Решение суда о взыскании денежной компенсации, компенсации морального вреда № 2-4354/2017 ~ М-1331/2017

Дело № 2-4354/17               Санкт-Петербург

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2017 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Глазачевой С.Ю.,

при секретаре Капустиной В.В.,

с участием истца,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Малинина С. В. к ГКУ «Жилищное агентство Выборгского района Санкт-Петербурга» о взыскании денежной компенсации, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ГКУ «Жилищное агентство <адрес> Санкт-Петербурга», в котором просил взыскать с ответчика денежную компенсацию в размере № рублей в виде социальной помощи ветерану труда, денежную компенсацию за причиненный моральный вред за период с № года в размере № рублей.

В обоснование заявленных требований истец указывал, что является нанимателем двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, относящейся к государственному жилищному фонду. Истец неукоснительно исполняет обязанности по оплате за жилое помещение в порядке, предусмотренном ст. 155 ЖК РФ, не допускающим никакой задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Считает, что ГКУ «Жилищное агентство Выборгского района Санкт-Петербурга» под надуманным предлогом насчитывает истцу не существующий долг по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, с целью недопущений выплаты денежной компенсации в виде социальной защиты, положенной законом ветерану труда, не имеющему задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Полагает, что действия ответчика нарушают гражданские, конституционные и социальные права истца, как гражданина Российской Федерации и ветерана труда, денежная компенсация в виде социальной помощи истцу не выплачивается с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время и составляет в денежном выражении приблизительно № рублей.

С того же времени Выборгское РЖА СПб осуществлял автодозвон на стационарный номер телефона: 515-85-56 с 07 до 23 часов в будние и выходные дни. После заявления истца в прокуратуру Выборгского района Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ получил ответ из администрации <адрес> СПб от ДД.ММ.ГГГГ о том, что функция автодозвона будет отключена и это моральное давление прекратят. С ДД.ММ.ГГГГ года и по настоящее время Выборгское РЖА высылает счета по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с надписью «Долг» на всю величину бланка-счета.

В декабре 2015 года ответчик обратился к мировому судье участка № СПб о взыскании с истца не существующего долга в порядке приказного производства, но приказ был отменен. В ноябре 2016 года Выборгское РЖА СПб направляет истцу «Долговой счет на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг» с выразительным восклицательным знаком на весь бланк счета. Все приведенные действия ответчиком осуществляются с целью оказания морального давления на истца и не совместимы с правовыми методами поведения.

Истец в судебном заседании исковые требования поддерживал в полном объеме, подтвердил доводы, изложенные в обоснование иска.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дате и времени разбирательства дела извещен, ранее, участвуя в судебных заседаниях, представлял суду возражения на иск, в которых просил в удовлетворении исковых требований Малинина С.В. отказать в полном объеме, указывая на то, что в соответствии со ст. 65 ЖК РФ, Выборгское РЖА, как наймодатель по договору социального найма, имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, которые в соответствии со ст. 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно и самостоятельно уплачивать наймодателю. Однако, в связи с невыполнением нанимателем своих денежных обязательств по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на лицевом счете № образовалась задолженность в размере №. Все начисления производились с применением тарифов, утвержденных Комитетом по тарифам СПб, и в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, факт наличия задолженности и точность расчета установлены судебным решением мирового судьи судебного участка № СПб от ДД.ММ.ГГГГ.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у истца имеется задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере №, что подтверждается выпиской по лицевому счету. Соглашение о погашении задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отсутствует. В связи с чем имеется праваовое основание для отказа в предоставлении субсидии. Кроме того, организацией, принимающей решение о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, является Жилищный комитет Санкт-Петербурга.

Формирование и печать единого платежного документа «Счет на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг» является функцией ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство». В связи с наличием у истца задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, на платежном документе имеется надпись «долг», что является напоминанием плательщику о наличии задолженности, носит исключительно информационный характер и не является моральным давлением, как полагает истец.

Таким образом, истцом вина ответчика не доказана. Наличие задолженности у истца по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, которая привела к приостановлению выплаты субсидии, не может являться нарушением личных неимущественных прав истца. В данной ситуации нарушаются права Выборгского РЖА, как наймодателя.

Представитель третьего лица, Жилищного Комитета Правительства Санкт-Петербурга в судебное заседание не явился, о дате и времени разбирательства дела извещен, возражений, ходатайств суду не представил.

Выслушав истца, изучив материалы дела, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, учитывая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст. 65 ЖК РФ Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 3 ст. 67 ЖК РФ Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан, в том числе, своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Как усматривается из материалов дела, Малинин С.В. согласно ордеру от ДД.ММ.ГГГГ является нанимателем 2-комнатной <адрес>.

Согласно справке № (л.д. 10) о праве граждан на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, Малинин С.В. является ветераном труда и имеет право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с ДД.ММ.ГГГГ.

Заочным решением Мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга с истца и с Малининой Н.С. солидарно взыскана задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере № копеек.

Согласно представленной ответчиком выписке по лицевому счету, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у истца имеется задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере №,

Порядок предоставления субсидий предусмотрен Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (далее - Положение).

Согласно пункту 3 Положения, право на субсидии имеют: пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; члены жилищного или жилищно-строительного кооператива; собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Пунктом 6 положения определено, что субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Пунктом 2.9.3 Административного регламента по предоставлению государственной услуги, утвержденного распоряжением Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ N 799-р установлен закрытый перечень оснований, по которым Жилищный комитет Санкт-Петербурга вправе отказать в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Истцом не оспаривалось наличие задолженности по оплате коммунальных услуг; документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг со стороны Малинина С.В. при обращении с заявлением о предоставлении субсидии не представлены.

Указанные факты наличия задолженности и взыскания ее в судебном порядке свидетельствуют о ненадлежащем исполнении истцом обязанности по оплате коммунальных услуг.

Учитывая совокупность установленных судом фактов, суд приходит к выводу, что действиями ответчика права истца не нарушены, соответственно, отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.167, 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

Малинину С. В. в удовлетворении иска к ГКУ «Жилищное агентство Выборгского района Санкт-Петербурга» о взыскании денежной компенсации, компенсации морального вреда, – ОТКАЗАТЬ.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                  С.Ю. Глазачева

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании задолженности незаконной, обязании произвести перерасчет и списании задолженности, взыскании расходов на оказание юридической помощи

Истцы обратились в суд с иском к ответчикам, в котором с учетом уточнений исковых требований в порядке ст.39 ГПК РФ, просили признать незаконной задолженность по оплате жилого помещения, коммунальных и прочих платежей в размере ; признать незаконн...

Решение суда о признании права собственности на жилой дом

Истец 1 обратился в суд с иском к 2, 3, Администрации , Министерству имущественных отношений о признании права собственности на жилой дом, в обоснование указал, что он заключил брак с 6 6 умерла. В течение шести месяцев он обратился к нотариусу с ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru