Решение суда о признании права собственности на бесхозяйное имущество № 2-3008/2017 ~ М-2337/2017

...

Дело № 2-3008/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2017 года                                  г. Новосибирск

    Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего                    судьи    Панарина П.В.

при секретаре                             Старовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению мэрии г. Новосибирска о признании права собственности на бесхозяйное имущество,

УСТАНОВИЛ:

    Мэрия г. Новосибирска обратилась в суд с заявлением о признании права собственности на следующие объекты недвижимого имущества:

    – сооружение – участок теплотрассы от наружной стены жилого дома по ул. ... до ..., протяженностью 2 м, кадастровый номер ..., местоположение: г. Новосибирск, ...;

    – сооружение – участок водопровода по ул. ..., ул. ..., протяженностью 300 м, кадастровый номер ..., местоположение: г. Новосибирск, ..., указав в обоснование своего заявления следующее.

    ... в качестве бесхозяйного имущества было поставлено на учет сооружение – участок теплотрассы от наружной стены жилого дома по ул. ... до ..., протяженностью 2 м, кадастровый номер ..., местоположение: г. Новосибирск, ....

    ... в качестве бесхозяйного имущества было поставлено на учет сооружение – участок водопровода по ул. ..., ул. ..., протяженностью 300 м, кадастровый номер ..., местоположение: г. Новосибирск, ....

    Указанные объекты недвижимого имущества в реестрах муниципального, государственного и федерального имущества не числятся.

    Таким образом, заявитель не имеет возможности зарегистрировать право муниципальной собственности на бесхозяйное имущество во внесудебном порядке.

Заявитель – мэрия г. Новосибирска извещалась надлежащим образом, в судебное заседание представителя не направила.

Заинтересованное лицо – департамент земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска извещался надлежащим образом, в судебное заседание представителя не направил.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно п. 3 указанной статьи по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Таким образом, для признания права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь в особом порядке необходима совокупность обязательных условий, перечисленных выше.

Частью 1 ст. 292 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) предусмотрено, что при подготовке дела о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь суд должен выяснить, какие лица (собственники, фактические владельцы и другие) могут дать сведения о принадлежности имущества, а также запросить об имеющихся о нем сведениях соответствующие организации.

Согласно ч. 2 ст. 292 ГПК РФ заявление о признании вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь рассматривается судом с участием заинтересованных лиц.

В соответствии со ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города на эту вещь.

Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости (л.д. 13-25) в качестве бесхозяйного имущества было поставлено на учет сооружение – участок теплотрассы от наружной стены жилого дома по ул. ... до ..., протяженностью 2 м, кадастровый номер ..., местоположение: г. Новосибирск, ..., а также сооружение – участок водопровода по ул. ..., ул. ..., протяженностью 300 м, кадастровый номер ..., местоположение: г. Новосибирск, ....

Из ответов департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области от ... и ..., Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области от ..., департамента земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска от ... следует, что спорные объекты в реестрах муниципального, государственного и федерального имущества не числятся (л.д. 4-12).

Данные объекты находятся в фактическом владении у исполнительно-распорядительного органа муниципального образования – мэрии .... Правопритязания в отношении указанного имущества никем не заявлялись ни в административном, ни в судебном порядке, спор о праве отсутствует.

Согласно п. 2 ст. 125, п. 2 ст. 215 ГК РФ от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права (права собственника) и обязанности, выступать в суде органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. В соответствии с п. 3 ст. 125 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных нормативными актами муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать органы местного самоуправления, а также юридические лица.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 40 Устава г. Новосибирска, принятого решением городского Совета Новосибирска от ... № ..., мэрия г. Новосибирска входит в структуру органов местного самоуправления г. Новосибирска и является местной администрацией (исполнительно-распорядительным органом) муниципального образования города Новосибирска по решению вопросов местного значения.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 42 Устава г. Новосибирска одним из полномочий мэрии г. Новосибирска в области управления муниципальной собственностью г. Новосибирска в целях решения вопросов местного значения является владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом г. Новосибирска в порядке, определяемом Советом депутатов г. Новосибирска.

Учитывая, что указанные сооружения в реестрах муниципального, государственного и федерального имущества не числятся, в данном случае заявитель лишен возможности осуществлять распоряжение юридической судьбой вышеуказанного имущества в установленном законом порядке.

На основании изложенного, требования заявителя о признании права собственности на бесхозяйное имущество подлежат удовлетворению в полном объеме.

    Руководствуясь ст. 194 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Заявление мэрии г. Новосибирска о признании права собственности на бесхозяйное имущество удовлетворить.

    Признать за муниципальным образованием г. Новосибирска право собственности на следующие объекты недвижимого имущества:

    – сооружение – участок теплотрассы от наружной стены жилого дома по ул. ... до ..., протяженностью 2 м, кадастровый номер ..., местоположение: г. Новосибирск, ...;

    – сооружение – участок водопровода по ул. ..., ул. ..., протяженностью 300 м, кадастровый номер ..., местоположение: г. Новосибирск, ...

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Новосибирский областной суд в течение месяца через Дзержинский районный суд г. Новосибирска.

Судья                    (подпись)                П.В. Панарин

...

...

...

...


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании вещи бесхозяйной и передаче в доход государства

Ульяновский линейный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте (далее – Ульяновский ЛО МВД России на транспорте) обратился в суд с заявлением о признании вещи бесхозяйной и передаче в доход государства.В обоснование заяв...

Решение суда о признании вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь

Представитель Управления муниципальной собственности администрации г.Ульяновска (далее по тексту УМС администрации г.Ульяновска) обратился в суд с вышеуказанным заявлением о признании движимого имущества бесхозяйным и обращении его в муниципальную...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru