Решение суда об установлении для должника временного ограничения на пользование специальным правом – управления транспортными средствами № 2а-1743/2017 ~ М-1493/2017

Дело № 2а-1743/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск      04 мая 2017 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Гончаренко Г.Н.

при секретаре судебного заседания Путинцевой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Ленинскому административному округу г. Омска Управления Федеральной службы судебных приставов России по Омской области Швец Д.В. к Стасевичу О.В. об установлении для должника временного ограничения на пользование специальным правом – управления транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Ленинскому административному округу г. Омска Управления Федеральной службы судебных приставов России по Омской области Швец Д.В. обратился в Ленинский районный суд г. Омска с административным иском к Стасевичу О.В. об установлении для должника временного ограничения на пользование специальным правом – управление транспортными средствами.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что в производстве отдела судебных приставов по Ленинскому административному округу г. Омска Управления Федеральной службы судебных приставов России по Омской области находятся исполнительные производства № ХХХ, которые объединены в сводное исполнительное производство с номером ХХХ-СД, возбужденные на основании исполнительных документов, в соответствии с административными правонарушениями, установленными органами ОГИБДД УМВД России в отношении должника Стасевича О.В. на общую сумму задолженности в размере ХХХ рублей. До настоящего времени должник требования исполнительных документов не исполнил, доказательств уважительности неисполнения требований судебному приставу-исполнителю не предоставил. Просит суд установить временное ограничение на пользование специальным правом – управления транспортными средствами Стасевичу О.В. до исполнения обязательств по исполнительному производству.

Административный истец судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Ленинскому административному округу г. Омска Управления Федеральной службы судебных приставов России по Омской области в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом.

Административный ответчик Стасевич О.В. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщил, возражений против административного иска не предоставил.

Заинтересованное лицо, представитель Управления Министерства внутренних дел России по г. Омску в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, доводы административного истца поддерживает.

Представитель ОГИБДД Управления МВД России по г. Омску в качестве заинтересованного лица в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом.

С учетом надлежащего извещения административного истца и ответчика о времени и месте судебного заседания, отсутствия сведений об уважительности причин неявки, в соответствии с положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие указанных сторон.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Пунктом 15.1 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено право судебного пристава-исполнителя устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.Согласно п. 2 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Из приведенной нормы следует, что применение указанной меры принудительного исполнения закон ставит в зависимость от неисполнения должником в установленный срок требований исполнительного документа, при отсутствии у должника на то уважительных причин.

В судебном заседании было установлено, что в производстве отдела судебных приставов по Ленинскому административному округу г. Омска Управления Федеральной службы судебных приставов России по Омской области находятся исполнительные производства № ХХХ, которые объединены в сводное исполнительное производство под номером ХХХ-СД о взыскании со Стасевич О.В. штрафов на общую сумму ХХХ рублей (8-15).

В соответствии с ч. 4 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае: если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию, если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания, если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10.000 рублей, если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

В деле имеется объяснение Стасевича О.В. от 10 апреля 2017 года, данное последним судебному приставу-исполнителю из которого следует, что Стасевич О.В. воспользовался предоставленным ему правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказавшись от дачи объяснений. (л.д. 17)

Принимая во внимание, что должник Стасевич О.В. уклоняется от исполнения требований судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Ленинскому административному округу г. Омска Управления Федеральной службы судебных приставов России по Омской области, а также то, что сумма задолженности по сводному исполнительному производству № ХХХ-СД превышает десять тысяч рублей, суд полагает возможным установить временное ограничение на пользование специальным правом – управления транспортными средствами Стасевич О.В. до исполнения обязательств по исполнительным производствам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Установить Стасевичу О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения временное ограничение на пользование специальным правом – управления транспортными средствами до исполнения обязательств по сводному исполнительному производству №ХХХ-СД, задолженность по которому составляет ХХХ рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Ленинский районный суд г. Омска.

Председательствующий             Г.Н. Гончаренко

Решение в окончательной форме изготовлено 10 мая 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании садового дома жилым помещением

Граков А.Г. обратился в Ленинский районный суд города Омска с иском к Садоводческому некоммерческому товариществу «», Администрации Ленинского административного округа города Омска о признании садового дома жилым помещением.В обоснование требовани...

Решение суда об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок

Шмик В.Ф., Шмик А.В., Шмик Л.Я. обратились в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru