Решение суда № 2-2190/2017 ~ М-1949/2017

                                                                                                                        Дело № 2-2190/2017

Ленинский районный суд г. Омска

в составе председательствующего судьи Авдеевой Л.В.          

при секретаре судебного заседания Манухиной Д.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске                             08 июня 2017 года

гражданское дело по искуКедрус Г.А. к Публичному акционерному обществу «Сбербанк России»о расторжении кредитных договоров,

УСТАНОВИЛ:

            Кедрус Г.А. обратилась в суд с иском к ПАО «Сбербанк России» о расторжении кредитных договоров. В обоснование заявленных требований указала, что между ней и ответчиком заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ. В связи со снижением уровня дохода она утратила возможность производить ежемесячные платежи по погашению кредитной задолженности. Считает, что не расторгая договор, ПАО «Сбербанк России» злоупотребляет правом, нарушая ее права. Просит расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между нею и ПАО «Сбербанк России».

           Истец Кедрус Г.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. При подаче иска просила о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д.5).

           Представитель ответчика ПАО «Сбербанк России» Кагайкин В.С., действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования полагал не подлежащими удовлетворению, по основаниям, изложенным в отзыве. Пояснил, что договор с истцом заключен в полном соответствии с требованиями закона. Истец намеренно злоупотребляет правом, не исполняя обязательства по кредитному договору, в связи с чем, образовалась задолженность. Для закрытия счета необходимо личное обращение клиента в филиал банка для идентификации личности. Просил отказать в удовлетворении заявленных требований.

Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 года № 395-I-ФЗ «О банках и банковской деятельности» отношения между кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основании договоров.

           Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

          В силу со ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

          В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» и Кедрус Г.А. был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым последней была выдана кредитная карта с лимитом в сумме 15000 рублей под 19% годовых на срок 36 месяцев, с возможностью перевыпуска карты каждые три года. Согласно условиям выпуска и обслуживания кредитной карты Сбербанка России. Гашение кредита осуществляется путём внесения денежных средств на счет кредитной карты.

По вышеуказанному договору заемщик приняла на себя обязанность возвратить кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование.

Как следует из представленной информации по кредитному договору: отчетам по кредитной карте, у Кедрус Г.А. имеется задолженность по оспариваемому ею договору.

Оценивая требования истца о расторжении договора, суд учитывает следующее.

Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

           1) при существенном нарушении договора другой стороной;

           2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

           Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

           В силу ч. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Проанализировав названные положения применительно к обстоятельствам настоящего спора, суд считает, что в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ истцом не представлено доказательств в обоснование заявленных требований, подтверждающих наличие существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Доводы истца об изменении после заключения договора ее финансового положения, применительно к вышеуказанным положениям закона, не могут являться основанием для расторжения договора. Также суд считает необходимым отметить, что доводы истца не подтверждены какими-либо допустимыми доказательствами.

Пунктом 10.5 Условий выпуска и обслуживания кредитной карты предусмотрено, что закрытие счета карты и возврат остатка денежных средств, зачисленных на счет карты сверх общей задолженности, производится при выполнении условий, перечисленных в п.10.4, по истечении 30 календарных дней: - с даты возврата карты, выпущенной к этому счету, или истечения срока действия карты; - с даты подачи заявления о закрытии карты, выпущенной к счету; - с даты подачи заявления об утрате карты при невозможности сдачи в банк действующих карт.

Как следует из материалов дела и не оспаривалось сторонами, Кедрус Г.А. имеется задолженность по указанному договору, что препятствует закрытию счета карты.

Кроме того, заявление о закрытии счета должно быть предоставлено надлежащим лицом. При отсутствии возможности идентификации клиента, банк вправе отказать в закрытии счета.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым Кедрус Г.А. в удовлетворении исковых требований к ПАО «Сбербанк России» о расторжении кредитного договора отказать в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Кедрус Г.А. в удовлетворении исковых требований к Публичному акционерному обществу «Сбербанк России»о расторжении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ - отказать.

          Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Ленинский районный суд города Омска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

           Судья                                                                                                  Л.В.Авдеева                                                                                                  

Решение в окончательной форме изготовлено 13 июня 2017 года

             Судья -                                                                                                     


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СПОРАМ С БАНКАМИ:

Решение суда о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении кредитного договора

ПАО «Сбербанк России» в лице Омского отделения № 8634 обратилось в суд с иском к Богунову А.И. о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении кредитного договора, указав, что дд.мм.гггг между ПАО «Сбербанк» в лице Омского ...

Решение суда о возмещении морального вреда

Бухарбаева А.С. обратилась к АО КБ «Ренессанс Кредит» о возмещении морального вреда, в обоснование указано, что истец является должником по кредитному договору № от дд.мм.гггг, заключенному с АО КБ «Ренессанс Кредит». В настоящее время у истца име...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru