Решение суда об обращении взыскания на имущество должника, находящиеся у третьего лица № 2-1715/2017 ~ М-966/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05» мая 2017 года                  гор. Владивосток

Первореченский районный суд гор. Владивостока Приморского края

в составе: председательствующего судьи      Смадыч Т.В.

при секретаре      Маркиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению судебного пристава исполнителя ОСП по Октябрьскому району гор. Томска ФИО8 об обращении взыскания на имущество должника, находящиеся у третьего лица

УСТАНОВИЛ:

судебный пристав-исполнитель ОСП по Октябрьскому району гор. Томска ФИО9 обратилась в суд с вышеназванным заявлением, указав, что на основании решения Первореченского районного суда гор. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО10 в пользу ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» взыскано: основной долг в размере <данные изъяты> рублей, проценты в размере <данные изъяты> рублей, задолженность по процентам за пользование кредитом в размере <данные изъяты> рублей, неустойка за просрочку возврата основного долга в размере <данные изъяты> рублей. Всего <данные изъяты> рублей. Взысканы расходы по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты> рубля, а также обращено взыскание на заложенное имущество – транспортное средство марки TOYOTA CROWN, паспорт ТС 25 №, идентификационный номер (VIN): отсутствует, наименование (тип ТС) легковой, категория В, год изготовления ДД.ММ.ГГГГ, модель, № двигателя №, шасси (рама) отсутствует, кузов (кабина, прицеп): №, цвет кузова белый, изготовитель: TOYOTA (ЯПОНИЯ), принадлежащий ФИО11. на праве собственности, определена начальная продажная цена заложенного имущества в размере <данные изъяты> рублей. Указанное решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.

ДД.ММ.ГГГГ года ОСП по Октябрьскому району гор. Томска возбуждено исполнительное производство № № в отношении должника ФИО12 В ходе исполнительного производства установлено, что транспортное средство марка TOYOTA CROWN, год изготовления ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время принадлежит ФИО13, не являющемуся стороной по исполнительному производству. В ходе исполнительных действий ДД.ММ.ГГГГ произведен арест данного транспортного средства. По этим основаниям просит суд обратить взыскание на имущество должника, находящееся у третьего лица ФИО14

В судебное заседание судебный пристав-исполнитель ОСП по Октябрьскому району гор. Томска не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Должник ФИО16 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался.

Представитель ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» ФИО15 в судебном заседании просила заявление судебного пристава-исполнителя ОСП по Октябрьскому району гор. Томска удовлетворить.

Представитель ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» ФИО17В. в судебном заседании также просил заявление судебного пристава-исполнителя ОСП по Октябрьскому району гор. Томска удовлетворить.

Заинтересованное лицо ФИО18 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения судом извещался.

Изучив материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу, что требования судебного пристава-исполнителя ОСП по Октябрьскому району гор. Томска не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что на основании заочного решения Первореченского районного суда гор. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены требования ПАО СКБ Приморье «Примсоцбанк». С ФИО20. в пользу ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» взыскан основной долг в размере <данные изъяты> рублей, проценты в размере <данные изъяты> рублей, задолженность по процентам за пользование кредитом в размере <данные изъяты> рублей, неустойку за просрочку возврата основного долга в размере <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей. Взысканы расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> рублей, а также обращено взыскание на заложенное имущество – транспортное средство марки TOYOTA CROWN, паспорт ТС 25 №, идентификационный номер (VIN): отсутствует, наименование (тип ТС) легковой, категория В, год изготовления ДД.ММ.ГГГГ модель, № двигателя №, шасси (рама) отсутствует, кузов (кабина, прицеп): №, цвет кузова белый, изготовитель: TOYOTA (ЯПОНИЯ), принадлежащий ФИО19 на праве собственности и определена начальная продажная цена заложенного имущества в размере <данные изъяты> рублей. Указанное решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.

ДД.ММ.ГГГГ года судебным приставом-исполнителем ОСП по ОСП по Октябрьскому району гор. Томска Эминовой А.Н. на основании исполнительного листа ФС № № возбуждено исполнительное производство № № в отношении должника ФИО21 что подтверждается постановлением о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ г. № №.

В ходе исполнительных действий судебным приставом-исполнителем произведен арест транспортного средства марки TOYOTA CROWN, идентификационный номер (VIN): отсутствует, наименование (тип ТС) легковой, категория В, год изготовления ДД.ММ.ГГГГ, модель, № двигателя №, шасси (рама) отсутствует, кузов (кабина, прицеп): № цвет кузова белый, что подтверждается актом о наложении ареста на транспортное средство от ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства серия № автомобиль TOYOTA CROWN, идентификационный номер (VIN): отсутствует, наименование (тип ТС) легковой, категория В, год изготовления ДД.ММ.ГГГГ модель, № двигателя №, шасси (рама) отсутствует, кузов (кабина, прицеп): № цвет кузова белый принадлежит на справе собственности ФИО22 с февраля ДД.ММ.ГГГГ года.

Полномочия судебного пристава-исполнителя определены ст. ст. 64, 68 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и его должностными обязанностями, в которых право на обращение названного должностного лица в суд с таким заявлением не предусмотрено.

В соответствии с частью 1 статьи 77 Закона "Об исполнительном производстве", обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

В предмет доказывания при рассмотрении заявления об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, входит установление следующих обстоятельств:

принадлежность имущества должнику;

возможность обращения на него взыскания (имущество не должно быть изъято из оборота и не должно быть указано в федеральном законе в качестве имущества, на которое не допускается обращение взыскания);

фактическое нахождение имущества у третьего лица и правовые основания такого нахождения.

Таким образом, обращение взыскания на имущество, находящееся у третьих лиц, допускается только в отношении имущества, принадлежащего должнику.

Между тем, как следует из материалов дела, должником по исполнительному производству является ФИО23., транспортное средство принадлежит на праве собственности ФИО24

Следовательно, обращение взыскания на заложенное имущество, право собственности на которое принадлежит не должнику, а иному лицу, возможно только в исковом порядке с предъявлением требований надлежащим истцом (взыскателем) в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, требования судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество не принадлежащее должнику по исполнительному производству, удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 13, 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении заявления судебного пристава исполнителя ОСП по Октябрьскому району гор. Томска ФИО25 об обращении взыскания на имущество должника, находящиеся у третьего лица – отказать.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Первореченский районный суд гор. Владивостока.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда об освобождении имущества от ареста

АО «Солид Банк» обратился в суд с иском об освобождении имущества от ареста указав, что дд.мм.гггг судебным приставом исполнителем ОСП по ПК ФИО8 наложен арест на имущество должника ООО «АвтоЛайнер» на основании исполнительного листа от дд.мм.гггг...

Решение суда об оспаривании постановления, действий судебного пристава- исполнителя, возложении обязанности

КАН. обратился с административным иском, указав, что на основании решения Первореченского районного суда г. Владивостока от 22.02.2017 г. по гражданскому делу № 2-829/2017, выдан исполнительный лист ФС № №, содержащий требование об обязании АО "СО...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru