Решение суда о регистрации СМИ № 2а-1228/2017 ~ М-732/2017

Дело №                         26 апреля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

    председательствующего судьи Самсоновой Е.Б.

    при секретаре ФИО3

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу к БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, «Ассоциации инженерного образования России», ФИО1, ФИО2 о признании недействительным свидетельства о регистрации СМИ.

УСТАНОВИЛ:

    Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу (далее – Управление) обратилось в суд с административным иском к БГТУ «Военмех» им. ФИО4, «Ассоциации инженерного образования России», ФИО1, ФИО2 о признании недействительным свидетельства о регистрации СМИ, ссылаясь на то, что Региональной инспекцией Государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации при Министерстве печати и информации РФ (<адрес>) ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (далее – СМИ) журнала «Бизнес и Технологии» /БиТ/ номер № №, учредителями которого являются БГТУ «Военмех» им. ФИО4, «Ассоциации инженерного образования России», ФИО1, ФИО2, ООО «Декард». Статус данного СМИ является действующим. Управление является правопреемником указанного регистрирующего органа. По итогам мероприятия систематического наблюдения журнала «Бизнес и Технологии» /БиТ/ не установлены обстоятельства выхода СМИ в свет.

В связи с чем, Управление просит признать недействительным свидетельство о регистрации СМИ журнала «Бизнес и Технологии» /БиТ/ № №, выданное Управлением ДД.ММ.ГГГГ.

Истец Управление в судебное заседание не явилось, ходатайствовало о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещались судом о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом по месту регистрации, Ответчики не сообщили суду об уважительных причинах неявки и не ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие, в связи с чем согласно статье 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 5.1.1.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона об обязательном экземпляре документов, производители документов доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража.

В силу части 2 статьи 7 Федерального закона об обязательном экземпляре документов, производители документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями доставляют через полиграфические организации в день выхода в свет первой партии тиража печатных изданий в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС).В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона об обязательном экземпляре документов, производители документов доставляют через полиграфические организации по три обязательных экземпляра субъекта Российской Федерации всех видов печатных изданий в соответствующие книжные палаты и (или) библиотеки субъектов Российской Федерации в день выхода в свет первой партии тиража.

В силу статьи 8 Федерального закона о средствах массовой информации, средство массовой информации считается зарегистрированным со дня принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации.

На основании решения о регистрации средства массовой информации заявителю выдается свидетельство о регистрации средства массовой информации.

Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 15 Закона о средствах массовой информации, свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.

Из материалов дела следует, что Региональной инспекцией Государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации при Министерстве печати и информации РФ (г. Санкт-Петербург) 08.07.1996 выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации журнала «Бизнес и Технологии» /БиТ/ № П №.

Учредителями журнала «Бизнес и Технологии» /БиТ/ являются БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, «Ассоциации инженерного образования России», ФИО1, ФИО2, ООО «Декард».

Управлением были направлены запросы в соответствующие органы с целью сообщения, поступали ли в 2014 г. указанные в статье 7 Федерального закона об обязательном экземпляре документов органы, учреждения и предприятия, обязательные экземпляры СМИ журнала «Бизнес и Технологии» /БиТ/.

Согласно ответам на запросы из ФГУП «ИТАР-ТАСС»; СПб ГБУК Центральной городской публичной библиотеки им. ФИО5, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в 2014 году обязательный экземпляр журнала «Бизнес и Технологии» /БиТ/ не поступал.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что в 2014 году обязательные экземпляры журнала «Бизнес и Технологии» /БиТ/ в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, ФГУП «ИТАР-ТАСС» и ЦГПБ им. В.В. Маяковского не предоставлялись, данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет (эфир) более одного года, суд приходит к выводу о правомерности требований Управления, считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175-176, 178-179 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу к БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, «Ассоциации инженерного образования России», ФИО1, ФИО2 о признании недействительным свидетельства о регистрации СМИ.

удовлетворить.

    Признать свидетельство о регистрации средства массовой информации журнала «Бизнес и Технологии» /БиТ/ от ДД.ММ.ГГГГ № П № недействительным.

    Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                     Е.Б. Самсонова

Мотивированное решение изготовлено и оглашено в полном объеме 28.04.2017


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации

Северо-Западное главное управление Центрального банка РФ обратилось в суд с административным иском к кредитному потребительскому кооперативу «Развитие», ФИО3 о ликвидации кредитного потребительского кооператива «Развитие» и возложении на учредител...

Решение суда о признании прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц

Представитель истца обратился в суд с иском к ответчику о признании общественной организации прекратившей свою деятельность, в качестве юридического лица указывая, что ответчик зарегистрирован дд.мм.гггг на основании регистрации Управления Юстиции...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru