Решение суда о признании права собственности на реконструированный жилой дом № 2-3031/2017 ~ М-2471/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2017 года                                                                                          г.Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Башмаковой Т.Ю.,

при секретаре Селивановой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3031/2017 по исковому заявлению Сазанова В.Г. к Администрации городского округа Самара о признании права собственности на реконструированный жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

Истец Сазанов В.Г. обратился в суд с указанным иском к ответчику Администрации г.о. Самара, мотивируя свои требования тем, что решением Исполкома Куйбышевского городского Совета депутатов трудящихся № от *** по договору № от *** Ш.П.Ф. в бессрочное пользование под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности был предоставлен земельный участок общей площадью 600,00 кв.м по адресу: <адрес>. Впоследствии адрес был изменён на <адрес>. *** по договору купли-продажи Ш.П.Ф. продал С.Г.Е. жилой дом, площадью 23,7 кв.м, полезной площадью 39,0 кв.м со службами и сооружениями, находящийся в <адрес> под номером 165, расположенный на земельном участке мерою 600,00 кв.м. *** С.Г.Е. умер, право собственности на жилой дом перешло его жене С.Е.А. После смерти С.Е.А. - матери истца, истец принял наследство, о чём было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследство, на которое выдано свидетельство состоит из целого жилого дома одноэтажного деревянного общей площадью 40,40 кв.м, в том числе жилой 40,40 кв.м, 1951 года постройки, находящегося по адресу: <адрес>. Однако произвести регистрацию не предоставляется возможным, поскольку изменилась площадь жилого дома в связи с реконструкцией. Реконструкция дома выполнена в соответствии с нормами проектирования и соответствует конструктивным и другим характеристикам надёжности и безопасности дома, соответствует требованиям действующих норм и правил пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическим требованиям. Администрация г.о. Самара отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию дома, поскольку реконструкция произведена без получения в установленном порядке разрешения на строительство. Ссылаясь на изложенное, истец просил признать за ним право собственности на реконструированный жилой дом общей площадью 61,1 кв.м, жилой площадью 40,4 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Истец Сазанов В.Г. в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом (л.д. 54).

Представитель истца Сазанова В.Г. - адвокат Соломахина С.В., действующая на основании доверенности (л.д. 44) и ордера (л.д. 48), в судебном заседании исковые требования поддержала по изложенным в иске основаниям, просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации г.о. Самара в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом (л.д. 55), предоставлены письменные возражения на иск, в которых в удовлетворении иска просили отказать, рассмотреть дело без их участия (л.д. 60-64).

Представитель третьего лица Департамента градостроительства г.о. Самара в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом (л.д. 56), предоставлены письменные возражения на иск, в которых в удовлетворении иска просили отказать, рассмотреть дело без их участия (л.д. 66-70).

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Самарской области в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом (л.д. 57), отзыв на иск не предоставлен.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии с п.1 ст. 263 ГК РФ, п.2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нём здания и сооружения, жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения, осуществлять их перестройку или снос. Разрешать строительство на своём участке другим лицам, в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешённым использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Согласно п.14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объёма), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

При реконструкции изменяется объект права собственности, отличающийся размерами, планировкой, площадью, то есть появляется новый объект недвижимости, право на который подлежит государственной регистрации.

В силу ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов недвижимого имущества осуществляется на основании разрешения на строительство, реконструкцию. Разрешение выдаётся органом местного самоуправления. По окончании реконструкции объекта недвижимого имущества он подлежит вводу в эксплуатацию.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учёт построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учёта реконструированного объекта капитального строительства.

Уведомлением от *** истцу отказано в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - объекта капитального строительства «жилой дом» по адресу: <адрес>, в связи с не предоставлением полного пакета документов истцом (л.д. 43).

Статья 222 ГК РФ предусматривает возможность признания права собственности на самовольную постройку судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка, при условии, что сохранение постройки не будет нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц либо создавать угрозу жизни и здоровью граждан.

Из материалов дела судом установлено, что Сазанову В.Г. на основании свидетельств о праве на наследство по завещанию, выданного нотариусом г.Самары Б.Л.А. по реестру № от ***, принадлежит на праве собственности целый жилой дом общей площадью 40,40 кв.м по адресу: <адрес>, после смерти матери С.Е.А. (л.д. 19).

С.Е.А. указанный жилой дом принадлежал на основании свидетельства о праве на наследство по закону от *** после смерти мужа С.Г.Е. (1/2 доля) и свидетельства о праве собственности от ***, в соответствии с которым ей принадлежит 1/2 доля в общем совместном имуществе, которое состоит из жилого дома по адресу: <адрес> (л.д. 18, 17).

С.Г.Е. на основании договора от *** приобрёл у Ш.П.Ф. целый жилой дом по адресу: <адрес> (ст. <адрес>) (л.д. 15-16).

Согласно техническому паспорту по состоянию на *** общая площадь жилого дома лит.АА1А2а составляет 61,1 кв.м, жилая - 40,4 кв.м (л.д. 22-31).

Согласно техническому заключению по инженерно-техническому состоянию конструкций жилого дома после реконструкции, выполненному ООО проектная компания «ГОРЖИЛПРОЕТ», все строительные конструкции находятся в работоспособном состоянии, пригодном для дальнейшей эксплуатации. Каких-либо дефектов и отклонений от норм (трещин, прогибов и т.д.) в несущих и ограждающих элементах сооружения не обнаружено. Инженерные системы разведены в соответствии с нормами проектирования и находятся в работоспособном состоянии и позволяют нормальную эксплуатацию дома. Реконструкция дома выполнена в соответствии с нормами проектирования и соответствует конструктивным и другим характеристикам надёжности и безопасности дома. Дальнейшая эксплуатация дома возможна и безопасна. Все работы по строительству выполнены в соответствии с требованиями СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции», СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные», СП 42.13330.2011 Градостроительство. «Планировка и застройка городских и сельских поселений». Ширина и высота дверных проёмов соответствует требованиям №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» (л.д. 32-40).

Дом № по адресу: <адрес>, на момент проверки соответствует требованиям действующих норм и правил пожарной безопасности; СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» (л.д. 41, 42)

Жилой дом находится в границах земельного участка, предоставленного по договору о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности Ш.П.Ф. (л.д. 49, 9).

Из сведений информационной системы обеспечения градостроительной деятельности города Самара следует, что спорный жилой дом расположено на земельном участке в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (ж-1) (л.д. 58-59).

Учитывая, что спорный жилой дом соответствует строительным, противопожарным, санитарным нормам и правилам, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд находит требования истца о признании права собственности на жилой дом обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Сазанова В.Г. к Администрации городского округа Самара о признании права собственности на реконструированный жилой дом удовлетворить.

Признать за Сазановым В.Г., *** года рождения, уроженцем <адрес>, право собственности на реконструированный жилой дом, общей площадью 61,1 кв.м, жилой площадью 40,4 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение месяца.

Председательствующий                     Т.Ю. Башмакова

Решение в окончательной форме изготовлено 16.07.2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании недействительными результатов межевания земельного участка и установления границ земельного участка

Истец Зайнуллин Э.Р. обратился в суд с исковым заявлением к Администрации городского округа Самара, в котором просил признать недействительными результаты межевания в отношении земельного участка с кадастровым номером №, входящего в состав единого...

Решение суда о передаче прав и обязанностей по договору долгосрочной аренды

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о передаче истцу прав и обязанностей по договору долгосрочной аренды от (дата) на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 502 кв.м., расположенный по адресу: (адрес).В обоснование иска указано, что н...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru