрес>, расположенным рядом со складским помещением по адресу: <адрес>.

Кроме того, Сыров А.Б. в момент телефонных переговоров с А.А.В.; З.Л.И.; К.С.А.; К.С.Н.; К.А.В.; М.А.Н.; Н.А.К.; П.А.А.; П.А.Б.; Ф.М.И.; Г.О.В.; Е.С.Е. находился рядом со зданиями, на которых установлено оборудование сотовой компании ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», по адресам:

– <адрес>, расположенным рядом со складским помещением по адресу: <адрес>;

– <адрес>, расположенным рядом со складским помещением по адресу: <адрес>.

При ведении телефонных переговоров с Домаренок Е.А., Сыров А.Б. находился рядом со зданиями, на которых установлено оборудование сотовой компании ООО «<данные изъяты>» по адресам:

– <адрес>, расположенным рядом со складским помещением по адресу: <адрес>;

– <адрес>, расположенным рядом со складским помещением по адресу: <адрес>

Указанные выше доказательства в совокупности с признательными показаниями самих подсудимых Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. подтверждают причастность последних к преступлению.

Поскольку согласно примечанию к ст. 171.1 УК РФ особо крупным размером

настоящий статьи признается стоимость немаркированной алкогольной продукции превышающей один миллион рублей, а общая стоимость немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке специальными (акцизными) марками, составляет 4 082 808 рублей 39 копеек, суд считает, что квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение.

    Квалифицирующий признак совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, подтвержден как показаниями самих подсудимых, так и другими доказательствами, исследованными в суде.

    Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения указания на «приобретение, перевозку в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенное в особо крупном размере», поскольку органами следствия не установлены конкретные фактические обстоятельства этих действий, составляющие объективную сторону и подлежащие доказыванию (времени, места, лица, у которого была приобретена указанная продукция) в соответствии со ст. 73 УПК РФ, и не приведены в обвинении.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия Домаренок Е.А. и Сыров А.Б. надлежит квалифицировать по п. «а,б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ – хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Подсудимые вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, раскаялись в содеянном.

Вышеуказанные обстоятельства, а также наличие на иждивении Домаренок Е.А. двух малолетних детей, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.

Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми относится к категории тяжких.

Кроме того, как личность оба подсудимых участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно, социально обустроены, трудоустроены, ранее не судимы, на учетах в БУЗОО «Наркологический диспансер» и БУЗОО «КПБ им С.» не состоят, положительно характеризуются по месту жительства и работы.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимых дополнительных обязанностей, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом суд не усматривает оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления.

Поскольку обстоятельства, признанные судом смягчающими, не связаны с целями и мотивами совершенного преступления и не уменьшают степень общественной опасности содеянного, основания для применения положений статьи 64 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Домаренок Е.А., Сыров А.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Домаренок Е.А., Сыров А.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив им испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на условно осужденных Домаренок Е.А., Сыров А.Б. дополнительные обязанности: 1) встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства; 2) не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; 3) периодически, в установленные должностным лицом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных дни, являться в указанный государственный специализированный орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Домаренок Е.А., Сыров А.Б. отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Арест на имущество Домаренок Е.А. - автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> года выпуска, номер кузова №; Сыров А.Б. - автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> года выпуска, номер кузова №, наложенный постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить до исполнения приговора в части назначенного дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- сведения о соединениях абонентского номера № абонента Омского филиала ООО «<данные изъяты>» Домаренок Е.А. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, записанные на компакт-диск; сведения о соединениях абонентского номера № абонента филиала ПАО «<данные изъяты>» в <адрес> Домаренок Е.А. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, записанные на компакт-диск; сведения о телефонных соединений абонентского номера № абонента Омского филиала ООО «<данные изъяты>» Сыров А.Б. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, записанные на компакт-диск; визитная карточка с текстом «№ Е.А.»; компакт-диск DVD+R «READ 4.7 GB 120 min» с рукописной надписью на диске «инв. 611с»; договор № аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Ф.Н.Б. и Сыров А.Б., расположенного по адресу: <адрес>; приложение № - акт приема-передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Ф.Н.Б. и Сыров А.Б., расположенного по адресу: <адрес>; приложение № к договору аренды; 4 общих тетради с рукописными записями; 115 накладных с рукописными записями – хранить в материалах уголовного дела весь срок его хранения;

- алкогольная продукция с наименованием «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 579 бутылок, «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 372 бутылок, «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 978 бутылок, «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 290 бутылок, «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 798 бутылок, «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра в количестве 696 бутылок, «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 2 бутылок, хранящаяся по адресу: <адрес>

– алкогольная продукция и табачные изделия следующего наименования и количества: <данные изъяты> - подлежит конфискации для направления на уничтожение в соответствии с Постановлением от 28 сентября 2015 г. № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»;

- бутылки из-под алкогольной продукции, уничтоженной в ходе проведения комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы жидкости, маркированные федеральными специальными марками изготовленными не производством ФГУП «Гознак»: с этикетками «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 20 бутылок, с этикетками «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 8 бутылок, с этикетками «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 20 бутылок, с этикетками «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 8 бутылок, с этикетками «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 20 бутылок, с этикетками «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра в количестве 20 бутылок, с этикетками «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 8 бутылок, хранящиеся по адресу: <адрес>

- бутылки из-под алкогольной продукции, уничтоженной в ходе проведения комплексных химико-судебно-медицинских экспертиз жидкости, как маркированные федеральными специальными (акцизными) марками РФ, так и не маркированные федеральными специальными (акцизными) марками РФ: <данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить.    

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.

Приговор вступил в законную силу 09.06.2017. Судья С.А. Мурастов

Приговор вступил в законную силу 09.06.2017. Судья С.А. Мурастов