Решение суда о признании права на получение пенсии с учетом процентной надбавки за выслугу лет в размере 70%, взыскании недополученной пенсии, № 2-5642/2017 ~ М-3393/2017

Дело № 2-5642/2017г.                                    

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                      22 июня 2017 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего Резниченко Ю.Н.,

при секретаре Шалуповой Т.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Иванов А.С. и Гайжев В.И. к Военному комиссариату Челябинской области о признании права на получение пенсии с учетом процентной надбавки за выслугу лет в размере 70%, взыскании недополученной пенсии,

УСТАНОВИЛ:

    Гайжев В.И. А.С. и Гайжев В.И. обратились в суд с иском к Военному комиссариату Челябинской области о признании права на получение пенсии с учетом процентной надбавки за выслугу лет в размере 70 %, взыскании недополученной пенсии.

В обоснование иска указали, что являются пенсионерами Министерства обороны Российской Федерации. Федеральным законом от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» отменена максимальная процентная надбавка за выслугу лет в размере 70 % и с ДД.ММ.ГГГГ установлена новая процентная надбавка, сниженная до размера 40%. Указанный закон не имеет обратной силы, в связи с чем, к уже назначенным пенсиям до ДД.ММ.ГГГГ не должно применяться снижение процентной надбавки за выслугу лет. Таким образом, недоплата пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.С. составила 96886,39 рублей, Гайжев В.И. - 132614,26 рублей.

Истцы Гайжев В.И. А.С. и Гайжев В.И. в судебное заседание не явились, будучи извещены о времени и месте его проведения, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель истцов - ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал в полном объеме.

    Представитель ответчика – ФИО2 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражал по основаниям, изложенным в письменных отзывах.

Суд, заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, в котором охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 7, часть 2), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1).

Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах. При этом Конституция Российской Федерации непосредственно не предусматривает конкретные условия и порядок предоставления пенсий, - государственные пенсии и социальные пособия, согласно ее статье 39 (часть 2), устанавливаются законом. Определяя в законе правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, законодатель вправе устанавливать различные пенсионные системы исходя из специфики осуществляемой гражданами трудовой или служебной деятельности.

Федеральный законодатель, действуя в рамках предоставленных ему полномочий, во исполнение Конституции Российской Федерации закрепил в Законе Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» основания и условия реализации права на пенсию.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Гайжев В.И. А.С. согласно приказа Министра обороны Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ уволен с военной службы и исключен из списка личного состава с ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника штаба Гражданской обороны Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ ему назначена пенсия за 30 календарных лет выслуги на военной службе.

Приказом Главкома военно-морским флотом № от ДД.ММ.ГГГГ Гайжев В.И. уволен с военной службы и исключен из списка личного состава с ДД.ММ.ГГГГ приказом командира в/ч № от ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ Гайжев В.И. назначена пенсия за 27 календарных лет выслуги на военной службе.

Пенсии за выслугу лет и по инвалидности, назначаемые лицам, проходившим военную службу, а также пенсии по случаю потери кормильца членам их семей исчисляются из денежного довольствия, в составе которого в соответствии с частью первой статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Этим Федеральным законом установлена новая система денежного довольствия лиц, проходящих военную службу, предусматривающая значительное увеличение оклада денежного содержания военнослужащих и изменяющая состав включаемых в денежное довольствие ежемесячных и иных дополнительных выплат.

В законодательство о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, внесены положения, устанавливающие новые правила учета денежного довольствия для исчисления пенсий. Согласно указанным правилам с 1 января 2012 года определение размера пенсии лицам, проходившим военную службу, и членам их семей осуществляется исходя из установленных действующим законодательством и учитываемых в размере 54 процентов, включаемых в денежное довольствие для исчисления пенсий окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям, а также сумм ежемесячной надбавки за выслугу лет. При этом с 1 января 2013 года денежное довольствие для исчисления пенсий лицам, проходившим военную службу, и членам их семей в целях достижения 100 процентов его размера подлежит ежегодному увеличению на 2 процента либо в большем объеме (в зависимости от уровня инфляции) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, само по себе изменение способа определения размеров тех или иных денежных выплат - при соблюдении конституционных принципов справедливости, равенства, соразмерности, а также стабильности и гарантированности прав граждан - является прерогативой законодателя, при этом изменение законодателем ранее установленных условий пенсионного обеспечения должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм.

Частью 13 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 07 ноября 2011 года № 306 «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» с 01 января 2012 года предусмотрена Ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания устанавливается в следующих размерах:

1) 10 процентов - при выслуге от 2 до 5 лет;

2) 15 процентов - при выслуге от 5 до 10 лет;

3) 20 процентов - при выслуге от 10 до 15 лет;

4) 25 процентов - при выслуге от 15 до 20 лет;

5) 30 процентов - при выслуге от 20 до 25 лет;

6) 40 процентов - при выслуге 25 лет и более.

Таким образом, ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания Иванов А.С. за 30 календарных лет и Гайжев В.И. за 27 календарных лет ответчиком при пересмотре пенсии была установлена правильно в размере 40 процентов.

Как следует из представленных в материалы дела справок о начислении пенсий, в результате применения нового порядка исчисления пенсий Иванов А.С. и Гайжев В.И. снижения уровня пенсионного обеспечения лиц допущено не было, наоборот произошло увеличение размера пенсий в денежном выражении. Так, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, был произведен пересмотр пенсий, в результате которого размер пенсии Гайжев В.И. увеличился на 100,02 процентов (с 19040,54 рублей до 38556 рублей), размер пенсии Иванов А.С. увеличился на 98,2 процентов (с 14207,98 рублей до 28168,56 рублей).

При таких обстоятельствах, правовых оснований для удовлетворения исковых требований о признании права на получение пенсии с учетом процентной надбавки за выслугу лет в размере 70%, взыскании недополученной пенсии, у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В иске Иванов А.С. и Гайжев В.И. к Военному комиссариату Челябинской области о признании права на получение пенсии с учетом процентной надбавки за выслугу лет в размере 70%, взыскании недополученной пенсии – отказать.

На настоящее решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Центральный районный суд г. Челябинска.

Председательствующий: п/п      Ю.Н. Резниченко

Копия верна.

Решение не вступило в законную силу.

27.06.2017

Судья Центрального районного суда г. Челябинска: Ю.Н. Резниченко

Секретарь: Т.С. Шалупова

Решение вступило в законную силу «___»_________2017 г.

Судья Центрального районного суда г. Челябинска: Ю.Н. Резниченко

Секретарь:     


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании незаконным отказа в выплате компенсации проезда, взыскании денежной компенсации проезда из места санаторно-курортного лечения к месту жительства, расходов по оплате государственной пошлины

С.Г.Е. обратился в Кировский районный суд с исковым заявлением к ГУ МВД России по о признании незаконным отказа в выплате компенсации проезда, взыскании денежной компенсации проезда из места санаторно-курортного лечения к месту жительства, расходо...

Решение суда об зачете периодов службы в льготном исчислении перерасчете пенсии

Истец Ц. обратился в суд с иском к Главному Управлению Министерства внутренних дел по Алтайскому краю о зачете выслуге лет непосредственного участия в контртеррористической операции и просил обязать ответчика произвести зачет времени непосредствен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru