Решение суда № 2-1320/2017 ~ М-435/2017

     № 2-1320/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2017 года г. Владивосток

Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе

судьи                                      Струковой О.А.,

при секретаре                             Тимошенко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску М.А.С. действующего за себя и как законный представитель М.В.А. к Министерству обороны РФ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с названным иском, указав в обоснование, что 27.10.2011 г. решением о предоставлении жилых помещений по договору социального найма М.А.С. была выделена квартира по адресу г. <адрес> площадью 55, 91 кв.м. на состав семьи 3 человека. Договор социального найма указанного жилого помещения заключен 27.10.2011 г. Согласно выписке из ЕГРП вышеуказанная квартира находится в собственности Российской Федерации. Право на приватизацию жилья ранее истцами не использовано, в настоящее время зарегистрированы и проживают по указанному адресу. Член семьи М.Н.И.. нотариально отказалась от участия в приватизации. Истцы ссылаются на ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 2 ФЗ 04.07.1991 Г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», Постановление Пленума ВС РФ от 24.08.1993 г. № 8. В связи с отсутствием механизма передачи в собственность жилых помещений, построенных за счет средств федерального бюджета, просят признать за ними право собственности на жилое помещение по адресу г.<адрес> по ? доли за каждым.

Представитель истцов в судебном заседании требования подержала, просила удовлетворить иск.

Представитель ответчика, третьих лиц в судебное заседание не явились о дате судебного заседания уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, ходатайств о рассмотрении дела в их отсутствие не поступало и суд, в силу ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся ответчика, третьих лиц.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства

В соответствии со ст.ст. 1-2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» под приватизацией жилых помещений понимается бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В соответствии с требованиями статей 6, 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В силу ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Судом установлено, что спорное жилое помещение принадлежит на праве собственности Российской Федерации. По договору социального найма от 27.10.2011 г ФГУ «Востокрегионжилье» МО РФ, уполномоченное собственником жилого помещения - Министерством обороны РФ, передало М.А.С. в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в федеральной собственности, общей площадью 55, 91 кв. м. по адресу: г.<адрес> для проживания.

В соответствии с поквартирной карточкой в квартире, расположенной по адресу г. <адрес> зарегистрированы квартиросъемщик М.А.С.

В соответствии с выпиской из ЕГРП по состоянию на 10.02.2017 г. квартира № <адрес> принадлежит на праве собственности Российской Федерации.

Представленными в материалы дела доказательствами подтверждается, что истцы ранее не использовали право на приватизацию жилых помещений.

Член семьи М.Н.И. дала нотариальное согласие на приватизацию жилого помещения, на включение в число собственников и право проживания в квартире по ул. <адрес> в г. Владивостоке не претендует.

В соответствии с подпунктом «и» п. 2 постановления Правительства РФ от 29.12.2008 № 153 «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом» Министерством обороны РФ в целях управления имуществом Вооруженных Сил и подведомственных Министерству обороны РФ организаций осуществляет в порядке, установленном законодательством РФ, следующие функции: мероприятия по подготовке подведомственных федеральных государственных унитарных предприятий и иных объектов к приватизации и по приватизации (отчуждению имущества).

Механизм осуществления указанных полномочий до настоящего времени не разработан, что лишает истца возможности реализовать свое право на получение квартиры в собственность в порядке приватизации.

    Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 24.08.1993 (редакция Постановления Пленума ВС РФ от 06.02.2007) «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» разъяснено, что требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).

Поскольку истец по независящим от него причинам не может реализовать предусмотренное законом право на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, а при наличии изложенных выше обстоятельств ему в приватизации жилья не может быть отказано, то суд приходит к выводу об обоснованности требования о признании за истцом права собственности на занимаемую по договору социального найма квартиру.

При признании за истцами права на квартиру по адресу г.<адрес> в порядке приватизации, право Российской Федерации на указанное жилое помещение не может быть сохранено и подлежит прекращению.

Согласно ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступившее в законную силу решение суда является основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования М.А.С. действующего за себя и как законный представитель М.В.А. к Министерству обороны РФ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации удовлетворить.

Признать за М.А.С., 30.10.1977 года рождения, уроженцем г. Улан-Удэ, М.В.А., 18.07.2008 года рождения, уроженки г. Владивостока Приморского края право собственности на жилое помещение по адресу: г. <адрес> в порядке приватизации в равных долях по 1/2 доли за каждым.

Прекратить право собственности Российской Федерации на квартиру по адресу: г.<адрес>.

Прекратить право оперативного управления ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» МО РФ на квартиру по адресу: г.Владивосток, ул. <адрес>

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для государственной регистрации перехода права собственности на квартиру № <адрес> к М.А.С., М.В.А..

Решение суда может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение одного месяца с момента его вынесения.

Мотивированное решение изготовлено 13 апреля 2017 года.

Судья                              О.А. Струкова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, прекращении права собственности и права оперативного управления

Истец обратилась в суд с вышеуказанными требованиями, указав, что дд.мм.гггг между МО РФ, в лице ФГУ «Востокрегионжилье» МО РФ и ФИО1 заключен договор социального найма квартиры по адресу: В соответствии с требованиями ст.2 ФЗ РФ «О приватизации ж...

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

Истцы обратились в суд с вышеуказанными требованиями, ссылаясь на следующие обстоятельства.дд.мм.гггг на основании решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма ФИО1 была выделена трехкомнатная квартира во вновь построенн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru