Решение суда о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, пени и расходов на оплату госпошлины № 2-2006/2017 ~ М-675/2017

Дело № 2-2006/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Игнатьичева Д.В.,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по исковому заявлению КГУП «<данные изъяты>» к <данные изъяты> о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, пени и расходов на оплату госпошлины

УСТАНОВИЛ:

КГУП «<данные изъяты>») обратилось в суд с названным иском к Ли Э.Н. В обоснование заявленных требований указало, что между КГУП «<данные изъяты> ответчиком заключен договор теплоснабжения и поставки горячей воды № от ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик является собственником помещений, расположенных по следующим адресам в <адрес>: <адрес>; <адрес>; <адрес>, и является потребителем энергии, присоединенным к тепловым сетям КГУП «<данные изъяты>», что подтверждается актом о подаче теплоснабжения в помещение ответчика.

В соответствии с п.п. 2.1.1. Договора ответчику в марте, апреле, мае, октябре, ноябре 2016 года произведен отпуск тепловой энергии в количестве <данные изъяты>.

В соответствии с п. 4.9 договора оплата за тепловую энергию должна производиться ответчиком ежемесячно с установленными периодами платежа путем перечисления денежных средств на расчетный счет истца на основании месячного договорного объема. Однако данную обязанность ответчик не исполняет. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ ответчику было направлено предупреждение о наличии задолженности, которое оставлено без удовлетворения.

Стоимость отпущенной тепловой энергии рассчитана по тарифам, утвержденным Департаментом по тарифам <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. Норматив теплопотребления утвержден постановлением мэра <адрес> ПК № от ДД.ММ.ГГГГ. Ответчику за потребленную теплоэнергию были предъявлены счета-фактуры на сумму <данные изъяты> руб.

В нарушение ст.ст. 309, 539, 544 ГК РФ на день подачи искового заявления ответчик не произвел полную оплату за потребленную теплоэнергию. В связи с этим ему начислена пеня в <данные изъяты> коп. Общий размер задолженности составляет <данные изъяты> рубля.

Истец просил взыскать с Ли Э.Н. долг за потребленную тепловую энергию в период с марта по ноябрь 2016 года включительно в размере <данные изъяты> рубля, пени в размере <данные изъяты> рубля. Всего взыскать задолженность в размере <данные изъяты> рубля, а также госпошлину в размере <данные изъяты> рубля.

В судебное заседание представитель истца не явился. Уведомлен надлежащим образом. Направил ходатайство об уточнении исковых требований в связи с частичной оплатой ответчиком задолженности на сумму 50000 рублей. Просил взыскать с Ли Э.Н. задолженность за потребленную тепловую энергию за период с марта по ноябрь 2016 года включительно по адресу: <адрес> размере <данные изъяты> рубля. Исковые требования в части взыскания пени и госпошлины оставил прежними. Просил рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителя истца.

Ответчик в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о вручении повестки суда. Ходатайств об отложении слушания либо о рассмотрении дела в его отсутствие в адрес суда не поступало, причины неявки суду неизвестны.

В соответствии с п. 1 ст. 35 и п. 1 ст. 167 ГПК РФ на лиц, участвующих в деле, возложена обязанность добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка ответчика, извещенного о времени и месте рассмотрения дела является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве. Данный вывод суда нашел свое подтверждение в Постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме этого, в соответствии с п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, являющейся в силу ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации, а также Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» каждый, в случае спора о его гражданских правах и обязанностях, имеет право на разбирательство дела в разумные сроки.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 167, 233 ГПК РФ, суд признал отсутствие уважительных причин неявки ответчика и счел возможным рассмотреть дело как в отсутствие представителя истца, так и в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статьи 309, 310 ГК РФ).

В соответствии со статьей 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным ГК РФ, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними (пункты 1 - 3).

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (статья 544 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Правоотношения в сфере обеспечения потребителей тепловой энергией регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 190-ФЗ "О теплоснабжении", статьей 15 которого предусмотрено, что потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения, а оплата тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя осуществляется в соответствии с тарифами, установленными органом регулирования, или ценами, определяемыми соглашением сторон, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом (пункты 1, 9).

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между КГУП «<данные изъяты> (энергоснабжающей организацией) и Ли Э.Н. (абонентом) был заключен договор теплоснабжения и поставки горячей воды №, в соответствии с которым КГУП «<данные изъяты>» обязалось подавать абоненту через присоединенную сеть тепловую энергию и теплоноситель (горячую воду), а абонент принимает теплоноситель и производит оплату по договору на предусмотренных им условиях и в установленные сроки.

Договор заключен на энергоснабжение четырех объектов абонента, указанных в Приложении № к Договору, в том числе по адресу: <адрес>.

Расчет за тепловую энергию и горячую воду осуществляется, исходя из количества тепловой энергии и (или) теплоносителя, горячей воды и тарифов соответствующей группы потребителей, установленным уполномоченным органом государственного регулирования тарифов для Теплоснабжающего предприятия.

Оплата текущего потребления тепловой энергии производится абонентом самостоятельно на основании подписанных актов выполненных работ и выставленных счетов-фактур платежным поручением в следующем порядке.

100% стоимости планового объема тепловой энергии и теплоносителя – суммы выставленного счета на авансовый платеж, потребляемой в расчетном месяце, вносятся в срок до 25-го числа расчетного месяца.

Оплата за фактически потребленную тепловую энергию и теплоноситель в расчетном месяце с учетом средств, ранее внесенных Абонентом, осуществляется до 15-го числа месяца, следующего за расчетным, на основании выставленного счета-фактуры и подписанного сторонами акта выполненных работ.

Обязательство абонента по оплате потребленного ресурса считает неисполненным с момента зачисления денежных средств на расчетный счет энергоснабжающей организации (п. 4.11. договора).

В случае просрочки исполнения обязательств, неисполнения или ненадлежащего исполнения абонентом обязательств по оплате потребленной тепловой энергии и горячей воды, предусмотренных договором, энергоснабжающая организация вправе потребовать уплаты пени в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату уплаты задолженности на сумму задолженности за каждый день просрочки платежа (пункт 5.5 договора).

Представленными истцом доказательствами, в том числе отчетами по данным тепловычислителя, согласующимися с расчетом суммы исковых требований, подтверждается наличие образовавшейся с марта по ноябрь 2016 года у Ли Э.Н. перед истцом задолженности по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 318153,28.

Истец предпринимал меры для досудебного урегулирования спора, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ направив ответчику претензии с требованием произвести оплату долга.

Учитывая, что истец завил о частичной оплате долга лишь на сумму 50000 рублей, представил соответствующее авизо-извещение № от ДД.ММ.ГГГГ, принимая во внимание отсутствие иных сведений об исполнении ответчиком обязательств по оплате потребленной тепловой энергии, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения требований истца в части требований о взыскании задолженности в сумме <данные изъяты> рубля в полном объеме.

Рассматривая требование истца о взыскании с ответчика пени, суд учитывает, что в соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Заявляя иск, КГУП «<данные изъяты>» просило взыскать с ответчика пени в размере 35188,65 рубля за период с марта по ноябрь 2016 года, установленную пунктом 5.5. Договора теплоснабжения.

Истец представил соответствующий расчет, правильность которого ответчиком не была оспорена, встречный расчет не был представлен.

При таких обстоятельствах требования истца о взыскании с ответчика пени в размере <данные изъяты> рубля подлежат удовлетворению.

В силу ст. 98, ч. 1 ст. 101 ГПК РФ суд также полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца госпошлину в размере <данные изъяты> рубля, оплата которой истцом подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ,

РЕШИЛ

исковые требования КГУП <данные изъяты>» к Ли Эдуарду Николаевичу о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, пени и расходов на оплату госпошлины - удовлетворить.

Взыскать с Ли Эдуарда Николаевича в пользу КГУП «<данные изъяты> задолженность за потребленную тепловую энергию за период с марта по ноябрь 2016 года включительно по адресу: <адрес> <данные изъяты> рубля.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения им копии этого решения с указанием уважительности причин неявки в суд.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение

АО «Дальневосточная генерирующая компания» в лице филиала «Приморская генерация» обратилось в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что у ФИО1, проживающего по адресу: , имеется задолженность за потребленную тепловую э...

Решение суда о взыскании задолженности по основному долгу, пени, расходов по оплате государственной пошлины

АО « » в лице филиала « обратилось в суд с иском, в обоснование заявленных требований указав, что за период с 05.2015 г. по 03.2016 г. у ответчика, проживающего в квартире по образовалась задолженность за потребленную тепловую энергию и горячее во...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru