Решение суда о присвоении звания «Ветеран труда» № 2-5923/2017 ~ М-3436/2017

Дело № 2-5923/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    15 июня 2017 года                          г. Челябинск

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Лутфуллоевой Р.Р.

при секретаре Киркиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Арчибасовой Оксаны Юрьевны к Министерству социальных отношений Челябинской области, Калининскому управлению социальной защиты населения администрации г. Челябинска о присвоении звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Арчибасова О.Ю. обратилась в суд с иском к Министерству социальных отношений Челябинской области, Калининскому управлению социальной защиты населения администрации г. Челябинска о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда».

В обоснование исковых требований указала, что состоит на службе в Главном управлении МВД России по Челябинской области. За время прохождения службы в органах внутренних дел была награждена медалями «За отличие в службе» III; II и I степени. Общий трудовой стаж составляет 22 года 6 месяцев 24 дня. За присвоением звания «Ветеран труда» она обратилась в феврале 2017 года в Министерство социальных отношений Челябинской области. Письмом Министерства социальных отношений Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в выдаче удостоверения «Ветеран труда». Отказ считает неправомерным.

Истец Арчибасова О.Ю. в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, представила ходатайство о рассмотрении дела без ее участия.

Представитель ответчика – Министерство социальных отношений Челябинской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, представил письменный отзыв.

Представитель ответчика Калининского управления социальной защиты населения администрации г. Челябинска в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Суд, исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судом, Арчибасова О.Ю. проходит службу в органах внутренних дел, имеет страховой стаж 22 года 6 месяцев 24 дня (л.д. 7).

Арчибасова О.Ю. награждена медалями «За отличие в службе» III; II и I степени приказами начальника ГУВД Челябинской области № № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ соответственно (л.д. 11,20-22, 23-25,26-28).

Письмом Министерства социальных отношений <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в присвоении звания «Ветеран труда» в связи с тем, что данные награды не относятся к ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при присвоении звания «Ветеран труда» (л.д.8-9).

Общие основания присвоения звания «Ветеран труда» определены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее Федеральный закон № 5-ФЗ).

Согласно ст. 7 указанного Закона ветеранами труда являются лица: имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

За гражданами, которые по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 388-ФЗ).

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 388-ФЗ статья 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ дополнена пунктом 1.1 следующего содержания:

Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, вопросы о том, какие ведомственные знаки отличия дают право на присвоение звания «Ветеран труда», кто принимает решение о их награждении, отнесены к полномочиям федерального органа исполнительной власти. В данном случае МВД России.

Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N 481, вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ, учреждены ведомственные знаки отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда» К ним отнесены нагрудный знак МВД России «Почетный сотрудник МВД», медаль МВД России «За трудовую доблесть», медаль МВД России «За безупречную службу в МВД», медаль МВД России «За отличие в службе» I и II степени. Этим же приказом установлено, что награждение знаками отличия МВД России осуществлять в порядке, установленном приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N 989 "О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Согласно пункту 7 приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ награждение ведомственными знаками отличия производится Министром внутренних дел Российской Федерации. Пунктом 10 Положения о ведомственных знаках отличия МВД России полномочия по принятию решения о награждении медалью МВД России "За отличие в службе" Министром внутренних дел Российской Федерации делегировано, в том числе, руководителям территориальных органов МВД России.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В Челябинской области порядок присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» регламентирован соответствующим Положением, утвержденным постановлением Губернатора Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ № (далее Постановление).

Из подпункта 1 пункта 2 Постановления, следует, что звание "Ветеран труда" присваивается гражданам награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

К ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при присвоении звания "Ветеран труда", относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (почетные грамоты, дипломы, благодарности, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, почетные заслуженные звания), решение о награждении которыми граждан принято Правительством Российской Федерации, руководителями федеральных органов государственной власти, руководителем Администрации Президента Российской Федерации, руководителями аппаратов палат Федерального Собрания и Аппарата Правительства Российской Федерации, руководителями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, руководством Генеральной прокуратуры Российской Федерации, руководителями межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами - участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации, руководителями органов государственной власти СССР и РСФСР (п. 4-1).

Вместе с тем, из учрежденного приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № перечня ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», решение о награждении тремя знаками принимается Министром внутренних дел Российской Федерации, а принятие решения о награждении медалью «За отличие в службе» I и II степени делегировано иным лицам.

Приказ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № принят во исполнение пункта 1.1 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ «О ветеранах». Статья 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ дополнена этим пунктом 1.1 в связи с принятием Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 388-ФЗ. Изменения, внесенные Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 388-ФЗ, вступили в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Положение, утвержденное Губернатором Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ, устанавливало перечень ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», ввиду отсутствия такого регулирования в Федеральном законе от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ. В настоящее время такое регулирование существует.

Федеральным органом исполнительной власти – МВД России учреждены именно те ведомственные знаки отличия, которые дают право на присвоение звания «Ветеран труда», установлен порядок награждения ими, в том числе посредством принятия решения об этом руководителями территориальных органов МВД, которые к числу руководителей федеральных органов исполнительной власти не отнесены.

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» для присвоения гражданину звания «Ветеран труда» требуется наличие одновременно трех условий: наличие страхового стажа определенной продолжительности либо стажа, необходимого для назначения пенсии по выслуге лет, в календарном исчислении; наличие стажа (продолжительности работы, службы) в определенной отрасли; наличие ведомственного знака отличия за заслуги в труде (службе).

Из системного толкования изложенных выше правовых норм следует, что после ДД.ММ.ГГГГ на присвоение звания «Ветеран труда» вправе претендовать сотрудники МВД России, награжденные ведомственным знаком отличия - медалью «За отличие в службе» I или II степеней, решение о награждении которых принято руководителем территориального органа МВД России при наличии других обязательных условий, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах», в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 388-ФЗ.

Арчибасова О.Ю. имеет страховой стаж 22 года 6 месяцев 24 дня в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в Российской Федерации, стаж в отрасли (служба в органах внутренних дел) составляет 22 года 6 месяцев 24 дня и награждена медалями «За отличие в службе» I и II степени.

Следовательно, условия, необходимые для признания за истцом права на присвоение звания «Ветеран труда», предусмотренные статьей 7 Федерального закона «О ветеранах», соблюдены, и отказ в выдаче удостоверения ветерана труда по мотиву отсутствия сведений, подтверждающих федеральный уровень награждения, нарушает права заявителя, предоставленные федеральным законом, в связи с чем, является незаконным.

Таким образом, требования истца о возложении на Министерство социальных отношений Челябинской области обязанности по присвоению ей звания «Ветеран труда» подлежат удовлетворению.

Поскольку полномочия по присвоению звания «Ветеран труда» возложены на Министерство социальных отношений Челябинской области исковые требования Арчибасовой О.Ю. к Калининскому управлению социальной защиты населения администрации г. Челябинска удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Арчибасовой Оксаны Юрьевны удовлетворить.

Возложить на Министерство социальных отношений Челябинской области обязанность присвоить Арчибасовой Оксане Юрьевне звание «Ветеран труда» с выдачей соответствующего удостоверения.

В удовлетворении исковых требований Арчибасовой Оксаны Юрьевны к Калининскому управлению социальной защиты населения администрации г. Челябинска о выдаче удостоверения «Ветеран труда» отказать.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Центральный районный суд г. Челябинска

Председательствующий:     п/п             Лутфуллоева Р.Р.

Копия верна. Решение не вступило в законную силу.

Председательствующий                 Лутфуллоева Р.Р.


 

Решения судов:

Решение суда о присвоении звания «Ветеран труда»

Киселева Д.В. обратилась в суд с иском к Министерству социальных отношений Челябинской области, Центральному управлению социальной защиты населения администрации г. Челябинска о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда».В обоснов...

Решение суда о присвоении звания «Ветеран труда»

Жолмухаметов Т.М. обратился в суд с иском к Министерству социальных отношений Челябинской области о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда».В обоснование исковых требований указал, что является получателем пенсии за выслугу лет...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru