Решение суда о предоставлении жилого помещения по договору социального найма взамен непригодного для проживания № 2-2034/2017 ~ М-769/2017

Дело № 2-2034/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    28 апреля 2017 года                                         <адрес>

       Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего    В.А. Воробьева, при секретаре Т.Г. Новоселовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Бочковой ФИО6, Бочкова ФИО7 к администрации <адрес>, о предоставлении жилого помещения по договору социального найма взамен непригодного для проживания,

УСТАНОВИЛ:

Бочкова Н.Ф. Бочков В.С. обратились в суд с указанным иском к администрации <адрес> о предоставлении жилого помещения, указав в обоснование заявленных требований, что Бочкова Н.Ф. является нанимателем жилого помещения по адресу: <адрес> на основании договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с нею в указанном жилом помещении прописан ее сын Бочков ФИО8. В результате пожара произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в г. проживание в <адрес> указанного дома стало невозможно. Распоряжением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. №-р, <адрес> признана непригодной для проживания. Согласно постановлению администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Бочкова Н.Ф состав семьи 2 человека – Бочкова ФИО10, Бочков ФИО9 признана малоимущей и принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Вопрос о предоставлении жилого помещения по настоящее время не разрешен. Просит суд обязать ответчика предоставить ей другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, на состав семьи два человека общей площадью не менее 29,2 кв.м. отвечающие установленным санитарным и техническим нормам и находящееся в черте <адрес>.

Представитель истца Бочковой Н.Ф. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель администрации <адрес> в судебном заседании исковые требования не признала, представила письменный отзыв, просила суд оставить заявленные требования    без удовлетворения, поскольку администрацией города в полном объеме были выполнены    организационные действия    по признанию    жилого помещения непригодным для постоянного проживания. Кроме того, Жилищным кодексом РФ не предусмотрены    сроки предоставления жилого помещения    взамен признанного непригодным.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, оценив в совокупности имеющиеся доказательства, суд находит    заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, истец Бочкова Н.Ф. является нанимателем квартиры, общей площадью 29,2 кв. м. в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> на основании договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ. Совместно с истцом по вышеуказанному адресу зарегистрирован ее сын Бочков ФИО11

В результате пожара ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наблюдается обгорание и закопчение деревянных перекрытий потолка и стен веранды, пристроенной к основной части дома, а так же проливы воды на полу по всей площади квартиры. Крыша жилого дома полностью уничтожена, что подтверждается справкой, выданной ГУ МЧС России по ПК от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.8). Распоряжением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р утверждено заключение межведомственной комиссии о признании жилого помещения № в <адрес> в <адрес> непригодным для проживания граждан. Данным распоряжением установлено Управлению по учету и распределению жилья администрации <адрес> предоставить благоустроенное жилое помещение по договору социального найма жилого помещения гражданам, зарегистрированным по месту жительства в <адрес>, в порядке установленном действующим законодательством Российской Федерации. (л.д. 11-13)

Согласно постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Бочкова ФИО12 и член ее семьи, сын – Бочков ФИО13, признаны малоимущими и приняты на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении на состав семьи из двух человек (л.д.14).

В соответствии с ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных ч. 2 ст. 57 ЖК РФ случаев. На основании п.1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Согласно п.1 ст. 85 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.

В силу ст. 86 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

При этом признание жилого помещения непригодным для проживания, равно как и не подлежащим ремонту или реконструкции, влечет возникновение права на внеочередное предоставление жилого помещения, поскольку в силу пунктов 38, 47 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 47, признание жилого помещения непригодным для проживания свидетельствует о том, что данное жилое помещение восстановлению и ремонту не подлежит. Исходя из положений вышеприведенных правовых норм и установления судом того обстоятельства, что жилое помещение признано непригодным для проживания на основании заключения межведомственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ. и распоряжения Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которые не оспорены и незаконными не признаны, у органа местного самоуправления в силу п.1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации возникла обязанность предоставить Бочковой Н.Ф. и членам ее семьи жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке.

В законодательстве отсутствуют указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, что свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди.

Иное толкование положений ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации противоречит прямо установленному данной нормой исключению из общего правила предоставления жилых помещений в порядке очередности в отношении лиц, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежащими ремонту или реконструкции.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным ст. ст. 86 - 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению, судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям ст. 89 ЖК РФ. Оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Согласно представленных в материалы дела документов на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общая площадь квартиры составляет 29,2 кв.м., жилая площадь – 24 кв.м. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что Бочковой Н.Ф на состав семьи 2 человека (наниматель Бочкова Н.Ф. и ее сын Бочков В.С.)    должно быть предоставлено по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в черте <адрес>    общей площадью не менее 29,2 кв.м., что равнозначно ранее занимаемому жилому помещению.

На основании изложенного, руководствуясь 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

исковые требования Бочковой ФИО14, Бочкова ФИО15 к администрации <адрес>, о предоставлении жилого помещения по договору социального найма взамен непригодного для проживания - удовлетворить.

Обязать Администрацию <адрес> предоставить Бочковой ФИО16 на состав семьи 2 человека (Бочкова ФИО17, Бочков ФИО18) благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам, на условиях договора социального найма общей площадью не менее 29,2 кв. м. в черте <адрес>.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия.

Судья                                                                                  В.А. Воробьев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о предоставлении доступа в жилое помещение, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, Крупенина ФИО10

администрация обратилась в суд с названным иском, в основание заявленных требований указав, что в администрацию поступило обращение жильцов об использовании жилого помещения № в доме по указанному адресу не по назначению. Собственником жилого поме...

Решение суда о признании жилого помещения непригодным для проживания и предоставлении жилого помещения

истцы обратились в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что им на основании договора социального найма № от дд.мм.гггг принадлежит , указанный дом двухэтажный, деревянный, барачного типа, 1970 года постройки, без удоб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru