Решение суда о взыскании пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности № 2-1221/2017 ~ М-871/2017

Дело №2-1221/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2017 года          г.Челябинск

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в составе:

Председательствующего Шаповал К.И.,

при секретаре Лебедевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ужакиной А.И. к ООО "Спарк компьютерз" о взыскании пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности,

УСТАНОВИЛ:

Ужакина А.И. обратилась в суд с иском к ООО «Спарк компьютерз» о взыскании единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности 534,98 рубля, пособия по беременности и родам за период с 25.06.2012 года по 27.11.2012 года в размере 86 567,52 рублей.

В обоснование требований истец указала, что состояла с ответчиком в трудовых отношениях с 22.09.2010 года по 30.08.2013 год. До настоящего времени установленные пособия по беременности и в связи с рождением ребёнка не выплачиваются.

Истица Ужакина А.И. в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала.

ООО «Спарк компьютерз» извещался по известному суду адресу.

Третьи лица, ГУ - Челябинское региональное отделение фонда социального страхования РФ (филиал № 3), Конкурсный управляющий Селезнев В.В. извещены, представителя своего в судебное заседание не направили.

В силу ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, заслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что Ужакина А.И. состояла с ответчиком в трудовых отношениях с 22.09.2010 года по 30.08.2013 год.

В материалах дела не имеется доказательств прекращения трудовых отношений между истцом и ответчиком.

Однако до настоящего времени установленные пособия в связи с беременностью и родами ответчик ей не выплатил.

В соответствии со ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям по следующим обстоятельствам.

На основании п. 10.1 ч. 2 ст. 4.2 от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страховщик оказывает застрахованному лицу бесплатную юридическую помощь в виде составления заявлений, жалоб и других документов правового характера.

Ужакина А.И., состоявшая в трудовых отношениях с ООО «Спарк компьютерз», обратилась в Филиал № 3 ГУ - Челябинское региональное отделение фонда социального страхования РФ с заявлением об оказании юридической помощи. Пенсионным фондом РФ в ответ на заявление застрахованной о направлении запроса в территориальный орган о предоставлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях были предоставлены сведения о заработной плате Ужакиной А.И. за расчетный период 2010-2012гг. Ужакиной А.И. на основании сведений о заработной плате был произведен расчет пособия по беременности и родам.

Порядок, условия выплаты и размер пособий гражданам, имеющих детей, определены Федеральным законом от 19.05.1995г. «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», Федеральным законом от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009г. № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Согласно ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

На учете в качестве страхователя в филиале № 3 ГУ Челябинское региональное отделение фонда социального страхования РФ зарегистрировано ООО «Спарк компьютерз».

На основании изложенного, с ООО «Спарк компьютерз» следует взыскать единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности в размере 534,98 рубля, пособие по беременности и родам за период с 25.06.2012 года по 27.11.2012 года в размере 86 567,52 рублей.

Руководствуясь статьями 194-198, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Ужакиной А.И. к ООО «Спарк компьютерз» о взыскании пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности удовлетворить.

Взыскать с ООО «Спарк компьютерз» в пользу Ужакиной А.И. единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности в размере 534,98 рубля, пособие по беременности и родам за период с 25.06.2012 года по 27.11.2012 года в размере 86 567,52 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, через Тракторозаводский районный суд г.Челябинска, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий       


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств недействительным

Акционерное общество «Либерти Страхование» обратилось в суд с иском к Абдуазизову АИ о признании недействительным договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.В обоснование иска указано, что дд.мм....

Решение суда о сохранении жилого помещения в реконструированном виде, признании права собственности

Штро Л.Н. обратилась в суд с иском к Администрации г.Челябинска о сохранении жилого дома с кадастровым номером , состоящий из литер общей площадью кв.м., расположенном на земельном участке с кадастровым номером , находящемся по адресу: в реконстру...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru