Решение суда о возмещении ущерба, причиненного залитием жилого помещения № 2-2039/2017 ~ М-1766/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2017 года      г. о. Самара

Советский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего судьи Лапшиной З.Р.

при секретаре судебного заседания Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению Ивановой Н.Г. к ООО «Жилищно-коммунальная система», третьим лицам, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора Ржавину С.А. , Ржавиной О.П. , Ржавиной А.С. о возмещении ущерба, причиненного залитием жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Истец Иванова Н.Г. обратилась в суд с вышеуказанными исковыми требованиями к ответчику ООО «ЖКС» в обоснование, указав, она является собственником квартиры по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. произошло залитие принадлежащей ей квартиры. Согласно первичного акта осмотра помещения от ДД.ММ.ГГГГ причиной залития стала течь стояка ХВС из вышерасположенной <адрес>. Для определения стоимости восстановительного ремонта она обратилась в экспертную организацию ООО МЭУ «Стандарт Оценка», согласно которого стоимость восстановительного ремонта квартиры с учетом износа составила <данные изъяты>., стоимость ремонта предметов мебели, с учетом износа составляет <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ. она обратилась в ООО «ЖКС» с претензией о возмещении ущерба в добровольном порядке, но получила отказ. Просила взыскать с ответчика в ее пользу в счет возмещения ущерба, причиненного залитием жилого помещения в размере <данные изъяты>., стоимость восстановительного ремонта предметов имущества в размере <данные изъяты>., компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> штраф в размере <данные изъяты>, расходы на оплату экспертизы - <данные изъяты> расходы по оформление доверенности – <данные изъяты> и заверенной копии – <данные изъяты>

В судебное заседание истец Иванова Н.Г. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

В судебном заседании представитель истца ФИО8, действующий на основании доверенности от 10.05.2017г., исковые требования поддержал по основаниям изложенным в исковом заявлении, просил иск удовлетворить.

В судебном заседании представитель ответчика ООО «ЖКС» ФИО7, действующая на основании доверенности № от 11.05.20107г., возражала против удовлетворения исковых требований, по основаниям, изложенным в письменном отзыве. Также пояснила, что причинно-следственная связь между действиями (бездействием) ООО «ЖКС» и наступившими негативными последствиями отсутствует. В акте, составленном ЖЭУ-1 от 24.03.2017г. причина залития не усматривается вина ООО «ЖКС». Также указала, что в назначении судебной экспертизы по оценке, необходимости не имеется, оценку не оспаривают.

Третьи лица ФИО3, ФИО2, ФИО4 в судебном заседании исковые требования истца поддержали, пояснили, что с ДД.ММ.ГГГГ года они являются собственниками квартиры по адресу: <адрес>. Часть стояка менялось работниками ЖЭУ примерно в ДД.ММ.ГГГГ.г. Обращались по поводу замены стояков ХВС И ГВС в квартире полностью, однако отказали, сказав, что хомутов, утечек и свищей нет, менять не будут. Самовольно отключить стояк не возможно, поскольку отключается в подвале, где свободного доступа не имеется, и данная услуга является платной. 23 марта вода лилась из трубы общего стояка, в квартире находилась ФИО4

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав доказательства по делу, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат частичному удовлетворению, в силу следующих обстоятельств.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных убытков, под которыми понимаются, в частности, расходы, которые это лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что истцу Ивановой Н.Г. принадлежит на праве собственности квартира по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ. произошло залитие квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается актом осмотра помещения от ДД.ММ.ГГГГ. Причиной залития указано, что в <адрес> на стояке ХВС в резьбовом соединении между пропиленом и стальной трубой участок которого заменен силами собственника <адрес> без согласования с ЖЭУ №.

ДД.ММ.ГГГГ Иванова Н.Г. обратилась с претензией в адрес ООО «ЖКС» с просьбой возместить расходы на восстановительный ремонт после залива квартиры.

Согласно ответа на обращение Ивановой Н.Г. было отказано в возмещении по причине того, что ООО «ЖКС» не является причинителем ущерба.

ДД.ММ.ГГГГ Иванова Н.Г. обратилась в <данные изъяты> и заключила договор на оказание экспертных услуг, с целью определения стоимости восстановительного ремонта квартиры в результате залития.

Экспертом <данные изъяты>» 12.04.2017г. был произведен осмотр помещения по адресу: <адрес>, на осмотр квартиры приглашался представитель ООО «ЖКС», о чем свидетельствуют материалы дела, однако его явка не была обеспечена. По результату осмотра был составлен акт №

Согласно заключению эксперта <данные изъяты>» №НЭ стоимость восстановительного ремонта квартиры по адресу <адрес> учетом износа составила <данные изъяты>. Стоимость восстановительного ремонта предметов имущества поврежденных в результате залива квартиры с учетом износа составляет <данные изъяты>.

Из материалов дела следует и не оспорено сторонами по делу, что за услуги эксперта были понесены расходы на оплату услуг эксперта в размере 12 500 рублей.

В соответствии с частью 2 (3) статьи 161 Жилищного кодекса РФ при управлении многоквартирным домом управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством РФ правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством РФ правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Согласно п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 491 (далее - Правила), в состав общего имущества в многоквартирном доме включаются: а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование: д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

В соответствии со ст. ст. 39, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила).

Требования к содержанию общего имущества предусмотрены разделом II вышеуказанных Правил, согласно п. 10 которых, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно - эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц и др.

Содержание общего имущества включает в себя, в том числе, осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в п. 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан.

Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее - ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (п. п. 11, 13 Правил).

На основании п. 42 Правил управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Таким образом, бремя доказывания надлежащего исполнения своих обязанностей по содержанию и сохранности общего имущества многоквартирного жилого дома лежит на управляющей организации.

Пунктом 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации к общему имуществу в многоквартирном доме отнесено санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Подпунктом "д" пункта 2 Правил установлено, что в состав общего имущества включаются, в том числе механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

В силу п. 5 Правил в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" предусмотрено, что система инженерно-технического обеспечения - это одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности (подпункт 21 пункта 2 статьи 2); параметры и другие характеристики систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации. Указанное соответствие должно поддерживаться посредством технического обслуживания и подтверждаться в ходе периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния систем инженерно-технического обеспечения, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1 - 2 ст. 36).

Положения пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме предусматривают, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с

е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;


 

Судебная практика по защите прав потребителей вытекающих из сферы жилищных услуг

Решение суда о защите прав потребителя

Степанюк С.И. обратился в Октябрьский районный суд г. Омска с иском к обществу с ограниченной ответственностью инвестиционно-строительной компании «ДомСтройОмск» о защите прав потребителя. В обоснование требований указано, что 15 января 2015 года ...

Решение суда о защите прав потребителя

Пономарев Н.С. обратился в суд с указанным иском к обществу с ограниченной ответственностью Инвестиционно строительной компании «ДомСтройОмск» о защите прав потребителей. В обоснование требований указал, что . заключил договор уступки прав требова...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru