Решение суда об обращении взыскания на имущество должника № 2-1775/2017 ~ М-1450/2017

                                                           Дело №2-1775/17

Ленинский районный суд города Омска

в составе председательствующего судьи Авдеевой Л.В.          

при секретаре судебного заседания Манухиной Д.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Омске                         07 июня 2017 года

гражданское дело по иску судебного пристава - исполнителя Отдела судебных приставов по Ленинскому АО г.Омска УФССП России по Омской области к Ключевской И.С. об обращении взыскания на имущество должника,

УСТАНОВИЛ:

Судебный пристав - исполнитель Отдела судебных приставов по Ленинскому АО г.Омска УФССП России по Омской области обратился в суд с иском к Ключевской И.С. об обращении взыскания на имущество должника, ссылаясь на то, чтовОСП по ЛАО г. ОмскаУФССП России по Омской областина исполнении находится исполнительное производство № о взыскании с Ключевской И.С. в пользу Садвакасовой С.О. денежных средств в сумме 1198652,98 рублей. В ходе совершения исполнительных действий установлено, что за Ключевской И.С. зарегистрирована 1/2 доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, полученный в собственность на основании договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, а также 1/2 доли жилого дома <адрес>. Судебным приставом - исполнителем в отношении вышеуказанного имущества вынесен запрет регистрационных действий от ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ составлен акт описи и ареста доли земельного участка и доли в жилом доме, иного имущества, на которое можно обратить взыскание не имеется. С целью исполнения решения суда просит обратить взыскание на 1/2 доли земельного участка площадью 604 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, полученный в собственность на основании договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, а также на 1/2 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.

В судебное заседание истец не явился, о времени и месте слушания дела извещены, представили заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.

Ответчик Ключевская И.С. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена.

Представитель ответчика Матийчук М.И., действующий на основании доверенности, в судебном заседании возражал против удовлетворения требований, указав, что исполнительное производство возбуждено на основании решения Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым с Ключевской И.С. взысканы денежные средства во исполнение договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ по реализации 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом <адрес>, где на земельный участок право не зарегистрировано. Также указал, что Ключевской И.С. производились отчисления во исполнение решения суда, что уменьшило размер задолженности и она не может быть признана злостным неплательщиком. В соответствии с п. 3 договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ указано, что до окончания расчета по договору недвижимое имущество будет находиться в залоге; обременение в виде залога зарегистрировано в установленном законом порядке. Полагает, что требования взыскателя должны быть удовлетворены за счет имущества обремененного залогом (1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом <адрес>) в первоочередном порядке, в связи с чем, обращение взыскания на 1/2 доли жилого дома по адресу: <адрес> и прилегающий участок являются преждевременными.

Садвакасова С.О. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена, представила отзыв на иск, где просила рассмотреть дело в ее отсутствие и указала, что требования судебного пристава - исполнителя подлежат удовлетворению.

Выслушав представителя Ключевской И.С., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Согласно пункту 1 статьи 237 ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

В системной связи с названной нормой находятся часть 4 статьи 69 и часть 1 статьи 79 Федерального закона "Об исполнительном производстве", предусматривающие в рамках общего порядка обращения взыскания на имущество должника правило, согласно которому при отсутствии или недостаточности у гражданина-должника денежных средств взыскание обращается на иное принадлежащее ему имущество, за исключением имущества, на которое взыскание не может быть обращено и перечень которого установлен статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу положений абзаца 2 части 1 статьи 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

В судебном заседании установлено, что постановлением судебного пристава - исполнителя ОСП по Ленинскому АО г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ. возбуждено исполнительное производство № о взыскании с Ключевской И.С. в пользу Садвакасовой С.О. задолженности в размере 1297481,24 руб..

Указанное исполнительное производство возбуждено на основании решения Ленинского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ которым с Ключевской И.С. в пользу Садвакасовой С.О. взысканы денежные средства в размере 1297481,24 руб. во исполнение договора купли - продажи 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом <адрес>, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между Садвакасовой С.О. (продавец) и Ключевской И.С. (покупатель). Решение суда вступило в законную силу.

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ Ключевская И.С. является собственником 1/2 доли жилого дома <адрес> на основании договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, 1/4 доли в праве собственности на жилой дом <адрес> на основании договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ и 1/2 доли земельного участка, расположенного в <адрес>, на котором расположен жилой дом №, на основании договора купли - продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ

В материалах дела имеется акт описи имущества от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-14) согласно которому судебным приставом - исполнителем ОСП по ЛАО г.Омска описано имущество, принадлежащее Ключевской И.С.: 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом <адрес> и 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

При этом, из договора купли - продажи 1/4 доли в праве собственности на жилой дом <адрес>, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между Садвакасовой С.О. (продавец) и Ключевской И.С. (покупатель), следует, что до окончательного расчета по настоящему договору, недвижимое имущество находится в залоге у Садвакасовой С.О. (пункт 3).

Обременение в виде ипотеки в силу закона на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом <адрес> зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно требованиям ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

В соответствии с требованиями ст. 78 ФЗ «Об исполнительном производстве» если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что обязательства Ключевской И.С. о выплате Садвакасовой С.О. денежных средств за приобретенную долю в жилом доме <адрес> обеспечены залогом, в связи с чем, требования взыскателя должны быть удовлетворены за счет имущества, обремененного залогом.

При таких обстоятельствах, оснований для обращения взыскания на иное имущество ( 1/2 доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> и 1/2 доли жилого дома <адрес>), не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении требований судебного пристава - исполнителя Отдела судебных приставов по Ленинскому АО г.Омска УФССП России по Омской области к Ключевской И.С. об обращении взыскания на имущество должника - отказать.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Ленинский районный суд города Омска в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

         Судья -

Решение в окончательной форме изготовлено 13 июня 2017 года

Судья -


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда о передачи арестованного имущества на торги, вынесенное 22.03.2017 года заместителем начальника отдела МРО по ОИП УФССП России по Омской области Поповой А.П. незаконным

Дюсембаев Д.М. через представителя Величко Е.А., действующего по доверенности, обратился в Ленинский районный суд г. Омска с вышеназванным административным иском.В обоснование заявленных требований Дюсембаев Д.М. указал, что 22 марта 2017 года, за...

Решение суда о признании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя незаконным

Альжанова З.А. обратилась в Ленинский районный суд г. Омска с административным иском о признании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя незаконными.В обоснование заявленных требований Альжанова З.А. указала, что 24.06.2016 года Упра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru