Решение суда об обращении взыскания на заложенное имущество должника - Федотовой Л.Н № 2-2034/2017 ~ М-1721/2017

                                                Дело № 2-2034/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                     22 мая 2017 года

Ленинский районный суд г. Омска

в составе председательствующего судьи Гончаренко Г.Н.,

при секретаре судебного заседания Путинцевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому АО г. Омска УФССП России по Омской области Шиляевой Д.Б. об обращении взыскания на заложенное имущество должника - Федотовой Л.Н.

УСТАНОВИЛ:

Судебный пристав-исполнитель ОСП по Ленинскому АО г. Омска УФССП России по Омской области Шиляева Д. Б. обратилась в суд с требованием обратить взыскание на заложено имущество Федотовой Л.Н.

В обоснование заявленных требований истец указал, что судебным приставом-исполнителем ОСП по ЛАО г.Омска было возбуждено исполнительное производство № Х-ИП в отношении должника Федотовой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., сумма подлежащая взысканию Х рублей. В настоящее время задолженность по кредитному договору не погашается. В ходе совершения исполнительных действий было установлено, что имущество подлежащее взысканию согласно ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» у должника Федотовой Л.Н. отсутствует, за исключением 3/4 доли гаражного бокса, кадастровый номер Х, расположенный по адресу: Омская область, г. Омск, Ленинский АО, ГПК «Мотор-Х», зарегистрированный 17.08.2012 г. на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 13.05.2010 г. Просит в счет погашения задолженности, обратить взыскание на заложенное имущество 3/4 доли гаражного бокса, кадастровый номер Х, расположенный по адресу: Омская область, г. Омск, Ленинский АО, ГПК «МоторХ», зарегистрированный 17.08.2012 г. на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 13.05.2010 г, принадлежащей Федотовой Л.Н.

Представитель истца судебный пристав-исполнитель ОСП по Ленинскому АО г. Омска УФССП России по Омской области Шиляева Д. Б. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.

Ответчик Федотова Л.Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще, о причинах не явки суду не сообщила, возражений не представила.

Представитель третьего лица - ОАО «АКБ «Содействие коммерции и бизнесу» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Представитель истца не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 237 ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором. Право собственности собственника на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

Согласно статье 244 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание и перечень которого устанавливается гражданским процессуальным законодательством. В системной связи с названной нормой находятся ч. 4 ст. 69 и ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», предусматривающие в рамках общего порядка обращения взыскания на имущество должника правило, согласно которому при отсутствии или недостаточности у гражданина-должника денежных средств взыскание обращается на иное принадлежащее ему имущество, за исключением имущества, на которое взыскание не может быть обращено и перечень которого установлен ГПК РФ.

На основании ст. 255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно, либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств, в погашение долга.

В судебном заседании установлено, что Октябрьским районным судом г. Екатеринбурга 06.12.2013 г. года принято решение по делу № 2-9789/2013 о взыскании кредитной задолженности и обращено взыскание на заложенное имущество в пользу ОАО «АКБ содействия коммерции и бизнесу», принадлежащее на праве общей долевой собственности Федотовой Л.Н., Федотову Д.А. Решение вступило в законную силу 18.04.2014 года, выдан исполнительный лист № ВС Х (л.д. 6-8).

На основании выданного исполнительного листа 03.12.2014 года судебным приставом-исполнителем ОСП по ЛАО г.Омска УФССП России по Омской области в отношении должника Федотовой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., возбуждено исполнительное производство № Х-ИП об обращении взыскания на заложенное имущество, принадлежащее на праве собственности Федотовой Л.Н., Федотову Д.А. - гаражный бокс, общей площадью Х кв.м., расположенный по адресу: Омская область, г. Омск, Ленинский АО, гаражно-потребительский кооператив «Мотор-Х», бокс № Х, кадастровый номер Х, путем проведения публичных торгов, установив начальную продажную цену в размере Х рублей (л.д. 12)

Согласно п. 1 ст. 237 ГК РФ изъятие имущества путем обращение взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

В настоящее время задолженность по кредитному договору не погашается.

Из выписки единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 21.03.2016 г. № Х усматривается, что гаражный бокс № Х общей площадью Х кв.м., расположенный по адресу: Омская область, г. Омск, Ленинский АО, ГПК «Мотор-Х», принадлежит на праве общей долевой собственности в размере 3/4 доли - Федотовой Л.Н. (л.д. 9-11).

Указанный гаражный бокс является имуществом, за счет стоимости которого возможно исполнить решение суда, погасить задолженность. Иные меры по погашению задолженности до настоящего времени не дали результатов.

В соответствии со ст. 69 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ, обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с Федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

           Учитывая положение ст. 446 ГПК РФ, принадлежащие Федотовой Л.Н. 3/4 доли гаражного бокса № Х общей площадью Х кв.м., который расположен по адресу: Омская область, г. Омск, Ленинский АО, ГПК «Мотор-Х», кадастровый номер Х, не является имуществом, на которое не может быть обращено взыскание, по исполнительным документам. В связи с этим гаражный бокс ответчика следует обратить взыскание с целью принудительного исполнения исполнительного производства № Х-ИП, в противном случае будут нарушены права ОАО «АКБ содействия коммерции и бизнесу», как взыскателя на своевременное и полное исполнение решения суда.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, ответчик не представил своих возражений по данному исковому заявлению.

Учитывая собранные по делу доказательства, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

             Исковые требования судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому АО г. Омска УФССП России по Омской области Шиляевой Д.Б., удовлетворить.

            Обратить взыскание на 3/4 доли гаражного бокса № Х, с кадастровым номером Х, общей площадью Х кв.м., расположенного по адресу: Омская область, г. Омск, Ленинский АО, гаражно-потребительский кооператив «Мотор-Х», принадлежащий Федотовой Л.Н..

            Ответчик вправе подать в Ленинский суд г. Омска заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

            Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

           

          Председательствующий                                                                       Г.Н. Гончаренко

Мотивированная часть решения изготовлена 29 мая 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

Кузнецов В.В. обратился в Ленинский районный суд г. Омска с административным иском к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Ленинскому административному округу г. Омска Управления Федеральной службы судебных приставов России п...

Решение суда о временном ограничении на выезд должника из РФ

Административный истец Макаров А.Е. обратился в суд с административным иском, в котором просит признать незаконными:В обоснование заявленных требований, административный истец указал следующее.(дата) Советским районным отделом УФССП РФ по Нижегоро...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru