Решение суда об истребовании документов № 2-1386/2017 ~ М-1139/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2017 года                             Омск

Октябрьский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Руф О.А.,

при секретаре Серебренниковой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <данные изъяты> к АО «Тинькофф Банк» об истребовании документов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с названным иском, в обоснование которого указал, что между истцом и ответчиком АО «Тинькофф Банк» был заключен кредитный договор на выпуск кредитной карты № <данные изъяты>. По условиям данного договора открыл текущий счет в рублях, обязался осуществлять его обслуживание. Во исполнение данного кредитного договора ответчик обязался предоставить истцу кредит, истец обязался возвратить кредитору полученный кредит и выплатить за его пользование проценты в размере, сроки и на условиях, указанных в договоре. <данные изъяты> АО «Тинькофф Банк» была направлена претензия об истребовании копий документов, а именно: копий кредитного договора, приложений к кредитному договору и расширенную выписку по лицевому счету за весь период действия кредитного договора, произвести фактический перерасчет по сумме основного долга и начисленных процентов без учета комиссий и страховых премий а так же о расторжении кредитного договора. По состоянию на день подачи искового заявления ответа на претензию не поступило.

Просит обязать ответчика предоставить копии документов, а именно: копии кредитного договора, приложения к кредитному договору, расширенную выписку по лицевому счету с момента заключения договора и на момент подачи искового заявления в суд, копию графика платежей.

Истец Кравченко И.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие.

Ответчик АО «Тинькофф Банк» в судебном заседании участия не принимал, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причин неявки суду не представил.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и представителя ответчика.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований либо возражений.

Согласно ст. ст. 9, 10 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах) (ч. 1 ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Согласно п. 2 ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов РФ и родных языках народов РФ.

В силу п. п. 1, 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

В силу ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В силу пункта 2 статьи 857 Гражданского кодекса РФ сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть представлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

По правилам ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Называя возможные разновидности письменной формы договоров ч. 2 ст. 434 ГК РФ, указывает, что договор может быть заключен помимо единого письменного документа, подписанного сторонами, также путем обмена документами, посредством телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Как следует из текста искового заявления 08.02.2014г. между истцом Кравченко И.В. и АО «Тинькофф Банк» в офертно-акцептной форме заключен договор на получение кредитной карты в соответствии со ст. 435 ГК РФ. Договору присвоен номер № <данные изъяты>.

В адрес ответчика направлен судебный запрос на предоставление кредитного договора на выпуск кредитной карты <данные изъяты> заключенного с Кравченко Игорем Владимировичем 15.12.1969 г.р. график платежей, выписку по лицевому счету на дату поступления запроса, ответ на претензию, уставные документы, письменный отзыв иные имеющие отношение к делу документы, на день рассмотрения дела ответ на запрос не поступил.

Ссылка стороны истца на то, что текст договора мелкий, затрудняет визуальное его восприятие и делает информацию трудно доступной со ссылкой на САНПИН 1.2.1253-03 от 10.04.2013 № 39 суд считает не состоятельными.

Санитарные правила и нормативы "Гигиенические требования к изданиям книжным для взрослых. СанПиН 1.2.1253-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30 марта 2003 г. в ведены в действие с 15 июня 2003 года и относятся к книжным изданиям для взрослых.

Кредитный договор к данным изданиям не относится, кроме того суд отмечает, что текст договора выполнен достаточно четким шрифтом и его содержание понятно.

Статьей 12 ГПК РФ закреплен конституционный принцип состязательности и равноправия сторон (ст. 123 Конституции РФ), который предоставляет сторонам право непосредственно участвовать в судебном заседании, и возлагает обязанность представлять суду свои требования и возражения, а также доказательства, подтверждающие их обоснованность, то есть возлагает бремя доказывания на сами стороны и снимает с суда обязанность по сбору доказательств.

Таким образом, имеющиеся документы в материалах дела не могут быть приняты судом в качестве доказательств получения ответчиком претензии, поскольку не содержат достаточной информации о том, какого именно содержания почтовое отправление было адресовано ответчику, не позволяют прийти к выводу о том, было ли данное отправление получено ответчиком. Таким доказательством могло бы служить квитанция, уведомление о вручении почтового отправления, опись вложений в почтовое отправление.

При таких обстоятельствах невозможно сделать вывод о том, что ответчик не выполнил требования истца о выдаче документов, поскольку не подтвержден сам факт обращения истца в банк с соответствующим заявлением.

Согласно ст. 26 Федерального закона РФ от 2 декабря 1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности" кредитные организации, ЦБ РФ, организации, осуществляющие функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют сохранение тайны об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

Указанной нормой определен объем предоставляемой информации и установлен круг лиц, которым кредитные организации и банки могут предоставлять информацию по счетам и вкладам физических лиц.

При этом законом установлена ответственность за разглашение банком (то есть передачу иным лицам) указанной информации, составляющей в силу статьи 857 ГК РФ банковскую тайну.

В соответствии с принципом состязательности в гражданском судопроизводстве истец обязан доказать свое требование и уже в заявлении должен сослаться на обстоятельства, на которых его основывает, а также сослаться и привести доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Согласно положениям статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом, исходя из требований статьи 57 ГПК РФ, доказательства предоставляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Документы могут быть получены как лично заемщиком, так и представителем при оформлении его полномочий по доверенности или по электронной почте.

Согласно п. 5,6,7 ст. 67 ГПК РФ при оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

В соответствии с п. 2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Стороной истца не представлено доказательств того, что истец лично или его представитель с доверенностью обращался в АО «Тинькофф Банк» с заявлением на выдачу копий документов.

Направление претензии не свидетельствует о том, что ответчик указанные документы должен направить Кравченко И.В., постольку это может нарушить персональные данные истца, в том числе и по разглашению данных о предоставлении кредита.

Соответственно, судом не установлена вина АО «Тинькофф Банк» в не удовлетворении требований потребителя.

Кроме того, истцом не представлено доказательств того, что при заключении договора, ему не была предоставлена полная и достоверная информация, которая должна быть до него доведена в силу закона, а так же того, что ему не был вручен экземпляр договора, график погашения кредита, условия договора.

Истец не лишен возможности получения расширенной выписки по его лицевому счету и иных документов при обращении в любое отделение АО «Тинькофф Банк».

Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

В определении о принятии заявления и подготовке дела к судебному разбирательству суд распределил бремя доказывания между сторонами.

Однако, истцом Кравченко И.В. не представлено доказательств того, что действиями АО «Тинькофф Банк» были нарушены какие-либо его права, свободы или законные интересы.

По правилам ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд рассмотрел дело в пределах заявленных исковых требований и по представленным сторонами доказательствам.

Соответственно, судом не установлена вина АО «Тинькофф Банк» в не удовлетворении требований потребителя, что действиями АО «Тинькофф Банк» были нарушены какие-либо его права, свободы или законные интересы.

Суд рассмотрел дело по имеющимся доказательствам.

С учетом вышеизложенного оснований для удовлетворения требований Кравченко И.В. не имеется.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

В исковых требованиях <данные изъяты> к АО «Тинькофф Банк» об истребовании документов - отказать.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Октябрьский районный суд г. Омска в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья О.А. Руф

Мотивированное решение изготовлено 05 июня 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СПОРАМ С БАНКАМИ:

Решение суда о защите прав потребителя

Кравченко И.В. обратился в Октябрьский районный суд города Омка с исковым заявлением к ПАО КБ «Восточный» о защите прав потребителя, указав, что дд.мм.гггг между истцом и ответчиком был заключен договор № на сумму рубля. По условиям названного дог...

Решение суда об истребовании документов

Истец обратился в суд с названным иском, в обоснование которого указал, что между истцом и ответчиком ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» был заключен кредитный договор от . на сумму . По условиям данного договора открыл текущий счет в рублях, обяза...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru