Решение суда о признании имущества бесхозяйным № 2-2430/2017 ~ М-1563/2017

дело № 2-2430/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2017 года город Челябинск

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего судьи Потехиной Н.В.

при секретаре Тетюевой К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием прокурора Жинжиной Т.Н. гражданское дело по заявлению прокурора Курчатовского района г.Челябинска в защиту интересов Российской Федерации о признании имущества бесхозяйным,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Курчатовского района г.Челябинска в интересах Российской Федерации обратился в суд с заявлением о признании бесхозяйным имуществом игровых плат в количестве 34 штук с идентификационными номерами: № изъятых в соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 5 октября 2013 года <адрес>, хранящихся в Отделе полиции №7 УМВД России по г.Челябинску <адрес>, признании права собственности Российской Федерации на указанное имущество.

В обоснование иска указано, что 5 октября 2013 года сотрудниками Отдела полиции № 7 УМВД России по г. Челябинску проведена проверка, в ходе которой установлено, что в помещении игрового зала <адрес>, осуществлялась деятельность по организации и проведению азартных игр без соответствующей лицензии или специального разрешения на территории Челябинской области, которая не относится к игорным зонам, чем нарушены требования п.п.8-9 ст. 4, ст. 9, п.9 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 244 «О государственном регулировании деятельности по реорганизации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и п.31 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». По результатам данной проверки сотрудниками Отдела полиции № 7 УМВД РФ по г.Челябинску 7 октября 2013 года был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Савосиной Л.А. по ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ – организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи. Постановлением мирового судьи судебного участка № 8 Курчатовского района г. Челябинска от 14 ноября 2013 года Савосина Л.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей. В ходе проверочных мероприятий по административному делу, согласно протоколу осмотра места происшествия от 5 октября 2013 года <адрес> изъяты игровые платы в количестве 34 штук. На момент подачи заявления в суд Савосина Л.А. либо иное лицо не обращались за указанным имуществом, попыток к его вывозу из Отдела полиции № 7 УМВД РФ по г.Челябинску, находящегося <адрес>, не предпринималось. Таким образом, изъятое игровое оборудование является бесхозяйным имуществом, от которого отказался собственник. Изъятое имущество должно быть обращено в доход Российской Федерации (л.д.4-5).

В судебном заседании прокурор поддержал требования по основаниям, указанным в заявлении.

Представитель заинтересованного лица – ТУФАУГИ в Челябинской области – в судебное заседание не явился, извещен.

Заслушав прокурора, исследовав все материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим мотивам.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 7 октября 2013 года в отношении Савосина Л.А.. составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому она 5 октября 2013 года в 06 часов 30 минут в помещении по адресу: г.Челябинск, Свердловский проспект, 23-а, проводила работу зала игровых автоматов с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с целью получения денежных средств от граждан (л.д.7).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 5 октября 2013 года изъяты игровые платы в количестве 34 штук с идентификационными номерами: № (л.д.8).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 8 Курчатовского района г.Челябинска от 14 ноября 2013 года Савосина Л.А. признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ. Также указанным судебным актом постановлено, что игровое оборудование, изъятое в ходе осмотра места происшествия 5 октября 2013 года, подлежит возвращению законному владельцу, а при его не установлении – обращению в собственность государства (л.д. 19-21).

До настоящего времени указанное имущество никем не востребовано.

Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой не известен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии со ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом, оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном п. 2 настоящей статьи. Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Согласно ст.ст.212, 214 ГК РФ Российская Федерация является субъектом права собственности наравне с гражданами, юридическими лицами, субъектами РФ и муниципальными образованиями.

Поскольку собственник вышеуказанного имущества фактически отказался от него, сроки хранения имущества истекли, указанное имущество следует признать бесхозяйным и обратить в федеральную собственность.

Руководствуясь ст.ст.12, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление прокурора Курчатовского района г.Челябинска удовлетворить.

Признать игровые платы в количестве 34 штук с идентификационными номерами: №, изъятые Отделом полиции № 7 УМВД России по г.Челябинску в ходе проверки от 5 октября 2013 года <адрес> и хранящиеся в гаражном боксе Отдела полиции № 7 УМВД России по г.Челябинску <адрес>, бесхозяйным имуществом.

Признать право собственности Российской Федерации на бесхозяйное имущество – игровые платы в количестве 34 штук с идентификационными номерами№, обратить их в доход Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме, через суд, вынесший решение.

Председательствующий


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании имущества бесхозяйным

Прокурор Курчатовского района г.Челябинска в интересах Российской Федерации обратился в суд с заявлением о признании бесхозяйным имуществом игровых плат в количестве 34 штук с номерами № изъятых в соответствии с протоколом осмотра места происшеств...

Решение суда о признании имущества бесхозяйным

Прокурор Курчатовского района г.Челябинска в интересах Российской Федерации обратился в суд с заявлением о признании бесхозяйным имуществом игровых плат в количестве 14 штук с идентификационными номерами №, изъятых в соответствии с протоколом осмо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru