Решение суда о взыскании денежных средств с работника № 2-1230/2017

№2-1230\17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2017 года Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

Председательствующего: судьи      Симоновой Н.П.

при секретаре:      Степановой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску КГБУ «Центр развития территорий» к Ивановой <данные изъяты> о взыскании денежных средств с работника

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к Ивановой О.Е. о взыскании денежных средств с работника указав, что Иванова О.Е. работала в КГБУ «Центр развития территорий» в должности начальника отдела с 02.06.2015 по 26.10.2016 год на основании трудового договора № от 02.06.2015 года. 18.07.2016 года ответчику предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью 26 календарных дней. Приказом № от 26.10.2016 года с ответчиком расторгнут трудовой договор по инициативе работника. При увольнении выявлено, что из 26 календарных дней отпуска 7 дней взяты авансом. 26.10.2016 года в адрес ответчика направлено уведомление, в котором истец просит вернуть сумму задолженности в размере <данные изъяты> рублей на расчетный счет в банке. Ответчик до настоящего времени сумму задолженности не вернул. По этим основаниям просит взыскать с ответчика задолженность в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании представитель истца настаивал на требованиях, изложенных в исковом заявлении.

Ответчик о дате, времени и месте рассмотрения дела неоднократно извещался судом адресу регистрации по месту жительства и месту пребывания, однако почтовые конверты с отметкой об истечении срока хранения возвращены в адрес суда, а потому в силу п.1 ст. 165.1 ГПК РФ риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по месту жительства, несет ответчик. Суд выполнил требования ст. 113 ГПК РФ, и неполучение ответчиком судебной почтовой корреспонденции свидетельствует об уклонении от явки в суд.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ответчик работала в КГБУ «Центр развития территории" с 06.06.2015 года в должности начальника отдела, что подтверждается трудовым договором № от 02.06.2015 года.

На основании приказа № 25-о от 01.07.2016 года ответчику был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск в количестве 26 календарных дней с 18.07.2016 по 12.08.2016 года за период работы с 02.06.2015 г. по 01.06.2016 г. С 15.08.2016 по 26.10.2016 год ответчик отсутствовала на рабочем месте в связи с временной нетрудоспособностью.

Приказом от 26.10.2016 года № Иванова О.Е. уволена с работы с 26.10.2016 г. по основанию, предусмотренному п.3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по инициативе работника.

Согласно записке-расчету об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и других случаев от 26.10.2016 года сумма задолженности за неотработанные дни отпуска в размере <данные изъяты> рублей не была удержана истцом из заработной платы при окончательном расчете у ответчика.

В соответствии с абзацем пятым части второй статьи 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Согласно части четвертой статьи 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении норм трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением следующих случаев:

- при счетной ошибке;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Подпунктом 3 статьи 1109 ГК РФ установлены ограничения для возврата в виде неосновательного обогащения заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, пособий, стипендий, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Приведенные нормы права содержат исчерпывающий перечень случаев, когда допускается взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы, и согласуются с положениями статьи 8 Конвенции Международной организации труда от 1 июля 1949г. N 95 "Относительно защиты заработной платы", разрешающими производить вычеты из заработной платы только на условиях и в пределах, предписанных национальным законодательством или определенных в коллективных договорах или в решениях арбитражных судов, а также согласуются с положениями статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, предусматривающими право каждого физического и юридического лица на уважение принадлежащей ему собственности и ее защиту, обязательными для применения в силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, статьи 10 ТК РФ.

Таким образом, нормы международного, трудового и гражданского права не содержат оснований для взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.

Поскольку в силу ст. 114 ТК РФ отпускные предоставляют собой сохраняемый средний заработок работника на время предоставляемого отпуска, то излишне выплаченные отпускные не могут быть взысканы с ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 13, 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении исковых требований КГБУ «Центр развития территорий» Ивановой <данные изъяты> о взыскании денежных средств с работника – отказать.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Первореченский районный суд гор. Владивостока.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, денежной компенсации за задержку выплат, моральный вред

ФИО10 обратилась в суд, указав, что работала в ООО «ФИО9» в должности продавца-кассира. При устройстве на работу трудовой договор с ней не заключался. В данной организации истец фактически проработала с дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг года включител...

Решение суда об установлении факта прекращения трудовых отношений и возложении обязанности

ДЕА обратилась в суд с данным иском указав, что работала в должности торгового представителя в ООО «Алтей-Сервис» с дд.мм.гггг по месту нахождения в А. С дд.мм.гггг она находилась в отпуске по беременности и родам на основании выданного листка вре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru