Решение суда о регистрации средства массовой информации газеты «***» от дата. №... недействительным № 2а-3016/2017 ~ М-2569/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29.06.2017 года Октябрьский районный суд г. Самары в составе

председательствующего судьи                 Лещенко Л.А.

при секретаре судебного заседания                 Сиразовой Н.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-3016/17 по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области к Редакции СМИ газеты «***» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации газеты «***» от дата. №... недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области обратилось в суд с административным иском к Редакции СМИ газеты «***» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации от дата. №... недействительным, ссылаясь на то, что в силу п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным, если данное средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года. Информация о деятельности редакции газеты «***» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не отражена. По имеющейся в Управлении Роскомнадзора по Самарской области информации ни учредитель газеты «***», ни редакция не воспользовались своим правом на производство и распространение продукции средства массовой информации в соответствии со ст. 8 Закона РФ «О средствах массовой информации» от дата №.... Иными сведениями об осуществлении редакцией газеты «***» деятельности по производству и распространению средства массовой информации Управление Роскомнадзора по Самарской области не располагает. Данные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что газета «***» не распространяется, т.е. не выходит в свет более одного года.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела без участия представителя, исковые требования поддержал.

В судебное заседание представитель административного ответчика Редакции СМИ газеты «***» не явился, извещался надлежащим образом – судебной повесткой по почте, причину уважительности неявки суду не сообщил.

В силу части 4 статьи 263 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что дата. Региональной инспекцией Государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации при Министерстве печати и информации Российской Федерации г. Самары выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации газеты «***» №..., учредителем которого является Акционерное общество закрытого типа Центр социально-культурных нововведений «***» (***). Статус данного СМИ является действующим.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее – Управление Роскомнадзора по Самарской области, Управление) является правопреемником Региональной инспекции Государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации при Министерстве печати и информации Российской Федерации г. Самары, и, в соответствии с п. 8.4 Положения об Управлении от дата №..., имеет право предъявлять иски в суд о признании свидетельств о регистрации средств массовой информации недействительными.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 (ред. от 09.02.2012) «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», а также ч. 4 ст. 18 Закона РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года № 2124-1 в случае ликвидации или реорганизации учредителя его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 15 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации», свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (эфир) более одного года.

Ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. N 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» определен круг получателей обязательных бесплатных экземпляров печатных изданий, которым обязательные бесплатные экземпляры печатных изданий должны доставляться в день выхода в свет первой партии тиража. Обязательные экземпляры газеты «***» получателям обязательных бесплатных экземпляров в течение дата гг. не поступали. Данный факт подтверждается поступившей информацией из Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России», Государственного бюджетного учреждения культуры «Самарская областная универсальная научная библиотека».

Выписка ЕГРЮЛ от дата. содержит сведения о прекращении деятельности Акционерного общества закрытого типа Центр социально-культурных нововведений «***»: способ прекращения – прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п. 2 ст. 21.1 ФЗ от дата №..., дата прекращения – дата.

Документы на перерегистрацию СМИ газеты «***», сведения об изменениях, согласно требованиям ст. 11 «Перерегистрация и уведомление» Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», в Управление Роскомнадзора по Самарской области не поступали.

Информация о деятельности редакции газеты «***» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не отражена.

Иными сведениями об осуществлении редакцией газеты «***» деятельности по производству и распространению средства массовой информации Управление Роскомнадзора по Самарской области не располагает.

В соответствии с пунктом 7.1.1. Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области, утвержденного Приказом Роскомнадзора от дата №..., на указанное управление возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания. Согласно пункта 7.2.1 названного Положения Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовой коммуникации по Самарской области осуществляет регистрацию средств массовой информации.

В соответствии со с п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона РФ от дата №... «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Судом установлено, что свидетельство о регистрации средства массовой информации газеты «***» от дата. №... не используется, а средство массовой информации – газета «***» не выходит в свет.

При таких обстоятельствах, учитывая допущенные ответчиком нарушения требований закона, суд считает возможным признать свидетельство от дата. №... о регистрации средства массовой информации - газеты «***» недействительным.

Руководствуясь ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации», ст.ст. 179-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Заявленные Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области требования - удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство от дата. №... о регистрации средства массовой информации - газеты «***».

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, с 03.07.2017г.

Решение в окончательной форме изготовлено 03.07.2017 года.

Судья                    подпись                Л.А. Лещенко

.

.

.

.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации газеты «***» от дата. ПИ №... недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по адрес обратилось в суд с административным иском к Редакции СМИ газеты «***» о признании свидетельства о регистрации средства массовой инфо...

Решение суда об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц

Административный истец Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области обратилось в Ленинский районный суд г. Омска с иском к Региональной общественной организации «Омская медицинская ассоциация», указав, что 16.12.1992 г. п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru