Решение суда о ликвидации № 2а-1450/2017 ~ М-1014/2017

Дело №                              18 мая 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Самсоновой Е.Б.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев административное дело по административному иску Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ к Кредитному потребительскому кооперативу «Развитие», председателю правления кооператива ФИО3 о ликвидации,

УСТАНОВИЛ:

    Северо-Западное главное управление Центрального банка РФ обратилось в суд с административным иском к кредитному потребительскому кооперативу «Развитие», ФИО3 о ликвидации кредитного потребительского кооператива «Развитие» и возложении на учредителя потребительского кооператива обязанности по осуществлению процедуры ликвидации кооператива с установлением срока проведения ликвидационных мероприятий, ссылаясь на то, что в нарушение части 3 статьи 35 Федерального Закона от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» кредитный потребительский кооператив «Развитие» не является членом ни одной из существующих на настоящий момент саморегулируемых организаций кредитных потребительских кооперативов, в том числе количественный состав КПК «Развитие» не отвечает требованиям части 2 статьи 7 указанного Закона, поскольку создан только одним физическим лицом, в связи с чем, истец полагает, что данные нарушения являются основанием для ликвидации КПК «Развитие» и просит суд ликвидировать указанный кредитный потребительский кооператив, возложив на учредителя обязанность по осуществлению процедуры ликвидации кредитного потребительского кооператива «Развитие».

Истец СЗ ГУ ЦБ РФ в лице представителя ФИО2, в судебное заседание явился, заявленые требования поддержал.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещался судом о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом по месту регистрации, судебная телеграмма ответчику «не доставлена, квартира закрыта, адресат по извещению за телеграммой не является». Ответчик не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, в связи с чем согласно статье 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

    Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

    В соответствии с пунктом 9.1 статьи 4 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации» Банк осуществляет регулирование, контроль и надзор за деятельностью некредитных финансовых организаций в соответствии с федеральными законами.

Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального Закона от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» (далее – Закон о кредитной кооперации) регулирование отношений в сфере кредитной кооперации осуществляется Банком России.

Частью 1 статьи 35 Закона о кредитной кооперации установлено, что саморегулирование деятельности кредитных кооперативов осуществляется на условиях их объединения в саморегулируемые организации кредитных кооперативов (далее - саморегулируемые организации), создаваемые в целях регулирования и контроля деятельности кредитных кооперативов, являющихся их членами, а также в целях представления и защиты интересов членов саморегулируемых организаций.

В силу частей 3, 4 статьи 35 Закона о кредитной кооперации кредитные кооперативы, за исключением кредитных кооперативов второго уровня, обязаны вступить в саморегулируемую организацию в течение трех месяцев со дня создания кредитных кооперативов. Кредитные кооперативы, обязанные быть членами саморегулируемой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом, прекратившие членство в саморегулируемой организации, обязаны в течение трех месяцев со дня прекращения своего членства в саморегулируемой организации вступить в другую саморегулируемую организацию. До вступления в саморегулируемую организацию кредитные кооперативы не имеют права привлекать денежные средства членов кредитного кооператива (пайщиков) и принимать в кредитный кооператив новых членов кредитного кооператива (пайщиков).

Кредитный кооператив, обязанный быть членом саморегулируемой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию Банка России в случае нарушения части 3 настоящей статьи.

Согласно части 2 статьи 7 Закона о кредитной кооперации кредитный кооператив может быть создан не менее чем 15 физическими лицами или 5 юридическими лицами. Кредитный кооператив, членами которого являются физические и юридические лица, может быть создан не менее чем 7 указанными лицами.

Частью 3 статьи 10 Закона о кредитной кооперации установлено, что в случае, если в течение шести месяцев количество членов кредитного кооператива (пайщиков) меньше минимального количества, установленного частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, кредитный кооператив должен принять решение о ликвидации и ликвидироваться в предусмотренном настоящим Федеральным законом порядке. В случае невыполнения данного требования кредитным кооперативом его ликвидация осуществляется по решению суда.

В силу пункта 2 части 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) юридическое лицо ликвидируется по решению суда в том числе по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией.

Из материалов дела следует, что кредитный потребительский кооператив «Развитие» зарегистрирован Инспекцией Федеральной налоговой службы № по Санкт-Петербургу ДД.ММ.ГГГГ (ИНН №, место нахождения: Санкт-Петербург, <адрес>). Сведений о ликвидации юридического лица КПК «Развитие», создании ликвидационной комиссии Единый государственный реестр юридических лиц не содержит.

Таким образом, с указанной даты у кредитного потребительского кооператива «Развитие» возникла обязанность по вступлению в одну из действующих саморегулируемых организаций.

В рамках осуществления полномочий по контролю и надзору за исполнением кредитным потребительским кооперативом «Развитие» требований части 3 статьи 35 Закона о кредитной кооперации СЗ ГУ ЦБ РФ направило во все действующие саморегулируемые организации кредитных потребительских кооперативов, данные о которых содержатся в государственном реестре саморегулируемых организаций кредитных потребительских кооперативов, запросы с просьбой предоставить информацию о членстве в данных организациях кредитного потребительского кооператива «Развитие».

Доказательств, подтверждающих факт членства КПК «Развитие» в одной из существующих саморегулируемых организациях кредитных потребительских кооперативов, ответчиком суду представлено не было.

Также, из материалов дела следует, что членом кредитного потребительского кооператива «Развитие» является одно физическое лицо, что не отвечает требованиям части 2 статьи 7 Закона о кредитной кооперации.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации к КПК «Развитие», ФИО3 о ликвидации КПК «Развитие».

Согласно части 5 статьи 61 ГК РФ решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62) за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт 2 статьи 62).

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, учредителем кредитного потребительского кооператива «Развитие» и лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица является ФИО3.

С учетом изложенного и в силу пункта 5 статьи 61 ГК РФ суд полагает возможным возложить обязанность по осуществлению процедуры ликвидации кооператива с установлением срока проведения ликвидационных мероприятий на учредителя КПК «Развитие» ФИО3

Руководствуясь статьями 175-176, 178-179 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации к кредитному потребительскому кооперативу «Развитие», ФИО3 о ликвидации кредитного потребительского кооператива «Развитие» удовлетворить.

    Ликвидировать кредитный потребительский кооператив «Развитие», адрес (место нахождения):, место нахождения: № Санкт-Петербург, № ИНН №, ОГРН №.

    Обязать учредителя кредитного потребительского кооператива «Развитие» ФИО3 осуществить в течении шести месяцев со дня вступления в силу настоящего решения процедуру ликвидации кредитного потребительского кооператива «Опора капитал».

     Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                 Е.Б.Самсонова

Мотивированное решение вынесено и оглашено 18.05.2017


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц

Представитель истца обратился в суд с иском к ответчику о признании общественной организации прекратившей свою деятельность, в качестве юридического лица указывая, что ответчик зарегистрирован дд.мм.гггг на основании регистрации Управления Юстиции...

Решение суда о признании организации прекратившей деятельность в качестве юридического лица

Административный истец обратился в суд с иском, в котором просит признать Региональную общественную организацию «Санкт-Петербургское общество содействия развитию культуры внешнего облика «Лик» (ОГРН №, ИНН №) прекратившей свою деятельность в качес...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru