Решение суда о признании прекратившим деятельность в качестве юридического лица и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-1153/2017 ~ М-243/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2017 года          г. Владивосток Приморского края

Первореченский районный суд гор. Владивостока Приморского края

в составе: председательствующего судьи Логиновой Е.В.

при секретаре Дорошенко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному иску Управления Министерства юстиции России по Приморскому краю к Приморской региональной общественной организации ветеранов миграционной службы о признании прекратившим деятельность в качестве юридического лица и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции России по Приморскому краю обратилось в суд с вышеназванным иском, указав в обоснование требований, что Приморская региональная общественная организация ветеранов миграционной службы зарегистрирована распоряжением Управления Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ г. № №, о чем ДД.ММ.ГГГГ г. внесена соответствующая запись в единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером № В результате осуществления контрольных функций установлено, что ответчик с ДД.ММ.ГГГГ г. не информирует орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности, тем самым нарушает требования абз. 4 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях». В соответствии с абз. 8 ч. 1 ст. 29 названного Федерального закона общественное объединение обязано информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в п. 6 ст. 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях», о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по установленной законодательством форме, ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным. Ввиду неисполнения требований закона правлению организации ДД.ММ.ГГГГ г. вынесено предупреждение с установленным сроком устранения нарушений один месяц. Данное предупреждение получено ДД.ММ.ГГГГ г., однако выявленные нарушения законодательства РФ ответчиком до настоящего времени не устранены. ДД.ММ.ГГГГ. от директора названной организации - ФИО10 и учредителей ФИО11., ФИО12 ФИО13 ФИО14. в Управление направлено письмо с просьбой о ликвидации организации и о фактическом прекращении ею деятельности в ДД.ММ.ГГГГ., а также из Межрайонной ИФНС России № 12 по Приморскому краю - справка № № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г. об исполнении организацией обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов. Истец просит признать Приморскую региональную общественную организацию ветеранов миграционной службы прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица, а также исключить ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

В судебном заседании представитель административного истца – ФИО15., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ г., административное исковое заявление поддержала в полном объеме по изложенным доводам.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени слушания дела надлежащим образом. В адрес суда от председателя Совета Приморской региональной общественной организации ветеранов миграционной службы ФИО16. поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором он указал, что не возражает против удовлетворения административного иска.

Выслушав представителя административного истца, изучив материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу, что административный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 2 ст. 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.Общественные объединения, в том числе не обладающие правами юридического лица, в случае нарушения законодательства РФ несут ответственность в соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях» и другими законами (ст. 41).

Согласно ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях» общественное объединение обязано: соблюдать законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся сферы его деятельности, а также нормы, предусмотренные его уставом и иными учредительными документами; ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом; ежегодно информировать орган, регистрирующий общественные объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственной реестр юридических лиц; при изменении места нахождения постоянно действующего руководящего органа, общественное объединение обязано информировать об этом факте орган, принимающий решение о государственной регистрации общественного объединения, в течение трех дней с момента таких изменений; представлять по запросу органа, регистрирующего общественные объединения, решения руководящих органов и должностных лиц общественного объединения, а также годовые и квартальные отчеты о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в налоговые органы; допускать представителей органа, регистрирующего общественные объединения, на проводимые общественным объединением мероприятия; оказывать содействие представителям органа, регистрирующего общественные объединения, в ознакомлении с деятельностью общественного объединения в связи с достижением уставных целей и соблюдением законодательства Российской Федерации; информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в п. 6 ст. 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях», о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

Административным ответчиком не выполнены предусмотренные законом обязательства, не предоставлены сведения, установленные абз. 4 и 8 ч. 1 ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях».

Изложенные в предупреждении от ДД.ММ.ГГГГ г. № № нарушения, выявленные контролирующим органом, в установленный срок административным ответчиком не устранены.

В материалах дела имеется заявление Приморской региональной общественной организации ветеранов миграционной службы, направленное в адрес Управления Министерства юстиции России по Приморскому краю ДД.ММ.ГГГГ г., с предложением о ликвидации данной организации, которая фактически с ДД.ММ.ГГГГ г. прекратила свою деятельность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Управления Министерства юстиции России по Приморскому краю к Приморской региональной общественной организации ветеранов миграционной службы о признании прекратившим деятельность в качестве юридического лица и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц удовлетворить.

Признать Приморскую региональную общественную организацию ветеранов миграционной службы прекратившей деятельность в качестве юридического лица.

Исключить Приморскую региональную общественную организацию ветеранов миграционной службы из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Первореченский районный суд г. Владивостока.

Судья Е.В. Логинова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации и исключении её из Единого государственного реестра юридических лиц

Административный истец обратился в суд с данным требованием указав, что Управлением в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг была проведена плановая проверка Приморского регионального общественного фонда «Азиатско-Тихоокеанский центр делового сотруднич...

Решение суда о регистрации сетевого издания недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по обратилось в Самарский районный суд с указанным выше административным исковым заявлением, требуя признать свидетельство о регистрации сред...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru