Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из ЕГРЮЛ № 2а-2163/2017 ~ М-1085/2017

Дело № 2а-2163/17

    Р Е Ш Е Н И Е     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2017 года <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

судьи Новожиловой И.Н.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции РФ по <адрес> к Негосударственному учреждению «Информационный центр Public ReLation-сервис» о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из ЕГРЮЛ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 административного истца обратился в суд с названным административным иском, в обоснование заявленных требований, указав, что НУ «Информационный центр Public ReLation-сервис» зарегистрировано распоряжением Управления Минюста России по Приморскому краю 02.03.2001 № 307-754н-2000, о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ за основным государственным регистрационным номером 1032501275014. В результате проведенной плановой выездной проверки организации на предмет соответствия деятельности организации, в том числе, по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, целям, указанным в учредительных документах установлено, что устав данной организации не соответствуют действующему законодательству РФ, а именно в нарушение п.2 ст. 24 ФЗ «Об уставе организации» не содержатся виды предпринимательской деятельности, а также виды деятельности, приносящий доход; в нарушение п.1 ст. 28 ФЗ «О некоммерческих организациях» срок полномочий органов управления некоммерческой организации, порядок принятия ими решений не установлены учредительным документом организации. Кроме того, выявлены нарушения в не утверждении сметы, с 2013 по 2016 года не предоставлена информация о своей деятельности органам государственной статистики, не размещена отчетность в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также не представлена средствам массовой информации для опубликования, организация использует в наименовании не только словосочетание на государственном языке РФ, а также словосочетание на английском языке. За вышеуказанные нарушения законодательства РФ ДД.ММ.ГГГГ организации вынесено предупреждение, в котором установлен срок один месяц с момента его получения, для представления в Управление документов, подтверждающих устранение нарушений. Однако, организация не устранила вышеуказанные нарушения. Просит принять решение о ликвидации НУ «Информационный центр Public ReLation-сервис» и исключить из ЕГРЮЛ.

ФИО1 по <адрес> ФИО3 в судебном заседании просила удовлетворить требования в полном объеме.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, просил рассмотреть административное дело в свое отсутствие.

В силу ч. 4 ст. 263 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения административного дела, не препятствуют его рассмотрению.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав ФИО1 административного истца, оценивая доказательства в их совокупности, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

В силу пунктов 1 и 2 ст. 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях" некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

В соответствии со Свидетельством серии 25 №, ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРЮЛ внесена запись о юридическом лице Негосударственное учреждение «Информационный центр Public ReLation-сервис», согласно Свидетельству о государственной регистрации некоммерческой организации от ДД.ММ.ГГГГ №, НУ «Информационный центр Public ReLation-сервис» зарегистрировано Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>.

Согласно сведениям о юридическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, основным видом деятельности НУ «Информационный центр Public ReLation-сервис» является улучшение социальных условий работников малых предприятий, вовлечение более широких слоев населения в малый бизнес, мониторинг социально-психологического климата в малом предпринимательстве, создание инфраструктуры информационной поддержки малого предпринимательства, популяризация передового опыта в области малого бизнеса.

В результате проведенной Управлением Минюста ФИО1 по ПК на плановой выездной проверки организации на предмет соответствия деятельности организации, в том числе, по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, целям, указанным в учредительных документах установлено, что устав данной организации не соответствуют действующему законодательству РФ, а именно в нарушение п.2 ст. 24 ФЗ «Об уставе организации» не содержатся виды предпринимательской деятельности, а также виды деятельности, приносящий доход; в нарушение п.1 ст. 28 ФЗ «О некоммерческих организациях» срок полномочий органов управления некоммерческой организации, порядок принятия ими решений не установлены учредительным документом организации.

Кроме того, в нарушение п.1 ст. 3 ФЗ «О некоммерческих организациях» с 2013 по 2016 года не утверждении сметы, в нарушение п.1 с. 32 ФЗ названного закона с 2013 по 2016 года не предоставлена информация о своей деятельности органам государственной статистики, в нарушение п.3.2 ст. 32 названного закона за 2013-2015 года не размещена отчетность в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также не представлена средствам массовой информации для опубликования, в нарушение п.2 ч. 1 ст. 3 ФЗ «О государственном языке РФ» организация использует в наименовании не только словосочетание на государственном языке РФ, а также словосочетание на английском языке.

ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста ФИО1 по ПК НУ «Информационный центр Public ReLation-сервис» выдано Предупреждение № для представления документов, подтверждающих устранение нарушений в срок один месяц с момента получения предупреждения. ДД.ММ.ГГГГ НУ «Информационный центр Public ReLation-сервис» предупреждение получено. Однако, указанное предписание организацией до настоящего времени не исполнено, доказательств обратного суду не представлено.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по Управлением Минюста ФИО1 ПК, в отношении НУ «Информационный центр Public ReLation-сервис» была проведена внеплановая документарная проверка на предмет соответствия деятельности организации, в том числе, по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, целям, указанным в учредительных документах, по результатам которой составлен Акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно указанному Акту, в срок, установленный п. 5 ст. 11 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также к сроку окончания проверки, имеющие отношение к предмету проверки сведения и документы организацией представлены не были, что создало препятствие в законной деятельности должностного лица Управления Минюста ФИО1 ПК по проведению проверки и воспрепятствованию проведения такой проверки.

Пунктом 10 ст. 32 ФЗ "О некоммерческих организациях" установлено, что неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

В силу пункта 4.1 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ контроль за соблюдением некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации и целей, предусмотренных их учредительными документами, осуществляется при проведении федерального государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций, который осуществляется уполномоченным органом согласно его компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно Положению о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года N 1313, Министерство юстиции Российской Федерации осуществляет федеральный государственный надзор за деятельностью некоммерческих организаций.

Порядок осуществления данного надзора установлен Положением о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2012 года N 705. Пунктом 2 Положения установлено, что задачами государственного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации в сфере деятельности некоммерческих организаций.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона "О некоммерческих организациях" некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Согласно пп. HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=01149EDBA34BA7236C7E88B025C490F1DED8E4B35786385E95D4894823075E33219A585B6918fEM4A"3 п. 3 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

В судебном заседании нашел подтверждение тот факт, что НУ «Информационный центр Public ReLation-сервис» не представило документы, имеющие отношение к предмету внеплановой проверки. Направленное инспекцией по месту нахождения организации предупреждение № 25/3-26/257 от 16.09.201616 не исполняется. Действия по устранению нарушений организацией не принимаются, что свидетельствует о том, что НУ «Информационный центр Public ReLation-сервис» осуществляет деятельность с грубыми нарушениями закона.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что заявленные административные исковые требования Управления Министерства юстиции РФ по <адрес> к НУ «Информационный центр Public ReLation-сервис» о признании организации прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 175-180, 264 КАС РФ,

РЕШИЛ

административное исковое заявление Управления Министерства юстиции РФ по <адрес> к Негосударственному учреждению «Информационный центр Public ReLation-сервис» о ликвидации некоммерческой организации и исключении его из ЕГРЮЛ удовлетворить.

Ликвидировать и исключить из Единого государственного реестра юридических лиц Негосударственное учреждение «Информационный центр Public ReLation-сервис», расположенное по адресу: <адрес>, ИНН 2536106531

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.

Судья     И.Н. Новожилова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании прекратившим деятельность в качестве юридического лица и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции России по Приморскому краю обратилось в суд с вышеназванным иском, указав в обоснование требований, что Приморская региональная общественная организация ветеранов миграционной службы зарегистрирована распоряжением У...

Решение суда о ликвидации и исключении её из Единого государственного реестра юридических лиц

Административный истец обратился в суд с данным требованием указав, что Управлением в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг была проведена плановая проверка Приморского регионального общественного фонда «Азиатско-Тихоокеанский центр делового сотруднич...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru