Решение суда об установлении факта нахождения на иждивении № 2-2035/2017 ~ М-774/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2017 года                                                                <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего Воробьева В.А.,

при секретаре Буркановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Гусева ФИО9 об установлении факта нахождения на иждивении,

УСТАНОВИЛ:

Гусев С.С. обратился в суд с вышеназванным заявлением, просит установить факт нахождения на своем иждивении Конотопенко ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Заявитель в судебном заседании настаивал на удовлетворении требований в полном объеме.

Представитель в/ч 09668 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявления.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций, в том числе об установлении факта нахождения на иждивении.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

В судебном заседании установлено, что заявитель, главный корабельный старшина Гусев ФИО11, проходит военную службу по контракту в войсковой части № в должности техника команды управления. С ДД.ММ.ГГГГ состоит в зарегистрированном браке с гражданкой Моисеевой ФИО12 (свидетельство о заключении брака серии 1-ВС №), семья состоит из четырех человек: супруга - Моисеева ФИО13 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), сын - Гусев ФИО14 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) свидетельство о рождении Н-ВС №, сын - Гусев ФИО16 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) свидетельство о рождении П-ВС №.

До брака супруга истца проживала по адресу: <адрес>, мать истца, Конотопенко ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживала по адресу: <адрес>.

На дату рассмотрения дела совместно с заявителем по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ проживает Конотопенко ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая в настоящее время является пенсионером по старости и получает пенсию в размере 9535, 02 руб (справка от ДД.ММ.ГГГГ), соответственно, основным источником средств к существованию Конотопенко Л.А. является ежемесячное денежное довольствие Гусева С.С. (среднемесячный доход превышает <данные изъяты> руб., подтверждено справками формы 2-НДФЛ).

В силу п. 5 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ социальные гарантии и компенсации в части и порядке, которые предусмотрены данным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются военнослужащим и членам их семей.

В соответствии со ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ определен круг лиц, относящихся к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

К вышеуказанным членам семьи военнослужащего относятся также лица, находящиеся на их иждивении.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда СССР "О судебной практике по делам об установлении фактов имеющих юридическое значение" от 21 июня 1985 г. N 9, установление факта иждивения имеет юридическое значение для получения наследства, получения пенсии по случаю потери кормильца, возмещения вреда, если оказываемая помощь являлась для заявителя постоянным и основным источником средств к существованию.

В соответствии с п. 4 указанного Постановления, в тех случаях, когда заявитель имел заработок, получал пенсию, стипендию и т.п., необходимо выяснять, была ли помощь со стороны лица, доставлявшего содержание, постоянным и основным источником средств к существованию заявителя.

Таким образом, факт того, что Конотопенко Л.А. проживает вместе с Гусевым С.С. и находится на его иждивении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Поскольку постоянным источником средств существования Конотопенко Л.А. является денежное довольствие Гусева С.С., суд приходит к выводу о том, что в конкретном случае указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что она находится на иждивении последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 264-268, 194-199 Гражданско-процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ

заявление Гусева ФИО18 об установлении факта нахождения на иждивении, – удовлетворить.

Установить юридический факт нахождения Конотопенко ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на иждивении у Гусева ФИО20.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в апелляционном порядке через Ленинский районный суд в течение месяца со дня принятия.

Судья <адрес>

суда <адрес>                                                              В.А. Воробьев


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение

ФИО1 обратился в суд с заявлением, в обоснование требований указав, что он является отцом умершего ФИО3 и единственным наследником после смерти сына по закону. ФИО3 принадлежал земельный участок, с кадастровым номером , площадью 600 кв.м., располо...

Решение суда об установлении юридического факта постоянного проживания на территории

ФИО2 обратился в суд с заявлением, в обоснование указав, что он не имеет места постоянного или временного проживания в , однако проживает в уже долгое время, осуществляет предпринимательскую деятельность, состоит на налоговом учете в ИФНС ФИО1 по ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru