Решение суда о ликвидации и исключении её из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-1877/2017 ~ М-1154/2017

Дело № 2А-1877/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2017 года              г. Владивосток

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Приморского края Миронова Е.А. рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю к Приморскому региональному общественному фонду «Азиатско-тихоокеанский центр делового сотрудничества» о ликвидации и исключении её из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с данным требованием указав, что Управлением в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была проведена плановая проверка Приморского регионального общественного фонда «Азиатско-Тихоокеанский центр делового сотрудничества», в результате которой установлены нарушения требований законодательства РФ, а именно: не публиковались отчеты об использовании своего имущества за проверенный период Фонда; заседания высшего органа управления Фонда – Общего собрания, в проверяемом периоде не проводились; вопросы, отнесенные к его компетенции не рассматривались, решения по ним не принимались. Также не проводились и заседания исполнительного органа. В Уставе Фонда не определен срок полномочий президента и президентского совета. Аудиторские проверки в проверяемый период Фондом не проводились. За вышеуказанные нарушения законодательства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Фонду вынесены предупреждения, в которых установлен срок один месяц с момента получения предупреждений для предоставления в Управление документов, подтверждающих устранение нарушения законодательства РФ. Однако, данные предупреждения возвращены в Управление с отметкой почтовой службы «истек срок хранения». Просит суд принять решение о ликвидации Приморского регионального общественного фонда «Азиатско-тихоокеанский центр делового сотрудничества» и исключить административного ответчика из Единого государственного реестра юридических лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что Приморский региональный общественный фонд «Азиатско-тихоокеанский центр делового сотрудничества» зарегистрирован решением Управления юстиции России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ему присвоен ОГРН 1072500002607.

На основании ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» и в соответствии с п.п. 65 п. 6 Положения об Управлении Министерства юстиции РФ по субъекту Российской Федерации, Управлением Минюста России по <адрес> осуществляется контроль за деятельностью некоммерческих организаций.

Вместе с тем, административным истцом установлено, что Фонд не выполняет требования своего устава и действующего законодательства РФ, а именно, за период с ДД.ММ.ГГГГ не публиковались отчеты об использовании своего имущества за проверенный период Фонда; заседания высшего органа управления Фонда – Общего собрания, в проверяемом периоде не проводились; вопросы, отнесенные к его компетенции не рассматривались, решения по ним не принимались; не проводились заседания исполнительного органа – Президентского совета; вопросы, отнесенные к его компетенции не рассматривались и не решались; в Уставе Фонда не определен срок полномочий президента и президентского совета; аудиторские проверки в проверяемый период Фондом не проводились, чем административный ответчик нарушил п. 2 ст. 7, п. 2 ст. 14, п. 1 ст. 28 ФЗ «О некоммерческих организациях», п. 3 ч. 1 ст. 5 ФЗ «Об аудиторской деятельности».

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за данные нарушения административным истцом в адрес административного ответчика вынесены предупреждения, которые направлены заказной корреспонденция по юридическому адресу Фонда, в которых установлен срок один месяц с момента получения уведомления для предоставления документов, подтверждающих устранение нарушений, однако вся направленная корреспонденция возвращена в Управление по истечению срока хранения корреспонденции.

В силу ч. 3 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Вместе с тем, вышеуказанные нарушения до настоящего времени не устранены.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что деятельность Организации осуществляется с грубыми нарушениями ФЗ «О некоммерческих организациях» в виде бездействия.

Согласно ч. 2 ст. 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

Основания принятия решения о ликвидации фонда указаны в ст.ст. 119, 123.20 ГК РФ. При этом ликвидация некоммерческой организации является одним из видов ответственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона.

Поскольку судом было установлено нарушение административным ответчиком требований ФЗ «О некоммерческих организациях», имеются основания для его ликвидации.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск Управления Министерства юстиции России по <адрес> удовлетворить.

Ликвидировать Приморский региональный общественный фонд «Азиатско-тихоокеанский центр делового сотрудничества».

Исключить Приморский региональный общественный фонд «Азиатско-тихоокеанский центр делового сотрудничества» из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Первореченский районный суд <адрес> в течение 15 дней со дня получения копии решения.

Председательствующий


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации сетевого издания недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по обратилось в Самарский районный суд с указанным выше административным исковым заявлением, требуя признать свидетельство о регистрации сред...

Решение суда о регистрации средства массовой информации газеты «***» от дата. №... недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области обратилось в суд с административным иском к Редакции СМИ газеты «***» о признании свидетельства о регистрации средства м...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru