Решение суда о регистрации средства массовой информации № 2а-2331/2017 ~ М-917/2017

Дело № 2а – 2331/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2017 г. г. Челябинск

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Мещерякова К.Н.,

при секретаре Лемберг О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области к Савченкову А. В. о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области (далее Управление) обратилась в суд с административным иском к Савченкову А. В. о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации – журнала «ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ» ПИ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4-6).

В обоснование заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации журнал «ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ» ПИ № ТУ 74 – 01122, учредителем которого является Савченков А.В. Статус данного СМИ является действующим. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным. Согласно заявлению о регистрации средства массовой информации журнала «ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ» №-сми от ДД.ММ.ГГГГ периодичность выхода Журнала в свет – 4раза в год. В адрес Управления поступило уведомление Учредителя (вх. 7995/74 от ДД.ММ.ГГГГ) о том, что в 2015 году периодичность выхода Журнала – не менее одного раза в год. Уведомления Учредителя об изменении периодичности и адреса редакции в 2016 году не поступали. В ходе планового мониторинга было выявлено нарушение требований ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации», установлен факт невыхода в свет данного СМИ более одного года с даты его регистрации или последнего выхода в свет.

Стороны в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежаще.

Суд, исследовав все материалы дела, находит административные исковые требования подлежащими удовлетворению.

В силу ст. 218 ч. 1 Кодекса административного судопроизводства гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Как указано в п. 5.1.1.1 Положения о Роскомнадзоре, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 года № 228, Роскомнадзор осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

На Управление возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания (п. 7.1.1 Положения об Управлении Роскомнадзора по Челябинской области, утвержденного приказом Роскомнадзора от 25.01.2016 года № 37).

В силу ст. 8 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» (далее Закон) редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.

Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

Как указано в ст. 15 ч. 1 п. 2 Закона свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях: если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Статьей 11 Закона предусмотрено, что при изменении периодичности выпуска и максимального объема средства массовой информации учредитель обязан в месячный срок письменно уведомить об этом регистрирующий орган.

Согласно ст. 7 ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.1994 года № 77-ФЗ производители документов доставляют, в том числе через полиграфические организации, в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража; производители документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями доставляют, в том числе через полиграфические организации, в день выхода в свет первой партии тиража печатных изданий в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС):

Установлено, что на основании заявления №-СМИ от ДД.ММ.ГГГГ учредителя СМИ Савченкова А.В. Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области было выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № название: «ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ», адрес редакции – 454074, г. Челябинск, <адрес>, каб. 217; примерная тематика: научная (экономика, менеджмент, право, педагогика, социология, психология, философия), реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе (л.д. 41).

Согласно заявлению учредителя на регистрацию СМИ предполагаемая периодичность выхода журнала – 4 раза в год (л.д.35).

В ходе систематического наблюдения установлен факт невыхода в свет (в эфир) данного СМИ более одного года с даты его регистрации или последнего выхода в свет (в эфир), что подтверждается докладной запиской №-дн от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-22).

При проведении систематического наблюдения установлено, что согласно сведениям Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям № от ДД.ММ.ГГГГ выпуски Журнала не поступали (л.д. 33-34), ответу Челябинской областной универсальной научной библиотеки № от ДД.ММ.ГГГГ выпуски Журнала в 2015, 2016 годах не поступали (л.д.35-36), ФГУП «Информационное телеграфное агентство России» ИТАР-ТАСС также выпуски Журнала не поступали (л.д.37-38).

Управлением в адрес учредителя Журнала направлено уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12).

Письменного уведомления Учредителя об изменении периодичности выхода Журнала в свет в адрес Управления не поступало.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд учитывает следующее.

В соответствии с п.2 ст. 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее Закон о СМИ) свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях, если средство массовой информации не выходит в свет более одного года.

Согласно п.80 Приказа Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия от 22.10.2007г. № 315 «Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по регистрации средств массовой информации», если по итогам контрольных мероприятий выявлено, что средство массовой информации не выходит в свет более одного года, Управление готовит и направляет заявление в суд о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным.

Таким образом, в судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что средство массовой информации журнал «ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ» не выходит в свет более одного года.

При таких обстоятельствах требования административного истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 12, 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – журнала «ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ» ПИ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца, через Курчатовский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации СМИ газеты "tokidoki.ru" ("токидоки.ру") недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирскому федеральному округу обратилось в суд с исковым заявлением к реакции средства массовой информации – газеты "tokidoki.ru" ("токид...

Решение суда о ликвидации Автономной некоммерческой организации «Межвузовский центр содействия научной и инновационной деятельности студентов и молодых ученых»

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области обратилось с вышеназванным иском, указав в обоснование своих требований, что ответчик 29.12.2012 зарегистрирован в установленном порядке в Едином государственном...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru