Приговор суда по ч. 2 ст. 175 УК РФ № 1-174/2017 | Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

28 июня 2017 года г. Воронеж

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Карпова Е.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Воронежа Бредихина И.С.,

обвиняемого Бирюкова 1ИО,

защитника адвоката Дорохина 2ИО представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Вольнове А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство следователя о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении:

Бирюкова 1ИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бирюков 1ИО обвиняется в совершении заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенного в отношении автомобиля, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ. (более точное время в ходе следствия не установлено), у Бирюкова 1ИО возник преступный умысел, направленный на приобретение имущества - автомобиля «№, добытого преступным путем. Реализуя задуманное, Бирюков 1ИО не позднее 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ., находясь рядом с ночным клубом «<адрес>», расположенным по адресу: <адрес>, действуя умышленно высказал свое согласие не установленному в ходе следствия лицу на приобретение у того путем покупки без оформления каких-либо документов автомобиля «№. При этом Бирюков 1ИО заведомо осознавал, что приобретаемый им указанный автомобиль добыт в результате преступления, так как на него отсутствуют правоустанавливающие документы, и желал того. Далее, Бирюков 1ИО передал денежное вознаграждение в сумме 200000 рублей неустановленному лицу у <адрес>, после чего тот отвез его в гараж КИВГ «<данные изъяты>» под номером №, расположенный по адресу: <адрес> «а». Находясь в гараже по указанному адресу, Бирюков 1ИО фактически получил в пользование указанный автомобиль, добытый в результате кражи неустановленным лицом в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. с подземной стоянки <адрес>, принадлежащий ФИО3, стоимостью 3800000 рублей, что является крупным размером.

Действия Бирюкова 1ИО правильно квалифицированы по ст. 175 ч. 2 п. «б» УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля, в крупном размере.

Бирюков 1ИО свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся и в полном объеме возместил материальный ущерб путем возвращения автомобиля собственнику. На предварительном следствии Бирюковым 1ИО было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренного ст. 104.4 УК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает сущность данного ходатайства и его процессуальные последствия в случае неуплаты штрафа в установленный судом срок.

Удовлетворив заявленное ходатайство, следователь обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Бирюкова 1ИО и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В судебном заседании Бирюков 1ИО попросил суд удовлетворить ходатайство следователя о прекращении в отношении него уголовного дела в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Защитник адвокат Дорохин 2ИО. также просил суд удовлетворить ходатайство следователя.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Воронежа Бредихин И.С. не возражает против заявленного следователем ходатайства, полагает возможным уголовное дело в отношении Бирюкова 1ИО прекратить в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, на основании ст. 76.2 УК РФ Бирюкова 1ИО от уголовной ответственности освободить и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 100000 руб.

Обсудив заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Бирюкова 1ИО в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренного ст. 104.4 УК РФ, выслушав мнение участников процесса, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, суд вправе в порядке, установленном УПК РФ, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб, иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Судом установлено, что Бирюков 1ИО ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возвратил собственнику автомобиль, загладив причиненный преступлением вред, поэтому имеются все основания для прекращения уголовного дела в отношении Бирюкова 1ИО в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ и освобождения его от уголовной ответственности в соответствии со ст. 76.2 УК РФ с назначением судебного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 25.1, ст. 239, ст. 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Бирюкова 1ИО, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании ст. 76.2 УК РФ от уголовной ответственности освободить, в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ уголовное дело прекратить с назначением Бирюкову 1ИО меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Штраф подлежит уплате единовременно в течение 120 суток со дня вступления постановления в законную силу.

Разъяснить Бирюкову 1ИО, что в соответствии со ст. 104.4 ч. 1 УК РФ, в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок, судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по ст. 175 ч. 2 п. «б» УК РФ. Также разъяснить Бирюкову 1ИО необходимость предоставления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бирюкову 1ИО отменить.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, хранящийся в материалах дела, оставить в деле; паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключ автомобиля, автомобиль «№, возвращенные ФИО3, оставить у ФИО3

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения.

Судья Е.Р. Карпова.


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 175 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 175 УК РФ

Кравцов А.И. совершил заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем в отношении автомобиля.Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 11 часов 30 минут до 16 часов 30 минут от дома неу...

Приговор суда по ч. 2 ст. 175 УК РФ

Пестов А.В. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля, в крупном размере. Так он, находясь в точно неустановленном месте, в точно неустановленное время, при неустан...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru