Решение суда о признании прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-1546/2017 ~ М-1087/2017

ДЕЛО №                                          29 мая 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Самсоновой Е.Б., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу к общественной организации «Фонд поддержки и развития сейсмостойкого строительства «Защита и безопасность городов» о признании прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

    Представитель истца обратился в суд с иском к ответчику о признании общественной организации прекратившей свою деятельность, в качестве юридического лица указывая, что ответчик зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ на основании регистрации Управления Юстиции Мэрии Санкт-Петербурга. Согласно выписке из ЕГРЮЛ место нахождения ответчика: Санкт-Петербург, <адрес>. Ответчик в нарушение абз. 3, ст. 52 ФЗ "Об общественных объединениях" не произвел перерегистрацию организации

Представитель истца в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

         Ответчик в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, ходатайства о рассмотрении в отсутствие не предоставил.

    Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

    Суд, изучив материалы дела, выслушав объяснения сторон, приходит к следующему:

В соответствии с абз. 3 ст. 52 ФЗ РФ «Об общественных объединениях» государственная перерегистрация общественных объединений, созданных до вступления в силу настоящего Федерального закона, должна быть проведена не позднее 1 мюля 1999 года с освобождением от регистрационного собора. Куказанным общесственным объединениям не применяется положение ч. 6 ст. 21 настоящего Федерального закона о представлении учредительных документов на государственную регистрацию до истечения трех месяцев со дня проведения учредительного съезда (конференции) или общего собрания. По истечении указанного срока перерегистрации общественные объединения, не прошедшие ее, подлежат ликвидации в судебном порядке по требованию органа, регистрирующего общественные объединения.

        Ответчик нарушил положения абз.3 ст. 52 Федерального закона от 19.05.1995 г. «Об общественных объединениях». Указанное нарушение закона на текущий момент не устранено, государственная перерегистрация организации не проведена.

          В соответствии с п.1 абз.2 Постановления пленума ВАС РФ от 30.07.2013 г. №61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных содержащихся в нем.

         Доказательства перерегистрации общественной организации регистрирующим органом, ответчиком не предсотавлено, а потому имеются правовые основания для признания ответчика прекратившим деятельность в качестве юридического лица и исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 29 ФЗ РФ «Об общественных объединениях», ст. 333.19 НК РФ, ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

         Исковые требования Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу к общественной организации «Фонд поддержки и развития сейсмостойкого строительства «Защита и безопасность городов» о признании прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц удовлетворить.

Ликвидировать общественную организацию «Фонд поддержки и развития сейсмостойкого строительства «Защита и безопасность городов» основной регистрационный номер №, исключить сведения о ней из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд Санкт-Петербурга с момента изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий судья:                                   Е.Б.Самсонова

        Мотивированное решение изготовлено и оглашено в полном объеме 29.05.2017 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании организации прекратившей деятельность в качестве юридического лица

Административный истец обратился в суд с иском, в котором просит признать Региональную общественную организацию «Санкт-Петербургское общество содействия развитию культуры внешнего облика «Лик» (ОГРН №, ИНН №) прекратившей свою деятельность в качес...

Решение суда о регистрации недействительным

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу обратилось в суд с иском к Санкт-Петербургскому общественному благотворительному фонду социальной реабилитации «Справедливый город» - учредителю газеты «Справедливая Россия. Регионал...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru