Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации № 2-1086/2017 ~ М-182/2017

№ 2-1086/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2017г. Первореченский районный суд г.Владивостока в составе:

Председательствующего судьи Каленского С.В.,

при секретаре Макаровой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО10, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО11 и ФИО12 к Федеральному государственному учреждению <данные изъяты>, <данные изъяты> о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с вышеуказанными требованиями, ссылаясь на следующие обстоятельства.

В октябре 2011года на основании решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма ФИО13. была выделена четырехкомнатная квартира во вновь построенном доме по адресу: <адрес> на состав семьи пять человек. 26.10.2011г. с ФИО14. был заключен договор социального найма жилого помещения, после чего он был зарегистрирован в указанной квартире. Собственником жилого помещения является Российская Федерация.

Желая приватизировать жилое помещение, заявители обратились к ответчикам. Истцом был получен ответ, согласно которому <данные изъяты> не возражает против оформления квартиры в собственность, рекомендовано разрешить данный вопрос в порядке гражданского судопроизводства. Занимаемое по договору социального найма жилое помещение не относится к указанным в Законе РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 г. № 1541-1 жилым помещениям, не подлежащим приватизации. Квартира не передана в собственность муниципалитета, не передана государству, либо другому органу, имеющему право давать согласие на приватизацию, что препятствует реализовать гарантированное Законом право на приватизацию.

ФИО15. отказались от участия в приватизации вышеуказанной квартиры.

Истец просит признать за ней и за несовершеннолетними ФИО16 в равных долях право собственности на спорную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

В судебном заседании представитель истца настаивал на удовлетворении требований, просил их удовлетворить.

Ответчики в судебное заседание не явились, были извещены о времени и месте проведения судебного заседания надлежащим образом, с учетом мнения истцов, суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд полагает, что требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 г. № 1541-1 Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лег приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В соответствии с требованиями ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 г. № 1541-1 «...Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз...».

В соответствии с требованиями ст. 6 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 г. № 1541-1 «...Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд...».

Судом установлено, что 26.10.2011г. с ФИО17 был заключен договор социального найма жилого помещения № № на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Совместно с нанимателем квартиры в жилое помещение вселены: жена – ФИО18., сын – ФИО19., сын – ФИО20 сын – ФИО21.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО22 отказались от участия в приватизации квартиры по адресу: <адрес>

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что истцы не использовали свое право на приватизацию.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 24.08.1993г. (редакция Постановления Пленума ВС РФ от 06.02.2007г.) установлено: требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что органы уполномоченные передать в собственность истцов квартиру в порядке приватизации устранились от исполнения своих обязанностей, что лишает истцов возможности реализовать свое право на получение квартиры в собственность.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым признать за истцами право собственности на спорную квартиру в порядке приватизации в равных долях.

В соответствии с Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», решение суда будет являться основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Руководствуясь ст.ст.13, 197-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО23, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО24 и Рула ФИО25 к Федеральному государственному учреждению «<данные изъяты>, <данные изъяты> о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации – удовлетворить.

Признать право общей собственности за ФИО26, ФИО27, ФИО28 в равных долях по 1/3 доли за каждым, на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> в порядке приватизации.

Прекратить право собственности Российской Федерации на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение одного месяца с момента вынесения решения в окончательной форме через Первореченский районный суд г.Владивостока.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

Истцы обратились в суд с вышеуказанными требованиями, ссылаясь на следующие обстоятельства. 28.12.2012 года между МО РФ и Мелёшкиным С.В. заключен договор социального найма квартиры по адресу: . В соответствии с требованиями ст.2 ФЗ РФ «О приватиз...

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

Истец обратился в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, указав, что дд.мм.гггг между МО РФ, в лице ФГУ «Востокрегионжилье» МО РФ и ФИО1 заключен договор социального найма квартиры по адресу: . В соо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru