Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-739/2017 ~ М-641/2017

г. Самара 11 мая 2017 года

Куйбышевский районный суд г. Самара в составе:

председательствующего Кузиной Н.Н.

при секретаре Крючковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-739/17 по иску Шаронова В.А. к Администрации г.о.Самара, СНТ «Песчаная Глинка» о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ШароновВ.А. обратился в суд с иском, в котором просит признать за ним право собственности на земельный участок, площадью 600кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства.

В период досудебной подготовки к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Департамент градостроительства г.о.Самара, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области, Управление Росреестра по Самарской области.

В судебном заседании представитель истца ШароноваВ.А. – БезруковаЯ.Н., действующая на основании доверенности (л.д.7), исковые требования поддержала и пояснила, что истец является членом СНТ «Песчаная Глинка», в списках которого числится с 1999 года, и в его пользовании с 1996г. находится земельный участок площадью 600кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Истцу указанный земельный участок был предоставлен под садоводство, он им постоянно пользуется, несет расходы по его содержанию, обрабатывает его. В указанном виде границы земельного участка существуют уже свыше 15 лет, со всех сторон огорожены забором и согласованы со смежными землепользователями. 12.10.2016г. истец обратился в Департамент градостроительства г.о.Самара с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно указанного земельного участка, которое было возвращено, по причине непредставления плана-схемы территории СНТ «Песчаная Глинка», который на настоящий момент не согласован Департаментом градостроительства г.о.Самара. Сроки согласования указанной план-схемы Департаментом не сообщаются, в связи с чем нарушаются права истца как владельца земельного участка и невозможно поэтому разрешить спор во внесудебном порядке. Поэтому просила исковые требования ее доверителя удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации г.о.Самара в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, уважительной причины неявки суду не сообщил.

Представитель ответчика – СНТ «Песчаная Глинка» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие, в суд представил отзыв, согласно которого исковые требования истца признает.

Представители третьих лиц - Департамента градостроительства г.о.Самара, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, уважительной причины неявки суду не сообщили.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя истца, суд находит иск ШароноваВ.А. обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Среди оснований возникновения прав и обязанностей данной статьей предусмотрены такие основания как судебное решение, установившее гражданские права и обязанности.

В силу ст. 15 ЗК РФ граждане имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан за исключением земельных участков, которые не могут находиться в частной собственности. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан участков, находящихся в муниципальной собственности за исключением изъятия участков из оборота, установленного запрета на приватизацию участков.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» (в ред. Федерального закона 23.06.2014 № 171-ФЗ) права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

Согласно п. 2.7 ст. 3 названного Федерального закона РФ, до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение; по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии с п. 2.8 ст. 3 Федерального закона в случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса РФ, на основании заявления гражданина или его представителя.

К указанному заявлению прилагаются: схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости; протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.

В соответствии с п. 3, п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участок на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Таким образом, гражданин, обладающий садовым (дачным) земельным участком, являющийся членом некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность соответствующий земельный участок, если земельный участок был предоставлен данному некоммерческому объединению до 25.10.2001 г.

В соответствии с пунктом 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ № 10/22 от 20.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Из материалов дела следует, что решением Куйбышевского городского Совета народных депутатов от 21.12.1990 г. № 931 в целях упорядочения землепользования в дачном хозяйстве города и, руководствуясь постановлением Совета Министров РСФСР от 29.01.1985 г. № 40 «Об упорядочении организации коллективного садоводства и огородничества», а также акта предварительного обследования существующих дачных участков в районе «Песчаная Глинка» Куйбышевского района, садоводческому товариществу «Кряж» отведен земельный участок площадью 23 га.

Решением Волжского районного Совета народных депутатов от 19.06.1991 г. № 340 совхозу «Кряж» разрешено использовать еще 18,3 га пашни для коллективного садоводства.

Исполком областного Совета народных депутатов решением № 56 от 13.02.1991 г. обязал предприятия, организации и учреждения, которым отводятся земельные участки, приступить к их освоению после установления в натуре границ отводимых участков, получения государственного акта на право пользования землей, регистрации Устава садоводческого товарищества и утверждения проекта организации и застройки территории.

Решением исполкома № 256 от 20.11.1991 г. создано садоводческое некоммерческое товарищество совхоза «Кряж» на фактически занимаемом земельном участке в массиве «Песчаная Глинка», которое действует на основании Устава.

На основании Постановления Главы города Самары от 10.11.1994 г. № 1591 гражданам разрешено переоформить в собственность ранее предоставленные под садоводство земельные участки в Куйбышевском районе г. Самары.

Постановлением Главы г. Самары, согласованным в 1997 г., изъят земельный участок площадью 28,3 га из землепользования Госплемзавода «Кряж» и предоставлен гражданам СТД «Солнечное» в соответствии со списком, утвержденным директором Госплемзавода «Кряж» и председателем СТД «Солнечное».

СНТ «Песчаная Глинка» зарегистрировано в качестве юридического лица в налоговом органе16.12.2003 г. Решением собрания членов правления СНТ «Песчаная Глинка» и СНТ «Солнечное» объединены13.04.2004 г.

Распоряжением Главы администрации Куйбышевского района г. Самары от04.02.2005 г. №55 СНТ «Песчаная Глинка» присвоен адрес:г. Самара, Куйбышевский район, Южное шоссе, 16.

Согласно списку граждан, оформляющих земельные участки Госплемзавода «Кряж» в собственность под садоводство СДТ «Солнечное» от01.09.1999 г., в него включен ШароновВ.А., оформляющий участок №. Список утвержден Главой администрации Куйбышевского района г.Самары 18.05.2000г.

Справкой Председателя СНТ «Песчаная Глинка» подтверждается, что ШароновВ.А. является членом Садового товарищества и имеет земельный участок №.

Из материалов дела усматривается, что земельный участок № находился в границах СНТ «Солнечное», которое в настоящее время объединено с СНТ «Песчаная Глинка» и располагается в пределах ранее существующих границ.

В судебном заседании достоверно установлено, что ШароновВ.А. с 01.06.1996года является членом СНТ «Песчаная Глинка», несет расходы по его содержанию, оплачивает налоги, что подтверждается сведениями, предоставленными председателем СНТ «Песчаная Глинка».

Из ответа, представленного филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области от 13.04.2017г. следует, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о предоставлении кому-либо земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

Судом установлено, что ШароновВ.А. обращался в Департамент градостроительства г.о.Самара о предоставлении ему бесплатно в собственность земельного участка, общей площадью 600кв.м, расположенного по адресу: <адрес>. Однако его обращение оставлено без удовлетворения, с указанием на то, что вопрос о предоставлении земельного участка может быть решен только после согласования плана-схемы территории СНТ «Песчаная Глинка» в порядке, установленном Законом Самарской области «О земле».

Удовлетворяя исковые требования, суд учитывает, что спорный земельный участок предоставлен истцу под садоводство до введения в действие Земельного кодекса РФ и с указанного времени фактически используется истцом по назначению под садоводство. Спорный земельный участок свободен от притязаний третьих лиц, границы его определены, с соседними землепользователями согласованы. Каких-либо препятствий для оформления испрашиваемого земельного участка в собственность истца не имеется.

Суд также учел, что истец не реализовал свое право на однократное бесплатное приобретение земельного участка в собственность, что подтверждается сведениями, поступившими из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, следовательно, он не может быть лишен возможности его реализовать.

Представленная в дело схема расположения земельного участка содержит указание на общую площадь земельного участка (600,00 кв.м.) и описание его границ (сведения о характерных точках границ), что позволяет однозначно определить на местности границы данного земельного участка. Границы земельного участка согласованы со смежными землепользователями.

Площадь земельного участка соответствует минимальным и максимальным размерам, предоставляемым в собственность гражданам из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности для садоводства согласно Закону Самарской области «О земле» от 11 марта 2005 г. № 94-ГД (0,03 га +/-0,1 га).

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает требования истца ШароновВ.А. о признании за ней права собственности на спорный земельный участок обоснованными.

Оснований для отказа в удовлетворении исковых требований суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Шаронова В.А. удовлетворить.

Признать за Шароновым В.А. право собственности на земельный участок, площадью 600кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства, согласно схеме расположения земельного участка, изготовленной ЗАО «Геоинформ » от 20.03.2017г., в точках:

Название точки

Координаты

X

У

1

<...>

<...>

2

<...>

<...>

3

<...>

<...>

4

<...>

<...>

1

<...>

<...>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Самары в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 16.05.2017г.

Судья Н.Н. Кузина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

ИлюшкинА.С. обратился в суд с иском, в котором просит признать за ним право собственности на земельный участок, площадью 625кв.м., расположенный по адресу: , категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства.В ...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Истец Зиновьева Т.Т. обратилась в суд с иском к Администрации г.о.Самара, Департаменту градостроительства г.о.Самара, Департаменту управления имуществом г.о.Самара о признании права собственности на земельный участок, мотивируя свои требования тем...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru