Решение суда о регистрации недействительным № 2а-4802/2017 ~ М-2947/2017

Дело № 2а-4802/2017                    25 мая 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Николаевой А.В.,

при секретаре Зуйковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу к редакции видеопрограммы «АОЗТ «Спектрум» о признании свидетельства о регистрации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу обратилось в суд с иском к редакции видеопрограммы «АОЗТ «Спектрум» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации № от ДД.ММ.ГГГГ, учредителем которой являлось АОЗТ «Спектрум», прекратившее деятельность.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что данная видеопрограмма была зарегистрирована Северо-Западным региональным управлением Комитета Российской Федерации по печати, правопреемником которого является Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу.

По итогам мероприятия систематического наблюдения установлено, что редакцией СМИ в адрес ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» и Гостелерадиофонда не направлены обязательные экземпляры видеопрограммы; учредитель видеопрограммы прекратил деятельность ДД.ММ.ГГГГ, однако перерегистрация СМИ не была произведена; сведения о выходе видеопрограммы в счет отсутствуют в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, возражений не представил, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, о времени и месте слушания дела извещался по адресу регистрации, однако от получения судебной корреспонденции уклонился, что с учетом положений ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ дает суду основания считать его извещенным надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требований обоснованными и подлежащими удовлетворению, принимая во внимание следующее.

Видеопрограмма «АОЗТ «Спектрум» зарегистрирована Северо-Западным региональным управлением Комитета Российской Федерации по печати, как средство массовой информации, о чем выдано свидетельство серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; ее учредителем выступило АОЗТ «Спектрум», деятельность которого прекращена ДД.ММ.ГГГГ в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ.

На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Управлением Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу проведено плановое систематическое наблюдение в отношении данного СМИ, по результатам проверки установлен невыход в свет (в эфир) по состоянию на дату проверки СМИ – видеопрограммы «АОЗТ «Спектрум». В частности, в адрес филиала ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» - «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм» (Гостелерадиофонд) обязательные экземпляры не поступали; в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сведения о выходе СМИ отсутствуют.

Все выше названные факты участвующими в деле лицами не оспариваются, вследствие чего суд считает их установленными.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях: если свидетельство о регистрации получено обманным путем; если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации; если имела место повторная регистрация данного средства массовой информации.

В силу требований ст. 8 Закона РФ от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации», учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации, а в случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

Поскольку материалами дела подтверждается, что редакцией СМИ в адрес филиала ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» - Гостелерадиофонд обязательные экземпляры не представлялись, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет ссылки на распространение сетевого издания отсутствуют; а административным ответчиком, на которого в силу ст. 62 КАС РФ возложена обязанность по представлению в суд документов, подтверждающих свои возражения на иск, суду не представлено доказательств обратного, суд считает установленным факт того, что указанное СМИ не выходит в свет (в эфир) более одного года, вследствие чего имеются законные основания для признания свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным.

При этом, поскольку Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, которое выполняет государственную функцию по регистрации средств массовой информации, суд приходит к выводу о том, что Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу является органом, уполномоченным на обращение в суд по ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации».

На основании изложенного суд удовлетворяет исковые требования Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу о признании свидетельства о регистрации в качестве средства массовой информации недействительным.

В силу ст. 114 КАС РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Исходя из положений ст. 333.19 НК РФ суд приходит к выводу о том, что сумма подлежащей уплате по настоящему делу государственной пошлины составляет <данные изъяты>, в связи с чем суд взыскивает ее с административного ответчика.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.177-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу удовлетворить.

Признать свидетельство о регистрации в качестве средства массовой информации видеопрограммы «АОЗТ «Спектрум» серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – недействительным.

Взыскать с редакции видеопрограммы АОЗТ «Спектрум» государственную пошлину в доход государства в размере <данные изъяты>

Решение суда может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.

Судья         (подпись)             А.В. Николаева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации недействительным

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу обратилось в суд с иском к учредителю сетевого издания «Clinical-pathophysiology» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации серии № от дд....

Решение суда о регистрации недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к редакции газеты «Версия-Сар» о признании свидетельства о реги...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru