Решение суда о признании организации прекратившей деятельность в качестве юридического лица № 2а-3095/2017 ~ М-525/2017

Дело № 2а-3095/2017                     20 апреля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Николаевой А.В.,

при секретаре Алиулловой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Главного Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу к Региональной общественной организации «Санкт-Петербургское общество содействия развитию культуры внешнего облика «Лик», Антипову С. А. о признании организации прекратившей деятельность в качестве юридического лица,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с иском, в котором просит признать Региональную общественную организацию «Санкт-Петербургское общество содействия развитию культуры внешнего облика «Лик» (ОГРН №, ИНН №) прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключить ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что Региональная общественная организация «Санкт-Петербургское общество содействия развитию культуры внешнего облика «Лик» зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ и по сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, является действующим. Однако с момента возникновения обязанности по представлению информации, указанной в абзацах 4 и 8 ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», организация не предоставляла необходимую информацию.

При этом ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в адрес организации направлялись письменные предупреждения о необходимости устранить нарушения законодательства в срок до ДД.ММ.ГГГГ, которое возвращено Почтой России с отметкой «истек срок хранения»; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 29 Санкт-Петербурга вынесено постановление по делу № о признании административного ответчика виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты>; однако до настоящего времени организацией не устранены указанные в предупреждении нарушения.

Кроме того, от ЗАО «<данные изъяты>», являющегося собственником помещения, указанного в качестве юридического адреса административного ответчика в ЕГРЮЛ, получено уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Региональная общественная организация «Санкт-Петербургское общество содействия развитию культуры внешнего облика «Лик» по адресу регистрации не находится.

Указанные обстоятельства в соответствии с ч. 5 ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» являются основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения (Министерства юстиции России), в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из ЕГРЮЛ.

В ходе рассмотрения дела судом к участию в деле в качестве административного ответчика был привлечен Антипов С.А., являющийся руководителем организации – президентом с ДД.ММ.ГГГГ.

    Представитель административного истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Административные ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, возражений по существу заявленных требований не представили.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» общественное объединение обязано (ч.1): соблюдать законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся сферы его деятельности, а также нормы, предусмотренные его уставом и иными учредительными документами (аб.2); ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом (абз.3); ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его наименования и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц (абз.4); представлять по запросу органа, принимающего решения о государственной регистрации общественных объединений, решения руководящих органов и должностных лиц общественного объединения, а также годовые и квартальные отчеты о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в налоговые органы (абз.5); допускать представителей органа, принимающего решения о государственной регистрации общественных объединений, на проводимые общественным объединением мероприятия (абз.6); оказывать содействие представителям органа, принимающего решения о государственной регистрации общественных объединений, в ознакомлении с деятельностью общественного объединения в связи с достижением уставных целей и соблюдением законодательства Российской Федерации (абз.7); информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в п.6 ст. 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях», о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (абз.8).

Общественное объединение также обязано информировать орган, принявший решение о государственной регистрации данного объединения, об изменении сведений, указанных в п.1 ст. 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней с момента таких изменений. Указанный орган не позднее одного рабочего дня со дня получения соответствующей информации от общественного объединения сообщает об этом в уполномоченный регистрирующий орган, который вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись об изменении сведений об общественном объединении (ч.2).

Неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц (ч.3).

Неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц (ч.4).

Непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных абзацем восьмым части первой настоящей статьи, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц (ч.5).

Из представленных в материалы дела документов усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области принято распоряжение о государственной регистрации Региональной общественной организации «Санкт-Петербургское общество содействия развитию культуры внешнего облика «Лик», а ДД.ММ.ГГГГ запись об общественной организации внесена в Единый государственный реестр юридических лиц.

Как указано административным истцом и не оспаривалось административными ответчиками, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в адрес организации и постоянно действующего руководящего органа выносились предупреждения; которые были возвращены Почтой России.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 29 Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу № Региональная общественная организация «Санкт-Петербургское общество содействия развитию культуры внешнего облика «Лик» признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.

При этом мировым судьей установлена вина организации в невыполнении в установленный срок – до ДД.ММ.ГГГГ законного предписания (предупреждения) органа, осуществляющего государственный контроль, - ГУ Министерства юстиции России по Санкт-Петербургу об устранении нарушений законодательства от ДД.ММ.ГГГГ №, о необходимости представить сведения, указанные в абзацах 4 и 8 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».

Согласно уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ, полученному от ЗАО «<данные изъяты>», административный ответчик по адресу регистрации юридического лица, указанному в ЕГРЮЛ не находится; помещение по адресу <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ принадлежит на праве собственности ЗАО «<данные изъяты>».

Принимая во внимание изложенное выше, учитывая, что административными ответчиками, на которых в силу ст. 62 КАС РФ возложена обязанность по представлению в суд документов, подтверждающих свои возражения на иск, суду не представлено доказательств, опровергающих доводы административного истца, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.177-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Признать Региональную общественную организацию «Санкт-Петербургское общество содействия развитию культуры внешнего облика «Лик» (ОГРН №, ИНН №), - прекратившей деятельность в качестве юридического лица и исключить сведения о ней из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.

Судья      (подпись)        А.В. Николаева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации недействительным

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу обратилось в суд с иском к Санкт-Петербургскому общественному благотворительному фонду социальной реабилитации «Справедливый город» - учредителю газеты «Справедливая Россия. Регионал...

Решение суда о регистрации недействительным

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу обратилось в суд с иском к редакции видеопрограммы «АОЗТ «Спектрум» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации № от дд.мм.гггг, учредителем...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru