Решение суда о признании постройки самовольной и ее сносе № 2-1097/2017 ~ М-201/2017

                             Дело №2-1097\17

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 мая 2017 года Первореченский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего: судьи Н.П.Симоновой

При секретаре: ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации <адрес>, Управления градостроительства и архитектуры администрации <адрес> к ФИО1 о признании постройки самовольной и ее сносе

УСТАНОВИЛ:

    Истцы обратились в суд с иском ФИО1 о признании самовольной постройкой сооружение из шлакоблоков, площадью около 30 кв.м., находящееся на земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>; возложении обязанности на ФИО1 снести посредством демонтажа указанную самовольную постройку и освободить земельный участок от материалов демонтажа за свой счет в месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу. В случае неисполнения ФИО1 решения суда в установленный срок, предоставить истцам право произвести демонтаж указанного объекта со взысканием с ответчика понесенных на демонтаж расходов.

В обоснование требований истцы ссылаются на возведение ответчиком на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 300 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. предоставленном ответчику в аренду для стоянки автомобильного транспорта, возведено сооружение из шлакоблоков, площадью около 30 кв.м., имеющее признаки капитальности. Разрешение на строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства администрацией <адрес> по вышеуказанному адресу не выдавалось.

В судебном заседании представитель Администрации <адрес> и Управления градостроительства и архитектуры администрации <адрес> исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении.

Ответчик, извещенный о дате и времени слушания дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, уважительность причин не явки суду не сообщил, не просил рассмотреть заявленные требования в его отсутствие.

Третье лицо Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края, извещенный о дате и времени слушания дела, в судебное заседание представитель Департамента, не явился, уважительность причин не явки суду не сообщил, не просил рассмотреть заявленные требования в его отсутствие.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть заявленные требования в отсутствие ответчика и представителя третьего лица.

Выслушав представителя истцов, изучив материалы дела, суд полагает заявленные требования подлежат удовлетворению в силу следующего.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на неё право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ специалистами управления градостроительства и архитектуры администрации <адрес> проведена проверка соблюдения земельного законодательства в отношении земельного участка с кадастровым номером №, площадью 300 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

    В ходе проверки установлено, что спорный земельный участок предназначен для стоянок автомобильного транспорта, принадлежит на праве аренды ФИО1, на земельном участке возведено сооружение из шлакоблоков, площадью около 30 кв.м., имеющее признаки капитальности. Разрешение на строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства администрацией <адрес> по вышеуказанному адресу не выдавалось.

    В соответствии с Актом проверки № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предложено в срок до ДД.ММ.ГГГГ освободить земельный участок от самовольной постройки.

    В материалах дела представлено уведомление Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края № от ДД.ММ.ГГГГ направленное в адрес ФИО1 о намерении не заключать договор аренды в отношении спорного земельного участка на новый срок.

Согласно Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство - документ, удостоверяющий право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости осуществить застройку земельного участка, строительство, реконструкцию здания, строения и сооружения, благоустройство территории.

Разрешение на строительство выдается в соответствии с настоящим Кодексом на основании заявлений заинтересованных физических и юридических лиц, документов, удостоверяющих их права на земельные участки, и при наличии утвержденной проектной документации.

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В силу пункта 1 статьи 11 Земельного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся, в том числе, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации, подпунктом 26 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа, в числе прочего, относится выдача разрешений на строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа.

Согласно пункту 26 части 1 статьи 5 Устава <адрес> к вопросам местного значения отнесены, в том числе, утверждение генеральных планов <адрес>, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов <адрес> документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории <адрес>.

Из содержания указанных нормативных правовых актов следует, что администрация городского округа, как орган, в ведении которого находятся вопросы застройки территории городского округа, является уполномоченным органом по требованиям в защиту публичных интересов о сносе самовольной постройки независимо от наличия либо отсутствия права собственности или иных вещных прав на земельный участок, на котором осуществлена такая постройка.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что на земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, находящемся на праве аренды у ответчика до 19.11.2016 года, последний возвел самовольную постройку, которая подлежит сносу.

Руководствуясь ст. 13, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Администрации <адрес>, Управления градостроительства и архитектуры администрации <адрес> к ФИО1 о признании постройки самовольной и ее сносе – удовлетворить.

Признать самовольной постройкой сооружение из шлакоблоков, площадью около 30 кв.м, находящееся на земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>;

Обязать ФИО1 снести посредством демонтажа указанную самовольную постройку и освободить земельный участок от материалов демонтажа за свой счет в месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу;

В случае неисполнения ФИО1 решения суда в установленный срок, предоставить истцам право произвести демонтаж самовольной постройки - сооружение из шлакоблоков, площадью около 30 кв.м, находящееся на земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес> с правом взыскания с ответчика понесенных на демонтаж расходов.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение одного месяца с момента составления мотивированного решения через Первореченский районный суд <адрес>.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о предоставлении земельного участка, признании недействительным договора аренды, применении последствий недействительности сделки

Прокурор Приморского края обратился в Первореченский районный суд г.Владивостока с иском в интересах неопределенного круга лиц к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края, Манаеву А.А. о признании недействительными п.3 расп...

Решение суда о взыскании суммы неосновательного обогащения и освобождении земельного участка

Департамент управления имуществом городского округа Самара обратился в суд с иском к Иванову А.С. о взыскании суммы неосновательного обогащения и освобождении земельного участка, указав, что постановлением о назначении административного наказания ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru