Решение суда об установлении факта нахождения на иждивении № 2-1808/2017 ~ М-633/2017

            №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    06.03.2017 г.    <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края

в составе:

председательствующего: судьи Лушер Т. А.

с участием заявителя ФИО2

при секретаре: ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2, заинтересованное лицо Военный комиссариат <адрес> Отдел по Ленинскому и <адрес> об установлении факта нахождения на иждивении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с указанным заявлением, указав в обоснование, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время является пенсионером по старости, в связи с уходом на пенсию и возраста, нетрудоспособна.

ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФИО1 был заключен брак. С момента заключения брака и ухода на пенсию она все время совместно проживала со своим мужем ФИО1 в одном жилом помещении, а с ДД.ММ.ГГГГ проживает по адресу: <адрес> а, <адрес>.

Ее муж, ФИО3 был военнослужащим и по уходу на пенсию состоял на пенсионном обеспечении в Министерстве Обороны РФ с ежемесячной выплатой пенсии на момент смерти 26.12.2016г. в размере 40063 рублей.

С момента ее выхода на пенсию, пенсия мужа была основным источником дохода их семьи, поскольку ее пенсии хватало лишь на оплату коммунальных платежей. Расходы на питание, ведение хозяйства и покупку необходимых для жизни вещей производились из пенсии мужа.

После смерти мужа ее материальное положение значительно ухудшилось, поскольку размер пенсии заявителя после смерти мужа составляет 9366 рублей, 1 коп., которых ей недостаточно для оплаты коммунальных платежей и покупки необходимого минимума продуктов питания, лекарств и вещей.

Просит суд установить факт нахождения на иждивении у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, его супруги ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Заявитель в судебном заседании поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, извещен, причина неявки суду неизвестна.

    Выслушав заявителя, исследовав материалы гражданского дела, оценив доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу об обоснованности заявленных требований, в связи со следующим.

В силу ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных неимущественных прав граждан, организаций.

Как следует из материалов дела, заявитель ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлась супругой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о заключении брака 1-БМ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <адрес> совет <адрес> Молдавской ССР, актовая запись №.

ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о смерти II-ВС № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Специализированным отделом записи актов гражданского состояния администрации <адрес>, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписки из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> зарегистрированы: ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ г., был зарегистрирован ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ выписан 29.12.2016г., в связи    со смертью ДД.ММ.ГГГГ, сын ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ

Как установлено, ФИО3 являлся пенсионером Министерства обороны РФ и размер его пенсии на день смерти ДД.ММ.ГГГГ составлял 40 663 руб. 00 коп., что подтверждается справками, выданными Военным комиссариатом <адрес>.

По информации ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 установлена страховая пенсия по старости в размере 9366 руб., 01 коп.

Согласно ч. 2 ст. 5 ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

      В соответствии со ст. 29 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособным членом семьи считается супруг, если он достиг возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет, либо являются инвалидами.

      В силу ч. 1 ст. 31 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, состоящими на иждивении считаются лица, если они находятся на полном содержании военнослужащих и получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Как следует из заявления, установление факта нахождения на иждивении необходимо ФИО2 для оформления пенсии по случаю потери кормильца, поскольку пенсия её мужа была для неё постоянным и основным источником средств к существованию.

Принимая во внимание установленные фактические обстоятельства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности установления факта нахождения ФИО2 на иждивении ФИО1 на момент его смерти, что подтверждается представленными в материалы дела письменными доказательствами, в связи с чем, считает возможным удовлетворить требования заявителя.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

заявление ФИО2, заинтересованное лицо Военный комиссариат <адрес> Отдел по Ленинскому и <адрес>м <адрес> об установлении факта нахождения на иждивении – удовлетворить.

Установить факт нахождения ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на иждивении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до дня его смерти, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке    в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    Судья                         Т. А. Лушер


 

Решения судов по установлению факта нахождения на иждивении:

Решение суда об установлении факта нахождения на иждивении

Ч.Л.Л. обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении у Ч.А.М.. В обоснование заявленных требований указано, что она с 31.01.2015г. является нетрудоспособной, в связи с тем, что с этого времени уволилась из ИП К.А.В. п...

Решение суда об установлении факта нахождения на иждивении

Аксакова Т.А. обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. В обоснование заявления указано, что Аксакова Т.А. является нетрудоспособной пенсионеркой по возрасту. Ее супруг А.С.М. являлся военнослужащим Министерства ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru