Решение суда о включении периодов в общий трудовой стаж № 2-3031/2017 ~ М-2282/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2017 года Промышленный районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Левиной М.В.,

при секретаре Крыловой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Самаре гражданское дело № 2-3031/2017 по иску Вилковой ГП к УПФ РФ (ГУ) в Кировском и Промышленном районах г.о. Самары о включении периодов в общий трудовой стаж,

УСТАНОВИЛ:

Истец, Вилкова Г.П. обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в государственное учреждение управление пенсионного фонда в Кировском и Промышленном районах г.о. Самара (далее ГУ УПФ) с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ГУ УПФ в Кировском и Промышленном районах г.о. Самара Вилковой Г.П. было отказано в зачете в страховой стаж при назначении страховой пенсии по старости период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Из существа решения следует, что в страховой стаж Вилковой Г.П. не засчитан период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на фабрике кухни № 4 Кировского треста столовых, который внесен в трудовую книжку с нарушением Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях», утвержденных постановлением Госкомтруда от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно: согласно записям в трудовой книжке ДД.ММ.ГГГГ Вилкова Г.П. была принята на фабрику кухню № 4 Кировского треста столовых, наименование организации внесено вручную, а запись об увольнении ДД.ММ.ГГГГ заверена печатью Комбината питания № 4 Кировского треста столовых, какие-либо сведения о переименовании организации в трудовую книжку не внесены, а также отсутствует подпись и должность ответственного лица при увольнении, а, кроме того, данный период не подтвержден справками ГБУСО «Самарского областного государственного архива документов по личному составу» и Архивного отдела Аппарата Администрации г.о. Самара Департамента организации процессов управления - Управление делопроизводства, контроля исполнительной дисциплины и архивов.

С указанным решением Вилкова Г.П. не согласна, в связи с чем, обратилась в суд.

На основании изложенного просила включить в страховой стаж Вилковой ГП ДД.ММ.ГГГГ года рождения для назначения страховой пенсии по старости период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обязать государственное учреждение управление пенсионного фонда в Кировском и Промышленном районах г.о. Самара назначить Вилковой ГП страховую пенсию по старости с учетом периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В процессе рассмотрения дела Вилкова Г.П. уточнила исковые требования, просила включить в страховой стаж Вилковой ГП ДД.ММ.ГГГГ года рождения для назначения страховой пенсии по старости период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обязать государственное учреждение управление пенсионного фонда в Кировском и Промышленном районах г.о. Самара назначить Вилковой ГП страховую пенсию по старости с учетом периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обязать УПФ в Кировском и Промышленном районах г.о. Самара произвести перерасчет страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец Вилкова Г.П. в судебном заседании поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить, дала пояснения, аналогичные, заявленным в исковом заявлении.

Представитель ответчика, УПФ РФ (ГУ) в Кировском и Промышленном районах г.о. Самары по доверенности Капелюшная А.С. в судебном заседании иск не признала, по основаниям, изложенным в решении комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан, просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Свидетели Ю, Р, в судебном заседании пояснили, что Вилкова Г.П. работала на фабрике кухне №4 Кировского треста столовых в период с ДД.ММ.ГГГГ г. Указанные свидетели работали там же.

Заслушав пояснения сторон, показания свидетелей Ю, Р, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Вилкова Г.П. обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Кировском и Промышленном районах г.о. Самары с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона РФ № 400 от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях».

Решением ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в Кировском и Промышленном районах г.Самара № от ДД.ММ.ГГГГ Вилковой Г.П. было отказано в зачете в страховой стаж при назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как данный период документально не подтвержден.

Судом установлено, что Вилкова Г.П. выполняла работу <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на фабрике кухне № 4 Кировского треста столовых, что подтверждается записями в трудовой книжке № № №, выданной на имя Вилковой Г.П. ДД.ММ.ГГГГ, в том числе записями об объявлении благодарности от ДД.ММ.ГГГГ (приказ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ).

Так, из трудовой книжки следует, что ДД.ММ.ГГГГ Вилкова Г.П. была принята на фабрику- кухню 4 Кировского треста столовых на должность кондитера <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ переведена на комбинат питания № 4 КПС в связи с переименованием фабрики-кухни 4, ДД.ММ.ГГГГ в связи с реорганизацией Кировского треста столовых переведена в Промышленный трест общественного питания, ДД.ММ.ГГГГ принята на Комбинат общественного питания №4 (КОП N4) Промышленного треста общественного питания ПТОП <данные изъяты>.

В период проведения реорганизаций, истец Вилкова Г.П. продолжала работать на предприятии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, стаж Вилковой Г.П. не прерывался, что также подтверждается свидетельскими показаниями Ю, Р

Таким образом, фабрика-кухня 4 Кировского треста столовых, комбинат питания № 4 КПС, Кировский трест столовых, Промышленный трест общественного питания, Комбинат общественного питания №4 (КОП №4) Промышленного треста общественного питания ПТОП является одним и тем же предприятием.

Период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на фабрике кухни № 4 Кировского треста столовых Вилковой Г.П. подтверждается так же профсоюзным билетом № от ДД.ММ.ГГГГ и учетной карточкой члена профсоюза, где имеются соответствующие отметки о наименовании профсоюза и организации, принятии и снятии с учета, оплате взносов, в том числе Комбината общественного питания 4 с августа 1981 года по июля 1985 года.

В соответствии со ст. 8 ФЗ РФ № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» предусмотрены условия назначения страховой пенсии по старости:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствии со ст. 11 указанного закона:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии со ст. 14 указанного закона:

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

При таких обстоятельствах, с учетом допроса свидетелей, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Доводы представителя ответчика об отсутствии оснований для включения в страховой стаж истца указанных спорных периодов, являются несостоятельными в силу изложенных выше обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Вилковой ГП к УПФ РФ (ГУ) в Кировском и Промышленном районах г.о. Самары о включении периодов в общий трудовой стаж,- удовлетворить.

Обязать ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Кировском и Промышленном районах г.о. Самара включить в страховой стаж Вилковой ГП, предоставляющий право на получение трудовой пенсии по старости, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Кировском и Промышленном районах г.о. Самара произвести Вилковой ГП перерасчет страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г.Самара в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Текст мотивированного решения суда изготовлен 21.06.2017 года.

Председательствующий: Левина М.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ НА РАБОТЕ:

Решение суда о восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула

Зайченко Р.Ю. работала у ИП Чижова В.В. с 26.01.2017 в ювелирном магазине-салоне «Golden Dream» в должности продавца-кассира, с испытательным сроком продолжительностью 2 месяца (л.д. 25).Приказом № 02/03-17К от 31.03.2017 с Зайченко Р.Ю. трудовой ...

Решение суда о восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула, взыскании судебных расходов

Яшин В.А. работал в ООО «Хенде Мотор Мануфактуринг Рус» с 17.01.2011, с 28.08.2013 в отделе развития персонала на должности специалиста по техническому обучению (л.д. 51, 55).Приказом № 52-у от 17.03.2017 с Яшиным В.А. трудовой договор расторгнут,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru