Решение суда о расторжении договора аренды, взыскании задолженности по договору аренды, государственной пошлины и возложении обязанности № 2-2195/2017 ~ М-1245/2017

                                                                                                                                        Дело №2-2195/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2017 года                                                                                     <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего                                                                         Воробьева В.А.

при секретаре                                                                                    Новоселовой Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Волкова ФИО5 к Савоськину ФИО6 о расторжении договора аренды, взыскании задолженности по договору аренды, государственной пошлины и возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Волкова А.В. обратился в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и Савоськиным С.Н. был заключен договор купли-продажи автотранспортного средства, по условиям которого Волков А.В. приобрел у Савоськина С.Н. транспортное средство – Honda Fit, 2007 года выпуска, № двигателя №, цвет серый, государственный регистрационный знак №.

За указанное транспортное средство в день покупки им было передано ответчику <данные изъяты> руб., о чем выдана расписка от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве оплаты стоимости транспортного средства, в соответствии с п.2.1 договора купли-продажи транспортного средства.

Согласно п.3.1 договора, приобретенное истцом транспортное средство было ему передано по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком также был заключен договор аренды вышеуказанного транспортного средства, в соответствии с которым Арендодатель обязуется подготовить транспортное средство к передаче, передать Арендатору транспортное средство, а Арендатор, в свою очередь, обязуется производить техническую эксплуатацию транспортного средства, в течение всего срока действия договора, обеспечить соответствие состава экипажа и его квалификации требованиям обычной практики эксплуатации транспортного средства данного вида и условиям договора, обеспечить наличие и нести расходы по страхованию ТС, вносить арендную плату в размере, сроки и в порядке предусмотренные договором.

В этот же день автомобиль был передан в аренду, о чем был подписан Акт приема - передачи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ арендная плата за пользование транспортным средством является фиксированной и устанавливается в размере <данные изъяты> ежемесячно, а именно каждого 03 (третьего) числа прошедшего месяца за который производится расчет.

С момента заключения договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ ответчик пользуется транспортным средством в течение двух месяцев и продолжает пользоваться в настоящий момент.

Первый взнос в размере <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который должен был быть внесен ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 4.1 Договора аренды, Арендатором внесен не был. В дальнейшем никаких сумм по данному договору Арендатор также не вносит до настоящего времени.

Пунктом 7.2 Договора аренды предусмотрено, что за несвоевременное внесение арендной платы арендодатель вправе требовать с арендатора уплаты неустойки в размере <данные изъяты> за каждый день просрочки до момента фактического полного расчета по настоящему договору.

В случае просрочки внесения арендной платы Арендатором более чем на 10 календарных дней, Арендодатель может потребовать досрочного возврата транспортного средства с взысканием с него санкций за просрочку платежа, а Арендатор будет обязан исполнить требование в течение 3 календарных дней с момента получения соответствующего уведомления (п. 7.3 Договора).

ДД.ММ.ГГГГ в адрес Арендатора было направлено требование о возврате транспортного средства с оплатой суммы арендной платы в размере <данные изъяты> и неустойки за просрочку оплаты по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> Данное требование ответчиком до настоящего времени также не исполнено.

Просит расторгнуть Договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ транспортного средства – Honda Fit, 2007 года выпуска, № двигателя №, цвет серый, государственный регистрационный знак №; взыскать с ответчика задолженность по арендной плате в размере <данные изъяты>, неустойку в размере <данные изъяты>, расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>, а также возложить на ответчика обязанность возвратить истцу переданное в аренду по договору от ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении. Не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела уведомлялся судом надлежащим образом. Уведомления суда с материалами, представленными истцом, возвращены в адрес суда с отметкой почты «истечение срока хранения».

     Возвращенные в суд конверты с повестками и материалами, представленными истцом, свидетельствуют об отказе ответчика реализовать свои права, предусмотренные нормами ГПК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 35 и п. 1 ст. 167 ГПК РФ на лиц, участвующих в деле, возложена обязанность добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка ответчика, извещенного о времени и месте рассмотрения дела является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.

Кроме этого, в соответствии с п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, являющейся в силу ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации, а также Федеральным законом от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» каждый, в случае спора о его гражданских правах и обязанностях, имеет право на разбирательство дела в разумные сроки.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ч. 3,5 ст. 167 ГПК РФ, суд признает причины неявки ответчика неуважительными и, на основании ст. 233 ГПК РФ, c учетом мнения представителя истца, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности суд полагает, что требования Волкова А.В. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане (физические лица) приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан, юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены Законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского Законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями и требованиями закона, а согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

В соответствии п. 1 ст. 614, ст. 622 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Доказательствами, имеющимися в материалах дела установлено, что в настоящее время собственником транспортного средства Honda Fit, 2007 года выпуска, № двигателя №, цвет серый, государственный регистрационный знак № является ФИО1, что подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, актом приема-передачи ТС по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, распиской о получении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также паспортом транспортного средства <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между Волковым А.В. и Савоськиным С.Н. был заключен договор аренды спорного Транспортного средства без экипажа, с правом последующего выкупа, сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с условиями Договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ Арендодатель обязуется подготовить транспортное средство к передаче, передать Арендатору транспортное средство, а Арендатор, в свою очередь, обязуется производить техническую эксплуатацию транспортного средства в течение всего срока действия договора, обеспечить соответствие состава экипажа и его квалификации требованиям обычной практики эксплуатации транспортного средства данного вида и условиям договора, обеспечить наличие и нести расходы по страхованию ТС, вносить арендную плату в размере, сроки и в порядке предусмотренные договором.

ДД.ММ.ГГГГ автомобиль передан в аренду, о чем был подписан Акт приема - передачи транспортного средства.

В соответствии с п. 4.1 Договора аренды транспортного средства, арендная плата за пользование транспортным средством является фиксированной и устанавливается в размере <данные изъяты> ежемесячно, а именно каждого 03 (третьего) числа прошедшего месяца за который производится расчет.

За несвоевременное внесение арендной платы Арендодатель вправе требовать с Арендатора уплаты неустойки в размере <данные изъяты> за каждый день просрочки до момента фактического полного расчета по настоящему договору п. 7.2 Договора аренды).

Пунктом 7.3 Договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ также предусмотрено, что в случае просрочки внесения арендной платы Арендатором более чем на 10 календарных дней, Арендодатель может потребовать досрочного возврата транспортного средства с взысканием с него санкций за просрочку платежа, а Арендатор будет обязан исполнить требование в течение 3 календарных дней с момента получения соответствующего уведомления…

В ходе судебного заседания установлено, что истцом обязательства по договору от ДД.ММ.ГГГГ исполнены, тогда как ответчик никаких сумм по данному договору не вносит до настоящего времени.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес Арендатора истцом направлялось требование о возврате транспортного средства с оплатой суммы арендной платы в размере <данные изъяты> и неустойки за просрочку оплаты по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> Вместе с тем, данное требование ответчиком до настоящего времени не исполнено.

Доказательств обратного Савоськиным С.Н., в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, суду не предоставлено.

Из представленного истцом расчета, не оспоренного ответчиком, проверенного судом и признанного верным следует, что задолженность Савоськина С.Н. перед Волковым А.В. по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Согласно ч. 1 ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца, в соответствии с представленным расчетом, не оспоренным ответчиком, подлежит взысканию также неустойка за несвоевременное внесение арендной платы, предусмотренная п. 7.2 Договора в размере <данные изъяты> из расчета (<данные изъяты> в день х 26 дней просрочки)

Учитывая, что ответчик в нарушение ст.ст. 309, 614 ГК РФ надлежащим образом не исполняла взятые на себя обязательства по договору аренды по внесению арендной платы, а доказательств обратного ответчиком суду не представлено, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что требования Волкова А.В. о расторжении договора аренды и понуждении Савоськина С.Н. возвратить ему переданное в аренду транспортное средство по договору от ДД.ММ.ГГГГ, обоснованными и также подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы, понесенные истцом по уплате государственной пошлины при подаче данного иска в суд в размере <данные изъяты>, расходы по оплате которой подтверждены чеком ордером № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, ст. 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Волкова ФИО7 к Савоськину ФИО8 о расторжении договора аренды, взыскании задолженности по договору аренды, государственной пошлины и возложении обязанности – удовлетворить.

Расторгнуть Договор аренды транспортного средства без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Волковым ФИО9 и Савоськиным ФИО10.

Взыскать с Савоськина ФИО11 в пользу Волкова ФИО12 задолженность по договору аренды транспортного средства без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, неустойку в размере <данные изъяты>, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

Обязать Савоськина ФИО13 возвратить Волкову ФИО14 транспортное средство – Honda Fit, 2007 года выпуска, № двигателя №, цвет серый, государственный регистрационный знак №, переданное Савоськину С.Н. по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке - в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ленинского районного суда

<адрес>                                                                                                    В.А. Воробьев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о взыскании задолженности по арендной плате

Истец Департамент имущественно-земельных отношений (далее ДИЗО) г.Ростова-на-Дону обратился в суд настоящим иском, указав в обоснование, что 14.07.2011 года с ФИО1 был заключен договор аренды земельного участка №. В соответствии с указанным догово...

Решение суда о взыскании суммы долга по договору аренды

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании суммы долга по договору аренды, в обоснование своих требований указав, что она является собственников ? доли земельного участка и ? доли нежилого здания с пристройкой, расположенного по адресу: АДРЕ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru