Решение суда о регистрации недействительным № 2а-3627/2017 ~ М-1406/2017

Дело № 2а-3627/2017                     20 апреля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Николаевой А.В.,

при секретаре Алиулловой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу к Санкт-Петербургскому общественному благотворительному фонду социальной реабилитации «Справедливый город» - учредителю газеты «Справедливая Россия. Региональный выпуск» о признании свидетельства о регистрации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу обратилось в суд с иском к Санкт-Петербургскому общественному благотворительному фонду социальной реабилитации «Справедливый город» - учредителю газеты «Справедливая Россия. Региональный выпуск» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ № от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований истец указал, что данное СМИ было зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, правопреемником которого является Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу.

По итогам мероприятия систематического наблюдения установлено, что редакцией СМИ газеты «Справедливая Россия. Региональный выпуск» не направлены обязательные экземпляры документов в адрес ФГУП «ИТАР-ТАСС» и ЦГПБ им. В.В. Маяковского; в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сведения о выходе в свет газеты «Справедливая Россия. Региональный выпуск» отсутствуют.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, возражений не представил, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, о времени и месте слушания дела извещался по адресу места нахождения, однако от получения судебной корреспонденции уклонился, что с учетом положений ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ дает суду основания считать его извещенным надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требований обоснованными и подлежащими удовлетворению, принимая во внимание следующее.

Газета «Справедливая Россия. Региональный выпуск» зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, как средство массовой информации, о чем выдано свидетельство ПИ № ТУ № от ДД.ММ.ГГГГ; его учредителем выступил Санкт-Петербургский общественный благотворительный фонд социальной реабилитации «Справедливый город».

На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Управлением Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу проведено систематическое наблюдение в отношении данного СМИ, по результатам проверки установлен невыход в свет по состоянию на дату проверки СМИ – газеты «Справедливая Россия. Региональный выпуск». В частности, в адрес филиала ФГУП «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)» - «Российская книжная палата», СПб ГБУК ЦГПБ им. В.В. Маяковского, в ДД.ММ.ГГГГ годах обязательные экземпляры не поступали; в информационно-телекоммуникационной сети Интернет ссылки на распространение газеты «Справедливая Россия. Региональный выпуск» отсутствуют.

Все выше названные факты участвующими в деле лицами не оспариваются, вследствие чего суд считает их установленными.В соответствии с п.2 ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, в частности, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.

В силу требований ст. 8 Закона РФ от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации», учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации, а в случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

Поскольку материалами дела подтверждается, что редакцией СМИ в адрес филиала ФГУП «ИТАР-ТАСС» - «Российская книжная палата» и СПб ГБУК ЦГПБ им. В.В. Маяковского не направлены обязательные экземпляры документов; а административным ответчиком, на которого в силу ст. 62 КАС РФ возложена обязанность по представлению в суд документов, подтверждающих свои возражения на иск, суду не представлено доказательств обратного, суд считает данный факт установленным, вследствие чего имеются законные основания для признания свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным.

При этом, поскольку Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, которое выполняет государственную функцию по регистрации средств массовой информации, суд приходит к выводу о том, что Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу является органом, уполномоченным на обращение в суд по ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации».

На основании изложенного суд удовлетворяет исковые требования Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу о признании свидетельства о регистрации в качестве средства массовой информации недействительным.

В силу ст. 114 КАС РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Исходя из положений ст. 333.19 НК РФ суд приходит к выводу о том, что сумма подлежащей уплате по настоящему делу государственной пошлины составляет 6 000 рублей, в связи с чем суд взыскивает ее с административного ответчика.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.177-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу удовлетворить.

Признать свидетельство о регистрации в качестве средства массовой информации газеты «Справедливая Россия. Региональный выпуск» ПИ № № от ДД.ММ.ГГГГ – недействительным.

Взыскать с Санкт-Петербургского общественного благотворительного фонда социальной реабилитации «Справедливый город» государственную пошлину в доход государства в размере № рублей.

Решение суда может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.

Судья         (подпись)             А.В. Николаева

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации недействительным

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу обратилось в суд с иском к редакции видеопрограммы «АОЗТ «Спектрум» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации № от дд.мм.гггг, учредителем...

Решение суда о регистрации недействительным

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу обратилось в суд с иском к учредителю сетевого издания «Clinical-pathophysiology» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации серии № от дд....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru