Решение суда о прекращении исполнительного производства №-ИП № 2-2497/2017 ~ М-1243/2017

                                                                                                                                  2-2497/2017

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

20 апреля 2017 года

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

           председательствующего      В.А. Воробьева,

           при секретаре                       А.С. Буркановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> <адрес> УФССП России по <адрес> о прекращении исполнительного производства №-ИП,

УСТАНОВИЛ:

судебный пристав-исполнитель ОСП по <адрес> <адрес> УФССП России по <адрес> обратился с заявлением о прекращении исполнительного производства, в обоснование заявленных требований указав, что рассмотрев материалы исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ №-ИП, возбужденного на основании исполнительного документа исполнительного листа выданного органом: судебный участок № Ленинского судебного района <адрес> по делу №, от ДД.ММ.ГГГГ предмет исполнения: задолженность в размере: <данные изъяты> руб., в отношении должника: Приблуда В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, адрес должника: <адрес>, Россия, в пользу взыскателя: ПАО «ФИО4» - ФИО5, адрес взыскателя: <адрес>, Россия, установил взыскатель (должник) умер. Просит рассмотреть вопрос о прекращении исполнительного производства №-ИП.

Судебный пристав-исполнитель ОСП по <адрес> <адрес> УФССП России по <адрес> в судебное заседание не явился о дате, месте и времени извещен надлежащим образом.

Представитель ПАО «ФИО6» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания извещен надлежащим образом, ходатайства об отложении слушания либо о рассмотрении заявления в его отсутствие в адрес суда не поступали, причины неявки суду неизвестны, в соответствии со ст. 440 ГПК РФ, неявка лиц, участвующих в деле, не является препятствием к разрешению вопроса о прекращении исполнительного производства.

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с Приблуда ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ р. взыскана задолженность в пользу ОАО «ФИО7» в лице <адрес> филиала задолженность по оплате услуг за электроэнергию в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ОСП по <адрес> <адрес> было возбуждено исполнительное производство №-ИП о взыскании с Приблуда В.П. в пользу Партизанского отделения ПАО ФИО9» Филиал «ФИО10» задолженности в размере <данные изъяты> руб.

В соответствии с частью первой статьи 439 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве". Перечень таких случаев приведен в части первой статьи 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Согласно ч. 1 ст. 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судом в случаях: смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Таким образом, в случае смерти должника исполнительное производство подлежит прекращению, если спорное правоотношение не допускает правопреемства.

В силу ст. 383 ГК РФ переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, правопреемство в случае смерти должника невозможно только в случае, если обязательство неразрывно связано с личностью должника.

Как следует из материалов дела, после смерти Приблуда В.П. осталась непогашенной сумма долга перед Партизанским филиалом ПАО ФИО11», установленная судебным решением мирового судьи судебного участка №<адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку в силу ст. ст. 383, 1112 ГК РФ указанная сумма долга не связана неразрывно с личностью наследодателя, к наследникам, принявшим наследство, переходит обязанность погасить долг наследодателя в пределах наследственной массы в порядке ст. 1175 ГК РФ.

При обращении в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника ФИО1, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по <адрес> <адрес> городского округа Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> в нарушение требований, предусмотренных ст. 56 ГПК РФ, не представил безусловных доказательств отсутствия правопреемников после смерти должника, в связи с чем у суда отсутствует процессуальная возможность принять решение о прекращении исполнительного производства №

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 224, 225, 439 ГПК РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л:

    заявление судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> <адрес> УФССП России по <адрес> о прекращении исполнительного производства №-ИП оставить без удовлетворения.

Определение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 15 дней.

Судья                                                   В.А. Воробьев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда об оспаривании действий, постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по городского округа, возложении обязанности

Балаш Ю.В. обратилась в суд с названным административным исковым заявлением, в обоснование требований указав, что так как работает водителем-экспедитором в ООО «ФИО5», ограничение на использование права управления транспортным средством ограничива...

Решение суда о приостановлении исполнительного производства

заявитель обратился в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства, указав в обоснование следующее.3.04.2017г. судебным приставом-исполнителем ОСП по ВГО на основании апелляционного определения Ленинского районного суда по делу ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru