Решение суда о взыскании ущерба и возложении обязанности № 2-1527/2017 ~ М-657/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04» мая 2017 года                      гор. Владивосток

Первореченский районный суд гор. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Смадыч Т.В.

при секретаре Маркиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8 к ФИО9 о взыскании ущерба и возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО10 обратился с иском к ФИО11., указав в заявлении, что он, ФИО12. и ФИО13. являются долевыми собственниками квартиры № № в доме № № по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ квартира № № в доме № № по <адрес>, во время дождя с сильным ветром, была залита. В результате залива был причинен ущерб имуществу, согласно экспертному заключению от ДД.ММ.ГГГГ года № № сумма ущерба составила <данные изъяты> рубля.

Согласно акту ООО «Гарант» причиной залива является дефект установки отливов пластиковых окон вышерасположенной квартиры № №. В данной квартире проживает ФИО14

Решением Первореченского районного суда гор. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ года на ФИО15 была возложена обязанность в течение 2-х месяцев со дня вступления решения в законную силу устранить протекание оконного блока на кухне в квартире № № дома № № по <адрес>, для чего произвести герметизацию силиконовой мастикой мест примыкания оконной рамы к откосам панелей, загерметизировать отверстия под оконным отливом.

Решение суда исполнено, но принятые меры оказались неэффективными. В связи с чем, просит суд, взыскать с ответчика возмещение ущерба от залива квартиры по адресу : <адрес> в размере <данные изъяты> рубля, судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей, а также обязать ответчика в течение одного месяца с момента вступления решения в законную силу произвести на двух окнах в квартире № № по адресу г<адрес> демонтаж оконных конструкций (оконные блоки, откосы, отливы) и произвести на них установку оконных конструкций с привлечением специализированной организации.

В судебном заседании истец, уточнил исковые требования, просил обязать ответчика в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу устранить дефекты установленных отливов 2-х пластиковых окон, расположенных в квартире № № дома № по <адрес>, путем привлечения специализированной организации. Не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.

Третье лицо ФИО16. в судебном заседании исковые требования поддержала и просила их удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался судом по месту жительства, однако почтовые конверты с отметкой об истечении срока хранения возвращены в адрес суда.

В силу ст.ст. 20, 165.1 ГК РФ, ст. 113, 117, 223 ГПК РФ и учитывая согласие истца, суд счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав истца, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ года истцы ФИО17 и ФИО18 являются собственниками квартиры, расположенной по адресу <адрес>

Заочным решением Первореченского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ года удовлетворены требования ФИО19 и ФИО20 С ФИО21 в пользу ФИО22 взыскано <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба от залива квартиры, расположенной по адресу <адрес>, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей, за составление акта экспертизы <данные изъяты> рублей. Взыскано с ФИО23. в пользу ФИО24. <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба от залива квартиры, расположенной по адресу <адрес>. А также на ФИО25. возложена обязанность в течение 2-х месяцев со дня вступления решения в законную силу устранить протекание оконного блока на кухне в квартире № № дома № № по <адрес>, для чего провести герметизацию силиконовой мастикой примыкания оконной рамы к откосам панелей, загерметизировать отверстия под оконным отливом. Данное решение ФИО26 исполнено.

Между тем, ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гарант», по заявлению истца, проведено обследование квартиры № № по ул. <адрес>.

Из акта обследования следует, что данная квартира является однокомнатной. На поверхности наружной стены кухни и комнаты справа от оконного проема и над ним имеются следы затекания, а также имеются вздутия штукатурного слоя, наблюдается вздутие подоконника. В акте установлено, что причиной выявленных дефектов в квартире № №, является дефект установки отливов пластиковых окон в вышерасположенной квартире № № по адресу <адрес>

Для определения стоимости восстановительного ремонта истец обратился к независимым экспертам. Из акты экспертизы ООО «Приморский экспертно-правовой центр» от ДД.ММ.ГГГГ года № № следует, что стоимость восстановительного ремонта в помещениях жилой комнаты (зала) и жилой комнаты (спальни) квартиры № № жилого дома № № по <адрес> необходимого для устранения повреждений (дефектов) внутренней отделки, причиной образования которых явилась течь фасада в месте устройства отливов пластиковых оконных конструкций вышерасположенной квартиры № № составляет <данные изъяты> рубля.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 17 «Правилам пользования жилыми помещениями», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 года N 25, собственник обязан поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, соблюдать требования п.6 настоящих Правил, согласно которому пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Поскольку протекание фасада в месте устройства отливов пластиковых оконных конструкций квартиры истца явилось следствием ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязанностей по содержанию принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения, ущерб, причиненный заливом, подлежит взысканию с ответчика.

Определяя размер ущерба, подлежащего взысканию с ответчика в пользу истца, суд принимает во внимание представленный истцом акт экспертизы об определении стоимости восстановительного ремонта ООО «Приморский экспертно-правовой центр», согласно которому стоимость восстановительного составляет <данные изъяты> рубля и подлежит взысканию с ответчика.

Требование о возложении на ответчика обязанности устранить дефекты установленных отливов 2-х пластиковых окон, расположенных в квартире № № дома № по <адрес>, путем привлечения специализированной организации подлежит удовлетворению, поскольку возложенная решением Первореченского районного суда гор. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО27 обязанность произвести герметизацию силиконовой мастикой примыкания оконной рамы к откосам панелей и загерметизировать под оконными отливами, была проведена ответчиком самостоятельно и оказалась неэффективной. Неудовлетворительное техническое состояние пластиковых отливов окон в его квартире (№ №) является причиной проникновения влаги в квартиру истца (№ №).

В силу ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Расходы на оказание юридических услуг подтверждаются договором на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ года № № и квитанцией ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которых истцом оплачено <данные изъяты> рублей на оказание юридических услуг, данная сумма полежит взысканию с ответчика.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца ФИО28. подлежат взысканию расходы по оплате экспертизы в размере <данные изъяты> рублей, данная сумма подтверждена квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ года № №, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования ФИО29 - удовлетворить.

Взыскать с ФИО30 в пользу ФИО31 <данные изъяты> рубля в счет возмещения ущерба от залива квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей, стоимость составления акта экспертизы в размере <данные изъяты> рублей, стоимость оплаты юридических услуг в размере <данные изъяты> рублей.

Возложить на ФИО32 обязанность в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу устранить дефекты установленных отливов 2-х пластиковых окон, расположенных в квартире № № дома № по <адрес>, путем привлечения специализированной организации.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Первореченский районный суд гор. Владивостока

Председательствующий:


 

Решения судов в категории "Иные о возмещении имущественного вреда"

Решение суда о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

Истец обратился в суд с данным иском указав, что он является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: . Квартира ответчика расположена над ним этажом выше. В ночь со дд.мм.гггг на дд.мм.гггг его квартира была залита водой из вышер...

Решение суда о возмещении причиненного материального ущерба

истцы обратились в суд с иском к о возмещении материального ущерба. В обоснование своих требований ссылаются на то, что с июня 2016 года по адресу , регулярно подвергается заливу водой с крыши. В результате протеканий в помещениях квартиры отклеил...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru