Решение суда о расторжении договора аренды транспортного средства, взыскании сумм по договору, неустойки, расходов по оплате государственной пошлины № 2-1816/2017 ~ М-652/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    20.04.2017    <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края

в составе:

председательствующего: судьи Лушер Т. А.

с участием представителя истца ФИО4

при секретаре: ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании    гражданское дело по исковому заявлению Индивидуального предпринимателя ФИО2 к ФИО1 о расторжении договора аренды транспортного средства, взыскании сумм по договору, неустойки, расходов    по оплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд с вышеназванным иском, в обоснование заявленных требований, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО2 и ФИО1 был заключен договор аренды транспортного средства (без экипажа, с правом последующего выкупа) <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, государственный регистрационный знак №, сроком на 11 месяцев.

В этот же день автомобиль был передан в аренду, о чем был подписан Акт приема - передачи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, чем Арендодатель исполнил свои обязательства по договору в полном объеме.

    Согласно        Договора        аренды        транспортного    средства

от ДД.ММ.ГГГГ арендная плата за пользование транспортным средством является фиксированной и устанавливается в размере 6000 рублей ежемесячно, а именно каждого 26 (двадцать седьмого) числа прошедшего месяца за который производится расчет, при этом, Арендатор имеет право выкупа ТС на протяжении всего срока аренды автомобиля по цене установленной Договором.

        С момента заключения договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ пользуется транспортным средством в течении десяти месяцев и продолжает пользоваться в настоящий момент.

Первый взнос в размере 6000 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ быть внесен ДД.ММ.ГГГГ согласно п. 4.1 Арендатором. Следующий платеж был осуществлен Арендатором с просрочкой на 1 день в размере 6500 рублей ДД.ММ.ГГГГ Последний платеж поступил от ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6000 рублей, после чего платежи прекратились. В дальнейшем никаких сумм по данному договору Арендатор не вносил до настоящего времени. На связь не выходит, транспортное средство не возвращает.

ДД.ММ.ГГГГ ответчику была направлена претензия о погашении суммы долга и возврате транспортного средства, однако по указанному Арендатором адресу требование получено не было и возвращено истцу за истечением срока хранения.

Просит расторгнуть договор Аренды транспортного средства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, государственный регистрационный знак T680BX/125RUS, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО2 и ФИО1.

Взыскать с ФИО1 в польку ИП ФИО2 задолженность по договору аренды в размере 48000, неустойку в размере 51240 рублей, а так же расходы по оплате государственной пошлины в размене 3477 рублей.

Обязать ФИО1 возвратить транспортное средство <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, государственный регистрационный знак № собственнику.

В дальнейшем, истец уточнил исковые требования, просил взыскать с ФИО1 в польку ИП ФИО2 задолженность по договору аренды в размере 53760 рублей, неустойку в размере 45480 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размене 3477 рублей.

Истец в судебное заседание не явился, извещен, причины неявки суду неизвестны.

Ответчик, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, не сообщив сведений об уважительности причин неявки, не заявляя ходатайств об отложении слушания дела.

Представитель истца в судебном заседании просил удовлетворить исковые требования с учетом уточнений, настаивая на рассмотрении дела в порядке заочного производства.

В соответствии с п.1 ст. 35 и п.1 ст. 167 ГПК РФ на лиц, участвующих в деле, возложена обязанность добросовестно пользоваться всеми, принадлежащими им процессуальными правами.

Кроме этого, по смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка ответчика, извещенного о времени и месте рассмотрения дела является его волеизъявлением, свидетельствующем об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве. Данный вывод суда нашел свое подтверждение в постановлении Президиума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ (БВС №, 2005).

В соответствии с п.1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, являющейся в силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ составной частью правовой системы РФ, а также Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на разбирательство дела в разумные сроки.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного судопроизводства.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

В силу ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО2 и ФИО1 заключен договор аренды транспортного средства (без экипажа, с правом последующего выкупа) <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, государственный регистрационный знак №, сроком на 11 месяцев, по условиям которого арендная плата за пользование транспортным средством устанавливается в размере 6000 рублей ежемесячно, а именно каждого 26 (двадцать шестого) числа прошедшего месяца за который производится расчет, при этом, Арендатор имеет право выкупа ТС на протяжении всего срока аренды автомобиля по цене установленной Договором.

    Согласно п. 7.3 Договора предусмотрено, что в случае просрочки внесения арендной платы Арендатором более чем на 10 календарных дней Арендодатель может потребовать досрочного возврата транспортного средства с взысканием соответствующих санкций за просрочку платеже, а Арендатор будет обязан исполнить требование в течение 3 календарных дней с момента получения соответствующего уведомления об этом Арендодателя.

    Истец неоднократно обращался к ответчику с требованием об оплате задолженности в добровольном порядке либо о возврате транспортного средства, однако ответчик игнорировал требования истца.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, государственный регистрационный знак T680BX/125RUS, было возвращено собственнику -ИП ФИО2

Автомобиль был осмотрен, претензий у арендодателя к состоянию транспортного средства не имеется, ключи и СОР 25 31 № от ДД.ММ.ГГГГ были приняты собственником.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Истцом обязательства по договору аренды транспортного средства выполнены надлежащим образом, тогда как ответчик уклоняется от возврата денежных средств, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, доказательств обратного суду не предоставлено, в связи с чем с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма договору аренды транспортного средства в размере 53760 рублей.

Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика неустойки в размере 45480 рублей.

В силу ч. 3 ст. 622 ГК РФ в случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

    П. 7.2. договора аренды транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ предусматривает, что за несвоевременное внесение арендной платы арендодатель вправе требовать от арендатора уплаты неустойки (пени) в размере 260 рублей, за каждый день просрочки до момента фактического полного расчета по договору.

Поскольку ответчик своевременно не вносил арендную плату по договору от ДД.ММ.ГГГГ с него в пользу истца подлежит взысканию неустойка в размере 45480 рублей

    Кроме того, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца взыскивается государственная пошлина в сумме 3177 рубля, уплата которой подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Индивидуального предпринимателя ФИО2 к ФИО1 о расторжении договора аренды транспортного средства, взыскании сумм по договору, неустойки, расходов    по оплате государственной пошлины, удовлетворить.

Взыскать ФИО1 в пользу Индивидуального предпринимателя ФИО2 задолженность по договору аренды транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ.в размере 53760 рублей, неустойку в размере 45480 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размене 3477 рублей.

    Ответчик, вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление о пересмотре этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    Судья    Т. А. Лушер


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о взыскании задолженности по договору аренды, процентов, судебных расходов

индивидуальный предприниматель Ахоян С.Г. обратилась в суд с данными требованиями, в обоснование которых указала, что между ней и ответчиком был заключен договор субаренды нежилых помещений от 01 января 2014 года № 6/14.В соответствии с условиями ...

Решение суда о взыскании задолженности по арендной плате, освобождении нежилого помещения

истцы обратились в суд с данными требованиями к ответчику, в обоснование заявленных требований указав, что 30.12.2013 между ними и ИП Кравченко Н.Ю. заключен договор аренды нежилых помещений № 705.13.10.2015 ответчик утратила статус индивидуальног...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru