Решение суда о компенсации морального вреда № 2-2832/2017 ~ М-1878/2017

Дело № 2-2832/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

    

Ленинский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Силонина В.В., при секретаре Саловой Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бажина Д.Р. к ОАО «Российские железные дороги» о компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Бажин Д.Р. обратился в суд с иском к ОАО «РЖД» о компенсации морального вреда, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ г. на <адрес> истец травмирован железнодорожным транспортом, принадлежащим ответчику. С места происшествия он доставлен в ЦРБ г.Чернушка с телесными повреждениями в виде закрытой черепно-мозговой травмы. Ушиб головного мозга легкой степени, трехлодыжечный перелом правой голени со смещением. Ответчик, являющийся владельцем источника повышенной опасности, обязан компенсировать моральный вред, который истец оценил в <данные изъяты>.

В судебном заседании представитель истца Ракчеева Е.С. исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ОАО «Российские железные дороги» Мишина Ю.В. просила отказать в удовлетворении исковых требований, указав на вину Исламова Р.Г. в ДТП на железнодорожном переезде.

И.о. Нижегородского транспортного прокурора в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Третьи лица - представитель АО «СОГАЗ», Исламов Р.Г. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Выслушав мнение представителей сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ г. на <адрес> истец травмирован железнодорожным транспортом, принадлежащим ответчику. С места происшествия он доставлен в ЦРБ <адрес> с телесными повреждениями в виде закрытой черепно-мозговой травмы. Ушиб головного мозга легкой степени, трехлодыжечный перелом правой голени со смещением.

Факт произошедшего с истцом ДД.ММ.ГГГГ г. несчастного случая на ГЖД ответчиком не оспорен и подтверждается решением Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ г.

В силу действующего законодательства, истец имеет право требовать с ответчика, являющегося владельцем источника повышенной опасности, возмещения морального вреда.

Право гражданина на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, относится к числу общепризнанных основных неотчуждаемых прав и свобод человека, поскольку является непосредственно производным от права на жизнь и охрану здоровья, прямо закрепленных в Конституции РФ.

Об обстоятельствах несчастного случая, а также о своем физическом и психологическом состояние вследствие полученной травмы истец указал в заявлении, заверенном заместителем главы администрации Октябрьского муниципального района Пермского края.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает обстоятельства и давность несчастного случая, степень физических и нравственных страданий, связанных с переживанием истца вследствие полученной травмы, незначительный период реабилитации, его возраст, а также грубую неосторожность Исламова Р.Г., допущенную на железнодорожном переезде.

Принимая во внимание требования разумности и справедливости, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

В соответствии со ст.ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате услуг нотариуса.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ОАО «РЖД» подлежит взысканию госпошлина в доход местного бюджета в размере <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст.12,56,197,198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с ОАО «Российские железные дороги» в пользу Бажина Д.Р. компенсацию морального вреда - <данные изъяты>., расходы по оплате услуг нотариуса - <данные изъяты>.

В остальной части иска Бажина Д.Р. о компенсации морального вреда отказать.

Взыскать с ОАО «Российские железные дороги» госпошлину в доход местного бюджета - <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский облсуд через районный суд в течение 1 месяца.

Федеральный судья В.В. Силонин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о компенсации морального вреда

Бакелева В.В. обратилась в суд с иском к ОАО «Российские железные дороги» о компенсации морального вреда. В обосновании требований указали, что "Дата" на "Адрес" Республики Татарстан ГЖД железнодорожным транспортом, принадлежащим ответчику, был см...

Решение суда о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ

Истец прокурор обратился в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц с заявлением о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ.В заявлении указано, что прокуратурой по обращению С А.С. провед...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru