Решение суда о признании права на получение единовременной материальной помощи пострадавшим в результате стихийного бедствия, № 2-2235/2017 ~ М-1287/2017

    Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    22 мая 2017 года                                                                                     <адрес>

    Ленинский районный суд <адрес> края в составе председательствующего судьи Тельнова Е.А.

    при секретаре ФИО5,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Департаменту труда и социального развития <адрес> о признании права на получение единовременной материальной помощи пострадавшим в результате стихийного бедствия,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском, в обоснование заявленных требований указав, что они зарегистрированы в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>. Указанному жилому помещению, оказавшемуся в зоне чрезвычайной ситуации, причинен ущерб в результате наводнения. На основании постановления №-па «О мерах по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного характера в результате продолжительных ливневых дождей на территории <адрес> в августе - сентябре 2016 года за счет средств, выделяемых из федерального и краевого бюджета», ими было подано заявление о включении в списки граждан, нуждающихся в оказании единовременной материальной помощи. Указанное заявление было удовлетворено, они включены в соответствующий список, который направлен ответчику. Между тем, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ денежные средства распределены в полном объеме. При этом сводные данные, в которых они учтены, не были приняты на согласование по причине отсутствия вступивших в законную силу судебных решений. Поскольку дополнительные денежные средства могут быть выделены из резервного фонда Правительства Российской Федерации только на основании решения суда, просят признать за ними право на получение единовременной материальной помощи в размере 10 000 руб. на человека, выплачиваемой за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Истцы в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель ответчика в судебном заседании против удовлетворения требований не возражала.

Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ, считает исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ФЗ от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.02.2014 № 110 «О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий», на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 05.09.2016 № 1860-р, Устава Приморского края, Администрацией Приморского края 02.09.2016 принято постановление № 413-па «О мерах по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного характера в результате продолжительных ливневых дождей на территории Приморского края в августе - сентябре 2016 года за счет средств, выделяемых из федерального и краевого бюджетов».

В силу пункта 1.1 названного Постановления, граждане Российской Федерации, местом жительства которых в августе - сентябре 2016 года являлись жилые дома, квартиры, находящиеся в многоквартирных домах, расположенные на территориях Артемовского, Дальнегорского, Дальнереченского, Лесозаводского, Находкинского, Партизанского, Уссурийского городских округов, Анучинского, Дальнереченского, Кавалеровского, Кировского, Красноармейского, Лазовского, Михайловского, Надеждинского, Октябрьского, Ольгинского, Партизанского, Пожарского, Тернейского, Ханкайского, Хасанского, Хорольского, Черниговского, Чугуевского, Шкотовского, Яковлевского муниципальных районов, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации в связи с продолжительными ливневыми дождями на территории Приморского края, вызванными тайфуном "LIONROCK" на территории Приморского края, имеют право на разовую материальную помощь, выплачиваемую за счет средств резервного фонда Администрации Приморского края, в целях частичного покрытия расходов, и единовременную материальную и финансовую помощь, выплачиваемую за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, в размерах и в случаях, установленных подпунктами "г", "д" пункта 2 Правил выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.02.2014 № 110 «О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий».

Основаниями для выплаты Департаментом труда и социального развития Приморского края как разовой материальной помощи, выплачиваемой за счет средств резервного фонда Администрации Приморского края, так и единовременной материальной и финансовой помощи, выплачиваемой за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, являются списки пострадавших граждан, представленные соответствующими органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края.

В соответствии с пунктами 2.2 и 2.3 постановления Администрации Приморского края от 02.09.2016 № 413-па списки пострадавших граждан, нуждающихся в оказании разовой материальной помощи в связи с необходимостью восстановления поврежденного жилого дома, в связи с утратой урожая на придомовом земельном участке, а также пострадавших граждан, нуждающихся в оказании единовременной материальной помощи, формируются на основании заявлений пострадавших граждан, документов, подтверждающих регистрацию их по месту жительства в жилом доме, имеющем придомовой земельный участок, поврежденные в результате чрезвычайной ситуации и актов обследования этого жилого дома и утраченного урожая, составленных комиссией, создаваемой органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края.

Таким образом, право на компенсационные выплаты пострадавшим, оказавшимся в зоне чрезвычайной ситуации в связи с продолжительными ливневыми дождями на территории <адрес>, вызванными тайфуном "LIONROCK", признается за гражданами, зарегистрированными и проживающими в жилых помещениях, факт повреждения которых подтвержден актом, составленным комиссией, создаваемой органами местного самоуправления муниципальных образований <адрес>.

В ходе судебного заседания установлено, что ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 зарегистрированы и фактически проживают по адресу: <адрес>, что подтверждается оттисками штампов в паспортах истцов, а также актами обследования утраченного имущества граждан от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно акту обследования жилого дома (квартиры), поврежденного в результате продолжительных ливневых дождей на территории Чугуевского муниципального района 29-ДД.ММ.ГГГГ, комиссией, созданной администрацией <адрес> подтвержден в своем заключении факт повреждения жилого дома, расположенного по адресу <адрес>.

Таким образом, принимая во внимание установленные фактические обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что истцы имеют право на получение единовременной материальной помощи в размере 10 000 руб. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий», в связи с чем требования истцов подлежат удовлетворению.

Кроме того, в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Принимая во внимание, что признание ответчиком исковых требований истцов по данному гражданскому делу не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, а доказательств обратного материалы дела не содержат, суд принимает признание иска ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

        Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Департаменту труда и социального развития <адрес> о признании права на получение единовременной материальной помощи пострадавшим в результате стихийного бедствия - удовлетворить.

Признать за ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 право на получение единовременной материальной помощи в размере 10 000 (десять тысяч) рублей на человека, выплачиваемой за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий».

        Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

        Судья                                                                                                           Е.А. Тельнов


 

Решения судов в категории "Иные иски о возмещении ущерба имуществу в результате чрезвычайных ситуаций"

Решение суда о признании права на получение единовременной материальной помощи пострадавшим в результате стихийного бедствия,

Истцы обратились в суд с иском, в обоснование заявленных требований указав, что они зарегистрированы в жилом помещении, расположенном по адресу: , пер. Почтовый, . Указанному жилому помещению, оказавшемуся в зоне чрезвычайной ситуации, причинен ущ...

Решение суда о признании права на получение единовременной материальной помощи пострадавшим в результате стихийного бедствия,

Истцы обратились в суд с иском, в обоснование заявленных требований указав, что они зарегистрированы в жилом помещении, расположенном по адресу: . Указанному жилому помещению, оказавшемуся в зоне чрезвычайной ситуации, причинен ущерб в результате ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru