Решение суда о прекращении долевой собственности и признании пава собственности на квартиру в порядке долевого строительства № 2-1460/2017 ~ М-1143/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июля 2017 года Железнодорожный районный суд гор.Самары в составе: председательствующего – Ефремовой Т.В.

с участием истицы - Бережной Н.М.

с участием представителя ответчика – Шигаевой Т.А.

при секретаре - Петровой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Бережной Н. М. к ООО «СК Мосстрой», Конкурсному управляющему ЗАО «СВ-Квадро» Губаревой Т. Н. о прекращении долевой собственности и признании пава собственности на квартиру в порядке долевого строительства

УСТАНОВИЛ:

Истица Бережная Н.М. обратилась в суд с изложенными выше исковыми требованиями в отношении трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу <адрес> на 9 этаже, общей площадью с учетом прочей 80,6 кв.м., общей площадью 74,5 кв.м., жилой 46,4 кв.м..

В обосновании данных требований изложила в исковом заявлении, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор № « О долевом участии в строительстве II очереди жилого дома на <адрес>».

В соответствии с п1.1. «застройщик» принимает участие в строительстве жилого дома, расположенного по адресу <адрес> очередь, секция «В», на условиях и в объеме настоящего договора.

Застройщик и дольщик являются партнерами и в равной степени заинтересованы в сдаче дома в эксплуатацию. п.1.2. по окончании строительства дома и ввода в эксплуатацию «застройщик» предоставляет «дольщику» трехкомнатную квартиру общей площадью 89,63 кв.м. с учетом площади балконов/лоджий с коэффициентом =1 на 8 этаже жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, строительный номер квартиры №.

Застройщик обязался выполнить комплекс строительно-монтажных работ с обеспечением качества в соответствии со СНиП и сдать Государственной комиссии. Ориентировочный срок окончания строительно-монтажных работ-II квартал 2006 года.

Стоимость квартиры в размере 1 210 005 рублей она, истица оплатила полностью в сроки, предусмотренные договором, о чем свидетельствует Протокол согласования цены к договору № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ она заключила дополнительное соглашение с ЗАО «СВ-Квадро» к договору № от ДД.ММ.ГГГГ « О долевом участии в строительстве 2 очереди жилого дома на <адрес>».

По окончании строительства ЗАО «СВ-Квадро» приняло на себя обязательство предоставить ей трехкомнатную квартир общей площадью-91,6 кв.м. по адресу <адрес>, строительный номер квартиры №, в соответствии со строительным планом. В соответствии с дополнительным соглашением срок окончания строительства август 2008 года.

Распоряжением №р от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок предоставлен ЗАО «СВ-Квадро» в аренду.

ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение с ЗАО «СВ-Квадро» к договору № « О долевом участии в строительстве II очереди жилого дома на <адрес>», в соответствии с которым внесены изменения, вместо наименования объекта «…II очередь жилого дома …» читать»…1-я очередь жилого дома со встроенными нежилыми помещениями (секция№)…»; местонахождение объекта вместо «…<адрес>…» читать «… Российская Федерация, <адрес>…».

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожный районный суд <адрес> вынес решение о признании за ней право собственности в размере 91/5773 на объект строительства- первая очередь жилого дома со встроенными нежилыми помещениями (секция№), расположенном по адресу <адрес>, соответствующей трехкомнатной квартире, общей площадью 91,06 кв.м.

ООО «СК Мосстрой» приняло права и обязанности за ЗАО «СВ-Квадро» по Договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №.

ДД.ММ.ГГГГ е. получено письмо, которым её уведомили, что строительство объекта капитального строительства завершено.

Факт надлежащего исполнения ООО «СК Мосстрой» обязательств по сдаче объекта капитального строительства и ввода его в эксплуатацию подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Министерством строительства Самарской области.

Считает, что ООО «СК Мосстрой» приняв права и обязанности за ЗАО «СВ-Квадро» при строительстве первой очереди жилого дома со встроенными нежилыми помещениями (секция№), выполнил их и обязан передать ей квартиру. Считает требования ООО «СК Мосстрой» о доплате не обоснованы, как и отказ в подписании акта приема-передачи. Сложившая ситуация нарушает её права. Стоимость жилого помещения она оплатила полностью, в связи с чем обратилась в суд и полагает имеется все основания признать за ней права собственности на квартиру.

В судебном заседании истица поддержала исковые требования полностью, в рамках доводов, изложенных в иске. Кроме того дополнила, что получив технический паспорт, стало известно, что площадь ей построена почти на 9,0 кв.м. меньше, что также нарушило её право получить то, что ею было оплачено при заключении договора. Считает несение расходов ответчика по достройке дома подлежат ими отнесению за свой счет, так как это является их коммерческим риском.

Представитель ответчика по доверенности Шигаева Т.А. просила суд принять решение по имеющимся в деле доказательствам. Представив при этом отзыв, в соответствии с которым указали, что действительно истица заключала договор о долевом участие в строительстве в данном жилом доме с ЗАО «СВ-Квадро».

Действительно согласно условиям данного договора ЗАО «СВ-Квадро» обязался осуществить строительство жилого дома, расположенного по адресу <адрес> с последующей передачей Бережной трехкомнатной квартиры общей площадью- 89,63 кв.м. на 8 этаже строительный №.

Решением Арбитражного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «СВ-Квадро» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него было открыто конкурсное производство. В связи с финансовыми трудностями, банкротством ЗАО «СВ-Квадро» и неспособности самостоятельно завершить строительство дома из0за отсутствия денежных средств и строительной техники, строительство доме не велось примерно с 2012 года, дом был заброшен. В связи с этим на общем собрании участников долевого строительства ЗАО «СВ-Квадро» принято решение о проведении аукциона по продаже аренды земельного участка, расположенного по адресу <адрес>, площадью 2556,00 кв.м. Ими и был заключен договор о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.№. Согласно условиям данного договора ООО «СК Мосстрой» вместе с правами и обязанностями по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.№ обязался завершить строительство многоквартирного дома. ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «СВ-Квадро» и ООО «СК Мосстрой» было подписано дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.№, которым был установлен перечень участников долевого строительства по договорам долевого участия, заключенным с ЗАО «СВ-Квадро». Согласно Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № жилой дом, расположенный по данному адресу включен в Перечень проблемных объектов для строительства которых привлекались денежные средства граждан, на территории <адрес>. В данное время дом построен и сдан в эксплуатацию.

Ответчик Конкурсный управляющий ЗАО «СВ-Квадро» Губарева Т.Н. не явились, представили отзыв, отразив обстоятельства строительства данного жилого дома, аналогичны изложенным выше, исковые требования истца не оспаривали, просили дело рассмотреть в их отсутствии.

Третье лицо УФСГРКК по Самарской области не явились, извещены надлежаще, возражений не представили.

Заслушав стороны, изучив материалы дела : копия договора № от ДД.ММ.ГГГГ о долевом участии в строительстве II очереди жилого дома по <адрес>, заключенным между ЗАО «СВ-Квадро» и Бережной Н.М. (л.д.11-13); протокол согласования цены от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14); план 8 этажа квартиры к договору (л.д.15); решение от ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожного района о признании за Бережной Н.М. право собственности на долю в размере 91/5773 в праве долевой собственности в незавершенном строительстве объекте в виде трехкомнатной квартиры по <адрес> в первой секции общей площадью 91,06 кв.м. (л.д.16-20); дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-22); письмо от ООО «СК Мосстрой» адресованное истицы с сообщением об окончании строительства дома (л.д.23); дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору № (л.д.24); свидетельство о регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ доли в долевом строительстве на имя Бережной Н.М.(л.д.25); квитанции об оплате доли (л.д.26); информация Департамента градостроительства в отношении строительства спорной квартиры в доме по <адрес> (л.д.49-51); акт №об отводе границ участка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52); постановление от ДД.ММ.ГГГГ № об утверждении акта о выборе земельного участка, предварительном согласовании места-размещения жилого дома и разрешении проектирования жилого дома закрытому акционерному обществу «СВ-Квадро» на земельном участке, расположенном по адресу <адрес> (л.д.53); постановление от ДД.ММ.ГГГГ № о продлении срока действия и внесении изменений в Постановление Главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № « предварительном согласовании места-размещения жилого дома и разрешении проектирования жилого дома закрытому акционерному обществу «СВ-Квадро» на земельном участке, расположенном по адресу <адрес>»(л.д.54-55); договор аренды № земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. находящийся по адресу <адрес> (л.д.56) кадастровый план земельного участка (л.д.57-58); дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.59-60); договор от ДД.ММ.ГГГГ о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № от ЗАО «СВ-Квадро» к ООО «СК Мосстрой» (л.д.62-64); разрешение на строительство № ЗАО «СВ Квадро» от ДД.ММ.ГГГГ, с продлением до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68); дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к Договору от ДД.ММ.ГГГГ о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № от ЗАО «СВ-Квадро» к ООО «СК Мосстрой» со списком участников долевого строительства (л.д. 71-73); разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ № года (л.д.74-78) ; разрешение на строительство от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданное ООО «СК Мосстрой» (л.д.79-80) ; разрешение на строительство от ДД.ММ.ГГГГ № и постановления о внесении изменений в разрешения (л.д.81-85); архитектурно-планировочное задание № от ДД.ММ.ГГГГ на разработку проекта жилого дома в <адрес> (л.д.86-97); положительное заключение экспертизы № объекта капитального строительства первой очереди жилого дома со встроенными нежилыми помещениями (секция№) <адрес> (л.д.98-115); сведения Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии <адрес> о постановке на кадастровый учет многоквартирного дома в <адрес> кадастровым номером № (л.д.116-118); сведения Росреестра об отсутствии обременений в отношении спорной квартиры (л.д.120-121); постановление Администрации Железнодорожного района от ДД.ММ.ГГГГ № о присвоении адреса жилому дому со встроенными нежилыми помещениями <адрес>(л.д.126) ; пакет разрешительной документации на строительство, представленный Министерством строительства Самарской области (л.д.134-213);технический план на спорное жилое помещение, суд полагает исковые требования подлежат удовлетворению.

Как следует из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «СВ-Квадро» и Бережной Н. М. был заключен договор № « О долевом участии в строительстве 2 очереди жилого дома на <адрес>». В соответствии с данным договором п.1.1. застройщик осуществляет строительство жилого дома, расположенного по адресу <адрес>», на условиях и в объемах настоящего Договора. Застройщик и дольщик являются партнерами и в равной степени заинтересованы в сдаче дома в эксплуатацию. П 1.2. по окончании строительства дома и ввода его в эксплуатацию застройщик предоставляет дольщику трехкомнатную общей площадью 89,63 кв.м. по адресу <адрес> строительный №.

Застройщик осуществляет комплекс строительно-монтажных работ с обеспечением качества в соответствии со СНиП и сдать дом Государственной комиссии.

Решением Арбитражного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «СВ-Квадро» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него было открыто конкурсное производство.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с протоколом собрания кредиторов и участниками долевого строительства ЗАО «СВ-Квадро» № от ДД.ММ.ГГГГ. протоколом об итогах аукциона, проведенному ДД.ММ.ГГГГ на электронной торговой Площадке – ЗАО «Сбербанк-АСТ» между ЗАО «СВ-Квадро» в лице конкурсного управляющего Губаревой Т. Н., действующей на основании определения Арбитражного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № и ООО «СК Мосстрой», в лице директора К.А., действующего на основании Устава, был заключен договор о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно условиям данного соглашения, ООО «Мосстрой» вместе с правами и обязанностями по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № обязался завершить строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу Самара, <адрес>.

8. 02.2013 года между ООО «СВ-Квадро» и ООО «Мосстрой» было подписано дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, которым был установлен перечень участников долевого строительства по договорам долевого участия, заключенным с ЗАО «СВ-Квадро».

Согласно Постановлению Правительства Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ № жилой дом, расположенный по адресу <адрес> включен в Перечень проблемных объектов, для строительства которых привлекались денежные средства граждан, на территории Самарской области.

В соответствии с Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ и разрешением на строительство от ДД.ММ.ГГГГ № ООО «Мосстрой» возобновило строительство.

В настоящее время объект капитального строительства построен, введен в эксплуатации на основания разрешения на ввод объекта в эксплуатацию № от ДД.ММ.ГГГГ и поставлен на кадастровый учет.

Истица в свою очередь выполнила свои обязательства по договору долевого участия в строительстве данного дома, оплатила в кассу застройщика 1 210 005 рублей, что подтверждено представленными квитанциями и не оспаривалось ответчиком, включена в список участников долевого строительства, переданных ООО «СК Мосстрой».

Ссылку ответчика ООО «СК «Мосстрой « в части того, что ими понесены убытки при строительстве данного многоквартирного дома, а потому они обращались к дольщикам с письмами о необходимости производства доплаты, в данном случае не могут быть приняты судом во внимание, так как не являются, вытекающими из договора долевого участия истицы с ЗАО «СВ-Квадро» и не могут влиять в данном случае на её право признания собственности на спорную квартиру.

Поскольку строительство окончено ответчиком ООО «СК Мосстрой», требования истицы обосновано заявлены в федеральный суд, которому подведомственно данное дело, так как вытекает из продолжающихся отношений по строительству дома организацией, не являющейся стороной по делу о банкротстве.

Судом установлено, что застройщиком в установленном федеральном законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, за истцом признано решением суда право на долю в размере 91/5773 на объект строительства- первая очередь жилого дома со встроенными нежилыми помещениями (секция№), расположенном по адресу <адрес>, соответствующей трехкомнатной квартире, общей площадью 91,06 кв., то она суд полагает вправе требовать передаче ей спорного объекта, путем признания на него права собственности. В данном случае это является единственным способом защиты права участника долевого строительства, фактически оплатившего стоимость квартиры.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона или иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

    Судом установлено, что строительство жилого дома <адрес> завершено, дому присвоен почтовый адрес, указанный дом в эксплуатацию введен, стоимость долевого участия оплачена истцом в полном объеме.

    В соответствии со ст. 25 ч. 2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрена регистрация прав на объект незавершенного строительства при предоставлении документов, подтверждающих право собственности /пользования/ заявителя на земельный участок, разрешение на строительство, проектно-сметной документации, документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

    В связи с тем, что объект завершенного строительства- 3-х комнатная квартира <адрес> имеет постоянные характеристики, подтверждающиеся техническим паспортом, что позволяет считать ее объектом недвижимости, который может быть объектом гражданского оборота. Принимая во внимание, то обстоятельство, что истец не имеет возможности зарегистрировать право собственности во внесудебном порядке, в связи с отсутствием у него необходимых документов, предусмотренных ст. 25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», суд приходит к выводу, что у суда имеются основания для признания за истцом права собственности на объект незавершенного строительства- 3-х комнатную квартиру <адрес>, жилой площадью 46,4 кв.м., общей площадью квартиры 74,5 кв.м..,общей с учетом прочей 80,6 кв.м., расположенную на 9 этаже, подлежащего государственной регистрации. Право долевой собственности подлежит прекращению.

    В соответствии со ст. 12 ГК РФ способом защиты гражданских прав является признание права.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Прекратить право общей долевой собственности Бережной Н. М. на долю в размере 91/5773 на объект строительства- первая очередь жилого дома со встроенными нежилыми помещениями (секция№), расположенном по адресу <адрес>, соответствующей трехкомнатной квартире, общей площадью 91,06 кв.м.

Признать за Бережной Н. М. право собственности на трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу <адрес> на 9 этаже, общей площадью с учетом прочей 80,6 кв.м., общей площадью 74,5 кв.м., жилой 46,4 кв.м..

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд в месячный срок с момента изготовления мотивированного решения суда.

Председательствующий

Мотивированное решение изготовлено 10 июля 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании права собственности на квартиру в порядке долевого строительства

истица обратилась в суд с исковыми требованиями о признании права собственности на жилое помещение – однокомнатную квартиру по адресу (строительный ), впоследствии уточнив номер квартиры в соответствии техническим паспортом на №, на седьмом этаже,...

Решение суда о выделе доли в натуре и признании права собственности на часть жилого дома

И. И.Г. обратился в суд с иском и просил прекратить право общей долевой собственности на жилой дом по адресу: , между И.Г.Г. и Ибятулиной З. Р., выделить в натуре изолированную часть указанного дома с отдельным входом (часть лит.А, лит.А1, лит.а),...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru