Решение суда о снятии или частичной отмене установленных судом административных ограничений № 2а-2287/2017 ~ М-1641/2017

Дело № 2а-2287/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» июня 2017 года                      гор. Владивосток

Первореченский районный суд гор. Владивостока Приморского края

в составе: председательствующего судьи Смадыч Т.В.

при секретаре ФИО3,

с участием помощника прокурора ФИО4

административного истца ФИО1, представителя административного ответчика ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2287/2017 по административному иску ФИО1 к ОП № 3 УМВД России по гор. Владивостоку о снятии или частичной отмене установленных судом административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

административный истец ФИО1 обратился в Первореченский районный суд гор.Владивостока с заявлением о снятии или частичной отмене административного надзора и установленных в отношении него административных ограничений указав, что после отбытия наказания в октябре 2015 в отношении него, на срок 3 года, был установлен административный надзор и административные ограничения.

В настоящее время истец проживает в гор. Владивостоке по адресу: <адрес>, <адрес>. Официально трудоустроен, женат, воспитывает малолетнего сына.

Так как в отношении него установлены административные ограничения, не может полноценно выполнять свою работу, которая предполагает иногда срочный выезд на аварийный объект в вечернее и ночное время суток. Также считает, что лишен возможности осуществлять иные гражданские права.

В своем административном заявлении ФИО1 просит снять или частично отменить установленные решением Спасского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ административные ограничения.

В судебном заседании административный истец заявленные требования поддержал в полном объеме.

Представитель административного ответчика – ОП № 3 УМВД России по гор.Владивостоку ФИО5, не возражала против удовлетворения административного иска, а именно отмены административных ограничений, установленных в отношении ФИО1 полностью, пояснив, что административный истец поставлен на профилактический учет ДД.ММ.ГГГГ, в отношении него заведено дело об административном надзоре. ФИО1 ознакомлен с установленными в отношении него административными ограничениями и обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06.04.2011 № 64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». За период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО1 нарушений административных ограничений не допускал. По месту жительства характеризуется положительно, женат, воспитывает сына. Официально трудоустроен.

В судебном заседании помощник прокурора просил удовлетворить административное исковое заявление, а именно досрочно снять административный надзор и соответственно все административные ограничения, установленные решением Спасского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ

Суд, исследовав материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, заключение помощника прокурора, приходит к следующему.

Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц.

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренным настоящим кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

В соответствии с ч. 3 ст. 270 КАС РФ административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора и административное исковое заявление о частичной отмене административных ограничений могут подаваться в суд органом внутренних дел или поднадзорным лицом либо его представителем.В силу ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 данного Федерального закона преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

На основании ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 № 64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» поднадзорное лицо имеет право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также частичной отмене установленных судом административных ограничений.

В силу ч. 2 ст. 272 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившимся с таким заявлением.

В судебном заседании установлено, что приговором судебной коллегии Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 222 ч. 4, 162 ч. 3 п. «в», 105 ч. 2 п. «з» УК РФ. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний ФИО1 окончательно назначено 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был освобожден из учреждения ФКУ ИК – 33 ГУФСИН России по Приморскому краю по отбытию срока наказания.

На учет в ОП № 3 УМВД России по гор.Владивостоку поставлен ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Спасского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ административный надзор ФИО6 установлен на срок 3 (три) года, с исчислением срока со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства. На срок административного надзора установлены следующие административные ограничения:

- запрет пребывания в барах, ресторанах, ночных клубах и других увеселительных заведениях;

- запрет посещения мест проведения массовых мероприятий, в том числе и участие в указанных мероприятиях;

- запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 22.00 до 06.00 часов;

- запрет выезда за территорию гор. Владивостока;

- обязательная явка 4 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации.

Согласно представленной в суд социально-бытовой характеристике капитана полиции УУП ОП № УМВД России по <адрес> ФИО7 ФИО1 проживает по адресу: гор.Владивосток, Океанский пр-кт 110-103., с женой ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и малолетним ребенком ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений со стороны соседей на ФИО1 не поступало. Официально трудоустроен с ДД.ММ.ГГГГ, работает в ТСЖ «СТО ДЕСЯТЬ» в должности сантехника-электрика.

Учитывая вышеизложенное, суд находит административное исковое заявление подлежащим частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 270-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административное исковое заявление ФИО1 к ОП № 3 УМВД России по гор.Владивостоку - удовлетворить частично.

Административное ограничение в виде обязанности являться в ОВД России по месту жительства или регистрации снизить, обязав ФИО1 являться 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания, для регистрации.

Административные ограничения в виде: запрета пребывания в барах, ресторанах, ночных клубах и других увеселительных заведениях; запрета посещения мест проведения массовых мероприятий, в том числе и участие в указанных мероприятиях; запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 22.00 до 06.00 часов и запрета выезда за территорию гор. Владивостока отменить.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение десяти дней с момента его вынесения через Первореченский районный суд гор. Владивостока.

Председательствующий:    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда о вменении дополнительных ограничений при осуществлении административного надзора

административный истец обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных ограничений при осуществлении административного надзора в отношении ФИО1, указав, что приговором Первореченского районного суда гор.Владивостока от 27.10.2009 г. ФИ...

Решение суда об установлении административного надзора за Малышев Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в

Административный истец - начальник ОП № УМВД России по ФИО5 обратился в суд с административным исковым заявлением, указав в обоснование, что приговором Железнодорожного районного суда от дд.мм.гггг Малышев Г.Ю. был осужден по ч. 4 ст. 111, ст.30 ч...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru