Решение суда об установлении факта принятия наследства и признании права собственности № 2-3599/2017 ~ М-1297/2017

Решение изготовлено в окончательной форме 04 июля 2017 года

Дело № 2-3599/2017                            Санкт-Петербург

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2017 года

Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Мининой Е.Н.,

при секретаре Акатовой Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Заритовской Н. В. к Территориальному управлению Росимущества в г. Санкт-Петербурге об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Заритовская Н. В. обратилась в Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга с иском к Территориальному управлению Росимущества в г. Санкт-Петербурге об установлении факта принятия истицей наследства после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и признании права собственности на денежный вклад и компенсации на имя ФИО2 находящиеся на счетах, открытых в ПАО "Сбербанк России".

В обоснование требований истица указала, что является полнородной наследницей после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 – ее матери, после которой осталось наследство в виде денежного вклада в ПАО "Сбербанк России", которое истица фактически приняла, однако документально своевременно не оформила, в связи с чем, обратилась в суд с настоящим иском.

Ответчик – ТУ Росимущества в г. Санкт-Петербурге и третье лицо – ПАО "Сбербанк России", извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, представителей и ходатайств не направили, в связи с чем, дело рассмотрено в их отсутствие согласно ст. 167 ГПК РФ. Ранее от ПАО "Сбербанк России" поступил отзыв, в котором оно не возражало против удовлетворения требований.

Заслушав объяснения истицы и ее представителя, а также показания свидетелей: ФИО4 и ФИО5, исследовав материалы дела, суд установил следующее.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти серии IV-АК № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).

Умершая ФИО2 являлась матерью истицы – Заритовской Н.В. (в девичестве – ФИО2), что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 12).

Как указывает истица, ею и ее мужем была куплена для матери квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в которой ФИО2 проживала до своей смерти, что подтверждается справкой о регистрации по форме 9 (л.д. 7).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии 78-ВЛ №, вышеуказанная квартира была приобретена в собственность ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14).

Истица указывала, что они с супругом купили данную квартиру специально для мамы, поскольку она находится в том же доме, в котором они сами проживают, для того чтобы было легче ухаживать за ФИО2

После внезапной смерти матери истица фактически приняла наследство, а именно личные вещи умершей, находящиеся в вышеуказанной квартире.

Однако она своевременно не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после умершей ФИО2, поскольку ей не было известно о наличии у последней денежного вклада в ПАО "Сбербанк России", а также о наличии завещательного распоряжения ФИО2 на имя истицы, составленного умершей в отделении Сбербанка России № (л.д. 8).

Поскольку смерть ФИО2 носила внезапный характер, данные документы были обнаружены истицей в личных вещах умершей спустя установленный законом срок для принятия наследства.

Истицей в качестве доказательства фактического принятия наследства в материалы дела представлены: квитанции об оплате счетов за коммунальные услуги в квартире, в которой была зарегистрирована умершая (л.д. 42-44); документы о захоронении ФИО2 (л.д.36-41).

Кроме того, свидетели ФИО4 и ФИО5 также подтвердили, что после смерти матери, истица фактически приняла оставшееся после нее наследство – личные вещи и иное имущество.

Согласно поступившему в материалы дела ответу нотариуса ФИО6 с заявлением о принятии наследства после ФИО2 никто не обращался (л.д. 20).

Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или неимущественных прав граждан.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно поступившему в материалы дела ответу из ПАО "Сбербанк России" у ФИО2 действительно был открыт счет №, на котором по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ находилось 571 802 руб. 89 коп. (л.д. 28-33).

Таким образом, наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО2, состоит из денежного вклада в ПАО "Сбербанк России" на счете №.

В силу абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Истица является наследницей первой очереди после ФИО2, поскольку является ее дочерью. Иных наследников первой очереди судом не установлено.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Принятие наследства согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Материалами дела и свидетельскими показаниями установлено, что после смерти ФИО2 – Заритовская Н.В. фактически приняла наследство, однако ввиду юридической безграмотности не оформила принятие наследства в установленном законом порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно разъяснениям п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании вышеизложенного, в порядке ст.ст. 264-265 ГПК РФ суд считает возможным установить факт принятия Заритовской Н.В. наследства после умершей матери – ФИО2

На основании вышеизложенного, исходя из анализа всех представленных в материалы дела документов, суд считает возможным признать за Заритовской Н.В. право собственности на денежные средства, принадлежащие умершей ФИО2, находящиеся во вкладе в ПАО "Сбербанк России", счет №, в порядке наследования по закону.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 167, 194-198, 264 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить факт принятия Заритовской Н. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> паспорт № выданный Главным Управлением внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по адресу<адрес>, наследства, открывшегося после смерти матери – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Заритовской Н. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт № выданный Главным Управлением внутренних дел Санкт-Петербурга и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, право собственности на денежный вклад в ПАО "Сбербанк России", счет №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья                                    Е.Н. Минина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на банковский вклад в порядке наследования

Е.С.Н. обратилась в Кировский районный суд с исковым заявлением к ПАО «Сбербанк России» об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на банковский вклад в порядке наследования.В обоснование заявленных исковых требований...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования

Зубков С.М. обратился в суд с исковым заявлением, уточненным в ходе разбирательства дела, к Бекининой Д.Б. о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Требования мотивированы тем, что на основании постановления Мэр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru