Решение суда о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда № 2-1430/2017 ~ М-450/2017

№2-1430\17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2017 года Первореченский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе:

Председательствующего: судьи Симоновой Н.П.

при секретаре: Степановой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кущенко <данные изъяты> к Кущенко <данные изъяты> о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда

УСТАНОВИЛ:

    Кущенко С.М. обратился в суд с иском к Кущенко А.М. о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда, указав, что он 28.12.2016 года получил оскорбительное СМС-сообщение на свой телефон, а 15.02.2017 и 16.02.2016 года письма на адрес своей электронный почты. Просил взыскать компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> руб.

    В судебном заседании истец, уточнил что претензий к содержанию письма от 15.02.2017 года не имеет, настаивал на требованиях о компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что считает оскорбительным обращение «<данные изъяты>» в СМС- сообщении от 28.12.2016 года, также пояснил, что следующее СМС-сообщение является его ответом, электронное письмо от 16.02.2017 года расценивает как угрозу.

Ответчик в судебном заседании подтвердил отправку СМС - сообщения и электронных писем, пояснил следующее, что отправлял СМС- сообщение своему брату со своего телефона и электронные письма со своего электронного адреса, защищенного паролем на телефон и электронный адрес истца, также защищенного паролем, что не является распространением сведений. Отправленные сведения не являются оскорбительными. Просил в исковых требованиях отказать.

    Суд, заслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все имеющиеся доказательства, полагает, что иск не подлежит удовлетворению ввиду следующего.

    В соответствии с ч. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений.

Статьей 56 ГПК РФ обязанность доказывания юридически значимых обстоятельств возложена на стороны, силу ч. 1 ст. 152 ГК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике, а истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Обстоятельствами, имеющими, в силу ст. 152 ГК РФ, значение для дела являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного обстоятельства из обязательной совокупности условий удовлетворения иска (сведения должны носить порочащий характер, быть распространены и не соответствовать действительности) является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

В силу ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. При этом осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

При разрешении спора о защите чести, достоинства и деловой репутации должно обеспечиваться равновесие между правом граждан на защиту чести, достоинства, а также деловой репутации, с одной стороны, и иными гарантированными Конституцией РФ правами и свободами - свободой мысли, слова, массовой информации, правом свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В соответствии с п. 7 Постановления № 3 Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» разъяснено, что порочащими являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

В судебном заседании установлено, что СМС - сообщение направлено с номера телефона ответчика на номер телефона истца, что сторонами не оспаривается, электронные письма, направленные ответчиком 15.02.2017 года и 16.02.2017 года с электронного адреса ответчика, защищенное паролем на электронный адрес истца, также защищенное паролем. Доказательств распространения ответчиком третьим лицам сведений из личной переписки между истцом и ответчиком суду не представлено.

Содержание СМС - сообщения от 28.12.2016 года и электронные письма изложены не в оскорбительной форме, носят оценочный характер.

Как следует из разъяснений, данных в п. 9 Постановления № 3 Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», в соответствии со ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст. 29 Конституции РФ, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности, которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке ст. 152 Гражданского кодекса РФ, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Истцом не представлено суду бесспорных, относимых, допустимых, достоверных доказательств того, что ответчик злоупотребил своим правом, или действовал исключительно с намерением причинить вред истцу.

В связи с этим, оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании с ответчика компенсации морального вреда не имеется.

    Руководствуясь ст.ст. 14, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Кущенко <данные изъяты> к Кущенко <данные изъяты> о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда - отказать.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края.

Председательствующий:    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ:

Решение суда о защите чести, достоинства, деловой репутации

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.дд.мм.гггг от Веревочкиной В.Н. поступило заявление в Управление МВД России по г. Самара Отдел полиции № 2 ( Промышленный район) по факту нанесения побоев и попытке ...

Решение суда о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда

Печалев В.В. обратился с иском к ОУУП и ПДН ОП № ... УМВД РФ по г.Н.Новгороду, ст.ОУУП и ПДН ОП № ... УМВД РФ по г.Н.Новгороду Головиной К.В. о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда. В обоснование требований ссылается ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru